ст. 228.1 ч. 1 - ч. 3 ст. 30 УК РФ



                                      Дело № 1-456/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011г.                                              гор.Уфа

Советский районный суд г. Уфа РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Хафизовой Г.Д., адвоката Головенкина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Латыпова Э.И., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, что произошло при следующих обстоятельствах.

< дата >, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Л. при случайной встрече с ранее знакомым И.М.Р. сообщил последнему, что может изготовить и продать ему за 200руб. наркотическое средство-дезоморфин, договорились с И.М.Р. о встрече в этот же день в 17:00час. Далее И.М.Р. обратился в правоохранительные органы с сообщением о незаконной деятельности Л., был привлечен контрольным покупателем при проведении оперативного мероприятия «Контрольная закупка».

...

...

...

Тем самым, Л. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства смеси с дезоморфином массой сухого остатка 0,03гр из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании Л.Э.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, ...

Вина подсудимого кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей И.М.Р., А.Д.Ю., С.С.В., В.А.И., К.К.А., А.И.С., оглашенными в связи с неявкой по согласию сторон, а также другими материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Так, свидетель И.М.Р. на предварительном следствии показал, что ...

...

Свидетель А.Д.Ю. на предварительном следствии показал, что ...

Свидетель С.С.В.на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям А.Д.Ю. ( л.д. 94-96)

Свидетель В.А.И. на предварительном следствии показал, что ...

...

Свидетель К.К.А. на предварительном следствии показал, что ...

Свидетель А.И.С. на предварительном следствии показал, что ...

...

Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Совокупностью вышеизложенных доказательств вина подсудимого Л.Э.Р. полностью подтверждается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности Л.Э.И., который признал вину полностью и раскаялся, давал в ходе всего следствия стабильные признательные показания, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Л.Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка ... по ... РБ от < дата >, и определить окончательное наказание Л.Э.И. в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Л.Э.Р. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с < дата >

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :