обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



             № 1-221/2011

            ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                   08 декабря 2011 года

    

    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Чиглинцева К.Л.

защитника Рахимовой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Чиглинцева ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            При личном досмотре Чиглинцева К.Л. < дата > в 01 часов 50 минут в СПМ по адресу: ... кармане куртки был обнаружен в незаконном хранении без цели сбыта и изъят целлофановый пакет с наркотическим средством, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,29 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Чиглинцев К.Л., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Чиглинцева К.Л. в объёме предъявленного обвинения по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из объёма обвинения исключается признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере за отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата >), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства (N-метилэфедрон) свыше 0,20 грамма до 1,0 грамма. При таких обстоятельствах 0,29 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, изъятого из незаконного хранения у Чиглинцева К.Л. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство N- метилэфедрон включен в Список ... наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от < дата > все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, положительная личностная характеристика Чиглинцева К.Л.

           Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиглинцева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда. Время содержания под стражей с розыска с < дата > по день постановления приговора.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... -наркотическое средство, содержащее в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,21 грамма после экспертного исследования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащи. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий