1-437/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года г. Уфа Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мулланурова А.З., с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р., защиты в лице адвоката Гиниятовой Л.Р., ордер № 129317, удостоверение № 1874, при секретаре Калининой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пахомов Д.Б., ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Пахомов Д.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в конце июля - в начале августа 2010 года, находясь в помещении ... ..., расположенном по адресу: ..., заметил, что в витрине салона ремонта сотовых телефонов, лежит сотовый телефон марки ... принадлежащий ... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Пахомов Д.Б. похитил указанный телефон, стоимостью ..., и с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Пахомов Д.Б. вину свою признал полностью, и пояснил, что данное преступление он совершил один, в конце июля в начале августа 2010 года он зашел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., после чего поднялся на второй этаж, и зашел в салон ремонта сотовых телефонов. Он увидел, что в витрине лежит сотовый телефон марки ... продавца и каких-либо других лиц не было. Пользуясь, тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к витрине и похитил данный телефон, засунул телефон в правый карман своих брюк, и вышел из здания, в дальнейшем этот телефон он продал незнакомому лицу. Кроме признания Пахомов Д.Б. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ...., данных им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, и занимается ремонтом и продажей сотовых телефонов, бывших в употреблении. Он арендует помещение в ... расположенный по адресу: .... Так, в конце июля в начале августа 2010 года, точную дату не помнит, он находился на своем рабочем месте в вышеуказанном ... занимался тем, что ремонтировал сотовый телефон который поступил для ремонта, ролл-ставни были подняты, он находился за витриной, которая расположена сразу при входе в арендуемое помещение, на той же витрине находился принадлежащий ему сотовый телефон марки ... стоимостъю ..., который он выставил на продажу. В конце рабочего дня около 19.00 часов он обнаружил, что в витрине отсутствует сотовый телефон вышеуказанной марки ... (л.д.13-14). Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания: явка с повинной подсудимого (л.д.9), протокол проверки показаний на месте (л.д. 30-34) и другими материалами уголовного дела. Таким образом, установлено, Пахомов Д.Б.своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Что касается предъявленного обвинения по признаку причинению значительного ущерба гражданину, суд считает необходимым исключить данный признак из обвинения, так как потерпевший является индивидуальным предпринимателем, в собственности которого имеется несколько салонов по ремонту и продаже сотовых телефонов и ущерб в размере ... рублей суд не считает значительным для хозяйствующего субъекта. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что Пахомов Д.Б. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом суд учитывает как смягчающие обстоятельства при назначении наказания то, что Пахомов Д.Б. свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий и имеет правительственную награду, также его явку с повинной. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пахомов Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. ... Пахомов Д.Б. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Пахомов Д.Б. исчислять с ... Меру пресечения в отношении Пахомов Д.Б. заключение под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в ... .... Взыскать с Пахомов Д.Б. в доход государства ... - расходы по участию адвоката в судебном заседании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муллануров А.З.