№1- 498/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 23 августа 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в сотаве председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя заместителя Уфимского транспортного прокурора Валеева Р.М. подсудимого Предеина Ф.А. защитника Поляковой О.П., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре судебного ззаседания Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Предеина ... ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: При личном досмотре Предеина Ф.А. < дата > в 05 час 30 мину в здании ..., расположенном на административной территории ..., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят незаконно хранимый без цели сбыта один полимерный свёрток с веществом массой 0,31 грамма, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4 этилнафталин -1-ил) метанон (JWH - 210), производное наркотического средства(4 метилнафталин-1 ил-)(1 пентил-1Н-индол 2-ил) метанон(JWH - 122), в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта приобретённой Предеиным Ф.А. < дата > в 03 час местного времени на остановке общественного транспорта «...» в ... у неустановленного лица. Подсудимый Предеин Ф.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие рассмотрению уголовного дела в отношении Предеина Ф.А. в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Предеина Ф.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признавая размер наркотического средства особо крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата >), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с внесенными изменениями согласно Постановления Правительства РФ ... от < дата > для наркотического средства - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4 этилнафталин -1-ил) метанон (JWH - 210) установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамм. При таких обстоятельствах 0,31 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4 этилнафталин -1-ил) метанон (JWH - 210) изъятого из незаконного оборота у Предеина Ф.А. являют собой особо крупный размер наркотического средства. (4 метилнафталин-1 ил-)(1 пентил-1Н-индол 2-ил) метанон(JWH - 122), и все смеси, в состав которых входит (4 метилнафталин-1 ил-)(1 пентил-1Н-индол 2-ил) метанон(JWH - 122), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и их прекурсоров, надлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата > (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ ... от < дата >). Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние, подтвержденное признательными показаниями. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, а также положительные личностные характеристики, постоянное место работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Предеина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... наркотическое средство смесь, содержащая в себе (4 метилнафталин-1 ил-)(1 пентил-1Н-индол 2-ил) метанон(JWH - 122) весом после исследования 0,29грамма, 4 конверта со смывами с рук, срезами ногтей - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий