ст. 162 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                                

                                             Дело № 1-732/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 декабря 2011 г.                                        гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаеткулова Д.Р., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                      у с т а н о в и л :

< дата > около 22.45 часов Г.Д.Р., имея умысел на разбойное нападение с применением устройства дозированного аэрозольного распыления «Bamer», конструктивно похожего на пистолет и используемого им в качестве оружия в целях хищения чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда ... ... заметил ранее незнакомого К.Р.А., в отношении которого решил осуществить свой преступный умысел.

Реализуя свой преступный умысел, Г.Д.Р. подошел к К.Р.А. и, внезапно напав на него, с целью сломить возможное сопротивление со стороны последнего, приставил к голове К.Р.А. устройство дозированного аэрозольного распыления «Bamer», конструктивно похожего на пистолет, используемого в качестве оружия, который он заранее приготовил для совершения преступления, тем самым угрожая К.Р.А. применением насилии опасного для жизни и потребовал у последнего денежные средства в сумме 100 (сто) рублей. К.А.Р. испугался за свою жизнь и достал из кошелька денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, которые передал Г.Д.Р.

Г.Д.Р., продолжая свои преступные действия, увидев, что в кошельке К.А.Р. имеются еще денежные средства, не отводя от головы К.А.Р. устройство дозированного аэрозольного распыления «Bamer», конструктивно похожего на пистолет, используемый Г.Д.Р. в качестве оружия снова потребовал у последнего денежные средства в сумме 100 (сто) рублей. К.А.Р., сопротивление которого было полностью сломлено, вновь был вынужден передать Г.Д.Р. денежные средства в сумме 100 (сто) рублей. Продолжая находиться на лестничной площадке первого этажа подъезда ... вышеуказанного дома Г.Д.Р., полностью сломивший сопротивление со стороны К.А.Р.. Г.Д.Р., в третий раз потребовал у К.А.Р. денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, при этом Г.Д.Р. не отводил от головы К.А.Р. устройство дозированного аэрозольного распыления «Bamer», конструктивно похожего на пистолет и продолжал тем самым угрожать применением насилия опасного для жизни. На требование Г.Д.Р., К.А.Р. снова был вынужден достать из кошелька денежные средства в сумме 100 (сто) рублей и передать их Г.Д.Р. После чего, Г.Д.Р., завладев денежными средствами К.А.Р. на общую сумму 300руб., скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению- денежные средства в сумме 300 (триста) рублей потратил на личные нужды.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Прокурор, адвокат, потерпевший К.Р.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Г.Д.Р. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание Г.Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, имеет молодой возраст, признал полностью вину и раскаялся, давал в ходе следствия стабильные признательные показания, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г.Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в стечении 2(двух) лет испытательного срока.

Меру пресечения отменить, освободить Г.Д.Р. из-под стражи из зала суда.

Обязать Г.Д.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить ущерб.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: устройство дозированного аэрозольного распыления «Bamer» - хранящееся в камере хранения ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :