1-65/2012 Обвинительный приговор в отношении Кожевникова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                  1-65/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа Республики Башкортостан                                            02 февраля 2012 года                                                                                                           

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.

при секретаре Искужине С.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

защиты в лице адвоката Головенкина В.П., ордер №123296, удостоверение № 425

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожевников М.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожевников М.А. 15 октября 2011 года около 09 часов 00 минут посредством сотовой связи, связался с неустановленным лицом и, выяснив номер расчетного счета, около 09 часов 30 минут, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1460 рублей за наркотическое средство в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в магазине по ...После чего получил сообщение о месте тайника - закладки: ..., с торца дома под металлическим сливом левого окна, на первом этаже. Затем, Кожевников М.А. доехал до вышеуказанного адреса и подошел к окну, и незаконно извлек из тайника-закладки, один полимерный пакетик, обернутый в фольгированную бумагу, который положил в левый передний карман своих джинсовых брюк для личного употребления. Через некоторое время возле четвертого подъезда ..., сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Кожевников М.А. В ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых в левом переднем кармане джинсовых брюк у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы .../фх от < дата > является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 1,119 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кожевников М.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что Кожевников М.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, однако учитывая в качестве смягчающих обстоятельств то, что Кожевников М.А. вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства и работы характеризуется положительно и суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевников М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожевников М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Кожевников М.А. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кожевников М.А. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ: наркотическое средство героин (диацетилморфин), смывы с рук, срезы ногтевых пластин, чистый марлевый тампон, смывы с рук специалиста на марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Советский районный суд г.Уфы, за исключением по оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                            А.З. Муллануров