Дело № 1-594/11 06.10.2011 г. Судья Советского районного суда г.Уфы Сулейманов А.Т. С участием государственного обвинителя Киселевой И.В. Адвоката Валеева Ш.В., уд. № 572, ордер № 18 При секретаре Акбашевой Д.М. Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Цвик И.И., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: < дата > Цвик И.И. имея намерение не исполнять решение Кировского районного суда ... о выселении его без предоставления другого жилого помещения из двухкомнатной ... и снятии с регистрационного учета, решил дать взятку судебному приставу исполнителю И.Д.З. за непринятие последним мер по его выселению и принудительному исполнению требований решения суда и исполнительного документа. Около 11 часов < дата > Цвик И.И., находясь в автомобиле марки «ФГ» возле здания ... по ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что совершает подкуп должностного лица и желая этого, рассчитывая, что И.Д.З. совершит обусловленное взяткой незаконное бездействие по службе, передал должностному лицу - судебному приставу исполнителю ... отдела ... УФССП по РБ И.Д.З. лично взятку в размере 10000 рублей. После чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Цвик И.И. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цвик И.И. обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Цвик И.И. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Цвик И.И. следует квалифицировать по ст.291 ч.3 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. При назначении наказания, суд учитывает, степень и характер общественно опасного деяния, личность Цвик И.И. то, что он. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется. Как исключительное обстоятельство суд учитывает, состояние здоровья Цвик И.И., а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребёнка, которого воспитывает один. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цвик И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, т.е 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: два компакт-диска- марки «SmartTrack», храниящиеся при деле - уничтожить, копии документов - хранить при деле, деньги в сумме 10000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК РФ по РБ - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Копия верна: Судья Сулейманов А.Т. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от < дата > приговор Советского районного суда ... от < дата > в отношении Цвик И.И. изменить: - в описательно- мотивировочной части указать: «признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья»; «действия переквалифицировать на ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ»; - в резолютивной части указать: наказание считать назначенным по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и снизить наказание до четырнадцатикратной суммы взятки, то есть до 140000 (сто сорок тысяч) рублей. В остальной части приговор оставить без изменения. Судья: Сулейманов А.Т.