1-527/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 23 сентября 2011года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В. подсудимого Сулейманова Р.М. защитника Головёнкина В.П., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г. а также потерпевшей А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулейманова ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: < дата > около 20 час 10 минут Сулейманов Р.М. зашёл в магазин «...», расположенный по адресу: .... Приобретя продукты питания: хлеб, яйца, оплаченные Сулеймановым Р.Р., с корыстной целью тайно похитил 4 плитки шоколада «Альпен Голд» на сумму 138 руб 50 коп, за которые на кассе Сулейманов Р.М. не расчитался и по выходу его из торгового зала в 20 часов 40 минут, он был задержан сотрудницей магазина А., видевшей похищение Сулеймановым Р.М. 4 плиток шоколада. При задержании А. Сулейманова Р.М. последний оказал сопротивление, направленное на удержание похищенного имущества, стал вырываться от А., выкручивать ей руки, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтёков левого предплечья, правой кисти, правого локтевого сустава, переведя таким образом преступление в открытое хищение чужого имущества, но при попытке скрыться с места преступления был задержан, не доведя его до конца по независящим от лица обстоятельствам. Подсудимый Сулейманов Р.М. вину по предъявленному обвинению признавая, оспаривая способ совершения преступления, пояснил, что < дата > он, оплатив купленный хлеб и яйца, вернулся в торговый зал приобрести маргарин. Взяв пачку маргарина, и видя скопление народа у кассы в магазине «...», Сулейманов решил уйти и в этот момент с целью угостить кого-нибудь, тайно похитил находившиеся на стеллаже у кассы на уровне руки шоколадки, спрятав их под куртку в нижний внутренний карман. По выходу из магазина, когда он взял оплаченный ранее товар:хлеб и яйца, оставленные в стороне от касс, его со спины за куртку задержала А., интересовавшаяся об оплате находившихся в руках у Сулейманова продуктов. Сулейманов, потеряв товарный чек, сообщил ей, что товар оплачен. Но А., призвавшая на помощь сотрудников магазина задержала Сулейманова, которого доставили в служебное помещение, вызвали сотрудников милиции. По прибытию сотрудников милиции при личном досмотре Сулейманова были обнаружены наряду с оплаченными продуктами 4 плитки шоколада, которые Сулеймановым были похищены. Сулейманов отбивался от А., но руки ей не выкручивал. Виновность Сулейманова Р.М. по предъявленному обвинению находит подтверждение в следующих доказательствах: Потерпевшая А. пояснила, что находилась за кассами в магазине и увидела, что в стороне от касс, на прилавке, лежат хлеб и яйца. Зная по опыту, что таким образом: отставлением в сторону товара, последний затем похищается, А. вела наблюдение, кто подойдёт за этим товаром. Увидела метавшегося между кассами мужчину, который характерным движением руки положил находившиеся на стеллаже близ кассы плитки шоколада в верхнюю одежду, бывшую на нём. По выходу Сулейманова через кассу без оплаты товара, он направился к отставленным в сторону хлебу и яйцам, взял их, когда А. его окликнула остановиться, напомнив об оплате товара. Сулейманов повёл себя агрессивно, стал отбиваться, хватать А. за руки, выкручивая их. С помощью сотрудников магазина Сулейманов был доставлен в служебное помещение магазина и вызван наряд милиции. Позже по зэт-отчёту было установлено, что хлеб и яйца были оплачены Сулеймановым. Но при личном досмотре также были обнаружены 4 плитки шоколада, которые не были оплачены. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей А., последовательно пояснявшей события преступления, ранее не знакомой с Сулеймановым и не имеющая к нему личной неприязни. Свидетель обвинения С. пояснил, что находился в торговом зале за наблюдением покупателей, когда услышал крики А. о помощи. Прибыв увидел, что А. держит вырывающегося мужчину в руках которого находились продукты хлеб, яйца. На помощь прибежал также Л.. По указанию А. задержанный доставлен в служебное помещение, где оставался до прибытия сотрудником милиции под охраной Л.. Сакаев не видел Сулейманова в торговом зале, обстоятельств похищения им шоколада. Свидетель Л. пояснил, что на крики Л. прибежал и вместе с другим сотрудником магазина по указанию А. доставили задержанного в служебное помещение, где был оставлен Л. охранять Сулейманова до приезда сотрудников милиции. Свидетель Н. ранее пояснял, что прибыли в магазин на ... по вызову сотрудников магазина. При личном досмотре в присутствии понятых в служебном помещении магазина Сулейманова в левом нижнем внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 4 плитки шоколада «Альпен Голд», по поводу чего был сооставлен протокол(л.д.62-63). Свидетель Ш. ранее пояснял, что < дата > привлекался наряду с другим лицом понятым при личном досмотре Сулейманова, проведённого в служебном помещении магазина «...» на ... с обнаружением и изъятием в левом нижнем кармане куртки 4 плиток шоколада «Альпен Голд»(л.д.86-87). Свидетелем К. по обстоятельствам его участия понятым при личном досмотре Сулейманова, его результатам ранее даны аналогичные показания(л.д.88-89). Протоколом на л.д. 11 закреплено проведение и результат личного досомтра Сулейманова в магазине «...» < дата >: обнаружение в левом внутреннем нижнем кармане куртки 4 плиток шоколада «Альпен Голд». Протоколом на л.д. 4-8 закреплена обстановка места происшествия: помещения магазина «...» по ... с изъятием буханки хлеба, десятка яиц куриных, которые впоследующем наряду с 4 плитками шоколада обозрены(л.д. 76-78), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.79). Суд полагает, что признание в качестве вещественных доказательств законно приобретённых и оплаченных Сулеймановым Р.М. буханки хлеба и десяток куриных яиц необоснованно признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, из них судом исключаются. Справкой на л.д. 70-71 подтверждена стоимость единицы плитки шоколада «Альпен Голд» и сумма похищенного Сулеймановым Р.М. По заключению судебно-медицинской экспертизы у А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёка правой кисти, правого локтевого сустава, левого предплечья, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью(л.д.64). Оценкой исследованных доказательств содеянное Сулеймановым Р.М. квалифицируется по ст. 30 ч.3 -ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, отсутствие ущерба возвращением похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая, что по уголовному делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также малоценность предмета посягательства: 4 плитки шоколада на малозначительную сумму, состояние здоровья Сулейманова Р.М., перенёсшего два инфаркта, суд полагает назначить наказание согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания судом учитывается также незаконное уничтожение продуктов питания, купленных Сулеймановым в магазине(л.д.82-83),положительная характеристика(л.д.121). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулейманова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить наказание 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Зачесть Сулейманову Р.М. в испытательный срок время содержания его под стражей в период с < дата > по < дата >. Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: 4 плитки шоколада «Альпен Голд» - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий