обвинительный приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



                                                    1-607/2011

                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                     25 ноября 2011года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.УфыЗуевой М.Г.

подсудимого Чистякова Д.А.

защитника Быковой Р.Ф., представившейо удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшей П.Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чистякова ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чистяков Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

< дата > около 11 час 40 минут воспользовавшись отвлечением внимания ранее знакомой П.Т.А., работавшей в торговой палатке на ООТ «...» у дома ... Чистяков Д.А. с корыстной целью тайно похитил со столика торговой палатки сотовый телефон «Самсунг СК 3300», скрылся с места преступления, причинив хищением ущерб П.Т.А. на сумму 4999 рублей.

Подсудимый Чистяков Д.А. вину в предъявленном обвинении признавая пояснил, что нуждаясь в деньгах похитил у ранее знакомой П.Т.А. сотовый телефон, который продал неустановленному лицу.

Обстоятельства похищения у П.Т.А. сотового телефона Чистяковым также изложены подсудимым при проверке показаний на месте(л.д.40-44)

Виновность Чистякова нахождит подтверждение в следующих доказательствах:

Потерпевшая П.Т.А. пояснила, что < дата > около 11 час 40 минут к ней, торгововшей в палатке у ... ... подошёл Чистяков, после удаления которого обнаружила пропажу сотового телефона Самсунг СК 3300 стоимостью 4999 рублей.

Изъятыми у П.Т.А. документами на сотовый телефон подтверждается наличие в собственности сотового телефона Самсунг СК 3300 стоимсотью 4999 руб(л.д.67-68) которые обозрены(л.д.69-71)признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.72-73)

Оценкой исследованных доказательсв содеянное Чистяковым Д.А. квалифицируется по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из объёма обвинения судом исключается квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину за отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части, а также отказа потерпевшей от признания ущерба значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, возмещение ущерба от преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Одновременно учитывая положительную личностную хааректеристику, мнение потерпевшей о виде наказания, состояние здоровья Чистякова, требующее медицинского вмешательства, суд полагает назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистякова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначеннное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Время содержания под стражей Чистякова Д.А. по настоящему уголовному делу с < дата > по < дата >.

Вещественные доказательства: в копиях документов оставить в уголовном деле; в подлинниках - у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий