обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УКРФ



                                                                                                                                   №1-541/2011

                                                                   ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                      01 ноября 2011 года

    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.

подсудимого Шеразданова Р.Х.

защитника Фахртдиновой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шеразданова ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           При личном досмотре Шеразданова Р.Х. < дата > около 15 часов 45 минут в ДЧ Линейного отдела милиции ... ..., расположенного на административной территории ... в левом кармане кофты в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с растительным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 20,75 грамма, т.е в крупном размере, незаконно приобретённый Шераздановым Р.Х. без цели сбыта путём находки в подъезде одного из домов по ... этим же днём около 15 часов 30 минут.

Подсудимый Шеразданов Р.Х., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Шеразданов Р.Х. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства особо крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата >), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... в ред. с изменениями от < дата > «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», установлено значение крупного размера наркотического средства каннабис(марихуана) 6 граммов и выше. При таких обстоятельствах 20,75 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) являют собой крупный размер наркотического средства.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, признание вины. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительной личностной характеристике суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеразданова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Шеразданову Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, из под стражи не освобождать как осужденного по другому уголовному делу.

Настоящий приговор и приговор ... районного суда ... от < дата > исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ЛУВДТ - после экспертного исследования наркотическое средство канннабис (марихуана) массой 19,95 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий