уголовное дело №1-520/2011 в отношении Халфина Р.Т. по ст. 228 ч. 1



Уголовное дело № 1-520/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 г.                                     г. Уфа

    Советский районный суд г. Уфы в лице

председательствующего - судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Сиразевой Н.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Яркина Р.Ю

подсудимого Халфина Р.Т.              

защитника - адвоката Курбанова Э.Б. (удостоверение № 1764

                                                                   ордер 053329)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Советского районного суда г. Уфы уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

     ФИО1, ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

               у с т а н о в и л :

    В < дата > г. ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

    < дата > около 20 час. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - параметилэткатинона, являющееся производным эфедрона (меткатинона), подошел к ..., что находится на территории ... и на данном участке местности он же взял пластиковую бутылку, внутри которой содержался параметилэткатинон, являющееся производным эфедрона (меткатинона) массой 0.286 г., который по заключению эксперта отнесен к наркотическим средствам. После этого он же положил данную пластиковую бутылку с наркотическим средством в карман своей одежды. Тем самым ФИО1 незаконно приобрел, а затем и незаконно хранил параметилэткатинон, являющееся производным эфедрона (меткатинона) общей массой 0.286 г., отнесенный к наркотическим средствам.

    В этот же день около 20 час. возле ... того же района ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН России по .... Затем был проведен его досмотр, в ходе которого в кармане одежды ФИО1 была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, внутри которой содержался параметилэткатинон, являющееся производным эфедрона (меткатинона) массой 0.286 г., отнесенный к наркотическим средствам.

    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации                  07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 уголовного Кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство - параметилэткатинон, являющееся производным эфедрона (меткатинона) массой 0.286 г. образует крупный размер.

    В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Как он указал, и в ходе проведения дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

    Адвокат Курбанов Э.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного ФИО1, заявив, что действительно ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора ... Яркина Р.Ю., полагавшего необходимым ходатайство подсудимого ФИО1 удовлетворить, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное ФИО1, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

    На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел эфедрон для личного употребления.

    При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого ФИО1, характеризующегося положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого ФИО1 суд не усматривает.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях ФИО1 суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, а кроме того, ФИО1 считается ранее не судимым, он занимается общественно-полезным трудом, на его иждивении находится малолетний ребенок.

    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. ФИО1 имеет и постоянное место жительства, где он характеризуется положительно. Кроме того, ФИО1 признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

    Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя ФИО4, полагавшего возможным назначение в отношении подсудимого ФИО6 наказания, не связанного с лишением свободы.

    В ходе судебного заседания государственный обвинитель Яркин Р.Ю. просил суд определить в отношении подсудимого ФИО1 наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в размере 20.000 руб.

    Подсудимый ФИО6 в ходе судебного заседания пояснил, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, его супруга работает, но она получает заработную плату, которая является незначительным. Кроме того, в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый ФИО1 временно работает по договору и регулярно не получает заработную плату. И соответственно он не имеет стабильную заработную плату. При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в отношении подсудимого ФИО1 за совершенное им преступление в виде штрафа, может поставить его и его семью в тяжелое материальное положение. Поэтому оснований для определения в отношении подсудимого ФИО1 наказания виде штрафа не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым определить в отношении подсудимого ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого ФИО1, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить в отношении ФИО6 наказание не связанное с лишением свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, предусматривающей назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.

    Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе производства дознания, подлежат уничтожению /л.д.185/.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309;316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении ФИО1 в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении ФИО1 испытательный сроком на один год.

    Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции ...) местожительство, периодически являться для регистрации.

    Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

    Вещественные доказательства по делу: параметилткатинон, смывы, срезы, образец марлевого тампона, банковский платежный чек, отрезки ленты «Скотч» в количестве 2 шт., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ (номер книги учета 3/12 порядковый номер записи 6438) по вступлении приговора в законную силу уничтожить /л.д.185/.

    На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд                    ... в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий     

Судья                                                                                               Т.М. Юламанов