Дело №1-646/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Советского района г. Уфы Мухаметшина Р.Р. адвоката Ямаевой Ю.Р., удостоверение №203, ордер № 004843 при секретаре Ивановой Н.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Тишина К.Е., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: < дата > около 17 часов Тишин К.Е., находясь в парке им. И. Якутова расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, применяя насилие не опасное для здоровья, а именно нанося удары руками и ногами по различным частям тела гр. Х.А.В.. открыто похитил сотовый телефон «С 3300 К» стоимостью 3250 рублей. Впоследствии с похищенным с места преступления скрылся. Подсудимый Тишин К.Е. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тишин К.Е., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Тишин К.Е. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший Х.А.В.(в деле имеется заявление) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Тишина К.Е. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Тишина К.Е., а именно то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию данного преступления, занимается общественно полезным трудом т.е. работает. При таких обстоятельствах, суд считает, возможным применить в отношении Тишина К.Е. ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тишина К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Контроль за поведением Тишина К.Е. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Тишина К.Е. являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Тишина К.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Копия верна: Судья Сулейманов А.Т.