Обвинительный приговор в отношении Елисеева С.Б. по ч.1 ст.290 УК РФ



                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                             1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                                                                г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.

при секретаре Искужине С.Т.

с участием государственного обвинителя Гайсина М.М.

защиты в лице адвоката Кибальник О.Ю. ордер №0880, удостоверение №884

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елисеев С.Б., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елисеев С.Б., будучи назначенным приказом начальника Уфимского линейного управления МВД России на транспорте ... от < дата > на должность полицейского отдельной роты патрульно - постовой службы полиции Уфимского линейного управления МВД России на транспорте, являясь должностным лицом, < дата > в 13 часов 00 минут находился в комнате полиции Уфимского линейного управления МВД России на транспорте исполняя свои должностные обязанности. При проверке документов у родственников гражданина Республики Узбекистан ..., Елисеев С.Б. выявил у двух женщин, отсутствие регистрации о пребывании на территории Российской Федерации и отсутствие талона уведомления. В связи с возникшим корыстным умыслом на получение денежного вознаграждения, Елисеев С.Б. потребовал у гражданина ... деньги в сумме 1000 рублей, за незаконные действия, выразившиеся в несоставлении первоначального материала по нарушению миграционного законодательства. После того, как ... положил заранее оговоренную сумму под мусорную корзину и вышел, Елисеев С.Б. взял указанные денежные средства, и был задержан сотрудниками УСБ МВД России.

В судебном заседании подсудимый Елисеев С.Б. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что Елисеев С.Б. своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом, лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя будучи обязанным произвести данные действия на основании своих служебных полномочий, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Елисеев С.Б. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеев С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в пользу государства в размере 25 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Елисеев С.Б. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств Уфимского Сот ПСУТ СК РФ, - денежную купюру Банка России достоинством в 1000 рублей 1 штука - передать по принадлежности ..., служебное удостоверение, компакт диски в количестве 2 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд г.Уфы, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                               А.З. Муллануров