Дело № 1-722/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 22 декабря 2011г. гор.Уфа Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Пашкова Е.С., адвоката Головенкина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Конева О.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : К.О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах. < дата >, в утреннее время, точное время следствием не установлено, К.А.А. около ... ... встретился с К.О.В., который пояснил К.А.А., что продает наркотическое средство «дезоморфин». В этот же день < дата > в 16:55час. К.А.А., выступая согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, заведомо зная о преступной деятельности К.О.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, прибыл по адресу: .... К.О.В. в этот же день в период времени с 12:15час. по 16:55час., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил из имеющихся у него прекурсоров и других веществ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 1,5 мл, массой сухого остатка 0,04 грамм. Далее К.О.В. в этот же день < дата > в 16:57час., находясь в третьем подъезде ..., незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 04 грамма, содержащиеся в одном шприце однократного применения, градуированном до 6 мл, К.А.А. за ранее помеченные денежные средства в размере 200 рублей. К.А.А. в этот же день добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный у К.О.В. один медицинский шприц с жидкостью общим объемом 1.5 мл, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин общей массой сухого остатка 0,04 грамм. Таким образом, К.О.В. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит - дезоморфин, в виде жидкости объемом 1,5 мл, массой сухого остатка 0, 04 грамм, так как был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в связи с проведения ОРМ. Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия подсудимого К.О.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности К.О.В., который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, признал полностью вину и раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : К.О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 03 (трех) лет испытательного срока. Обязать К.О.В. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения К.О.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий :