1-75/2012 Обвинительный приговор в отношении Симонова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                              1-75/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                                   г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.,

при секретаре Искужине С.Т.,

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.,

защиты в лице адвоката Рахимовой А.А., представившей ордер №068387, удостоверение №817, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симонов А.В., ...

... ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симонов А.В.. 16.07.2011 около 15.20 часов находясь в магазине «...», расположенного по ..., увидел на прилавке сотовый телефон марки «Нокиа 2220» принадлежащий ..., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, похитил сотовый телефон «Нокиа 2220», стоимостью 2000 рублей, и вышел из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления. Умышленные действия Симонов А.В. были замечены потерпевшей ..., которая вышла за ним из магазина и потребовала вернуть похищенный сотовый телефон, однако, Симонов А.В. не реагировал на законные требования потерпевшей и с открыто похищенным сотовым телефоном «Нокиа 2220» с места совершения преступления скрылся на автомашине, причинив ... материальный ущерб в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

В судебном заседании подсудимый Симонов А.В.. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что Симонов А.В.. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Симонов А.В.. вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, и суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ... на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению, так как ущерб причинен преступными действиями Симонов А.В.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Симонов А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

Обязать Симонов А.В. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц, в месячный срок возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Симонов А.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Симонов А.В. пользу ... материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                            А.З. Муллануров