ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                             Дело №1-654/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011г.                                                                                                             г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

С участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

Адвоката Хусаиновой Э.Р. уд.. № 2041, ордер № 068440

При секретаре Антипиной А.А.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Мухалёва Мухалев Н.С. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

< дата > около 19 часов гр. К.А.А., участвующий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», встретился с гр. ФИО7 в подъезде .../а по ..., с целью приобретения у него наркотических средств, где передал ему помеченные ранее денежные средства в размере 200 рублей, а последний в свою очередь, умышленно, покушался на незаконный сбыт К.А.А., одного медицинского шприца с жидкостью объемом 2,0 мл, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит - дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамма. Приобретенное у Мухалёва Н.С. наркотическое средство К.А.А.. добровольно выдал работникам полиции. В ходе личного осмотра у ФИО8 были обнаружены помеченные сотрудниками полиции деньги в сумме 200 рублей.

Мухалёв Н.С. свой преступный умысел до конца довести не смог т.к. был задержан работниками полиции.

         Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список...)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата >.

Подсудимый Мухалёв Н.С. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухалёв Н.С., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Мухалёв Н.С. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Мухалёва Н.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает, общественную опасность данного преступления и личность Мухалёва Н.С., то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

           Как смягчающее вину обстоятельство состояние его здоровья.

          Как отягчающее вину обстоятельство в действиях Мухалев Н.С. рецидив преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Мухалёву наказание связанное только с изоляцией от общества.

Кроме того, на основании ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Мухалёву Н.С. условно - досрочное освобождение его по приговору от < дата > и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

           Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухалёва Мухалев Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

          На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от < дата > и окончательно к отбытию определить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухалёву Н.С. изменить - взять под стражу из зала суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять с < дата >

Вещественное доказательство: один бумажный конверт со смывами, один бумажный конверт с образцом СХВ, один бумажный конверт с медицинским шприцем с жидкостью, полиэтиленовый пакет с предметами и веществами, изъятыми при осмотре .../а по ..., находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... - уничтожить, денежные средства в размере 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по ... - вернуть начальнику отдела ... ОРЧ ... УР по линии НОН МВД по РБ.

.Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья                                                                                                        Сулейманов А.Т.