ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                                                                                                                                

                                             Дело № 1-640/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2011 г.                                                                                                      гор. Уфа

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Рахимовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рахматуллина Т.Т., ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

< дата > около в 19.30 часов, точное время следствием не установлено, Р.Т.Т. находясь магазине «...»,расположенного по адресу:..., имея умысел на открытое хищения чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, направился в вино-водочный отдел вышеуказанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Р.Т.Т., похитил с открытой витрины 1 бутылку коньяка «Арарат»5*5 лет 42% фигурной объемом 0.5 литров, стоимостью 521 рубль 27 копеек и положил ее под свою куртку. Однако, преступные действия Р.Т.Т. были замечены продавцов магазина «...» А.Р.Р., далее А.Р.Р. с целью пресечения открытого хищения 1 бутылки коньяка «Арарат»5*5 лет 42% фигурной объемом 0.5 литров, стоимостью 521 рубль 27 копеек подошла к Р.Т.Т. и попросила его положить вышеуказанную бутылку коньяка обратно в витрину, на что Р.Т.Т. ответил А.Р.Р., что ни чего не брал. Далее Р.Т.Т. осознав, что его преступные действия были замечены А.Р.Р., с целью облегчения возможности скрыться с похищенным имуществом с места совершения им преступления, скрутил правую руку А.Р.Р. и оттолкнул ее и скрылся с места совершения преступления. Похищенную 1 бутылку коньяка «Арарат»5*5 лет 42% фигурной объемом 0.5 литров, стоимостью 521 рубль 27 копеек Р.Т.Т. употребил один, находясь у себя дома по адресу: ...3.

Своими умышленными, преступными действиями Р.Т.Т. причинил ООО «...» магазин «...» материальный ущерб на сумму 521 рубль 27 копеек (пятьсот двадцать один рубль, двадцать семь копеек).

Кроме того, < дата > около 18.10 часов он же Р.Т.Т., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, направился в вино-водочный отдел вышеуказанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Р.Т.Т. подошел к открытой витрине и похитил с витрины 3 бутылки вина «Старый Баку Садылы керам» белое-сухое, объемом 0.75 литров каждая, на общую сумму 850 рублей 74 копейки и 2 бутылки вина «Старый Баку Севгилим керам» красное-полусладкое, объемом 0.75 литров каждая, на общую сумму 567 рублей 16 копеек засунул данные бутылки к себе под куртку. Однако преступные действия Р.Т.Т. были замечены контролером-консультантом магазина «Байрам» Б.Д.Д., далее Б.Д.Д. позвал супервайзера данного магазина Г.И.Ф., далее Б.Д.Д. и Г.И.Ф. начали наблюдать за Р.Т.Т. Далее Р.Т.Т., пройдя мимо касс, направился в строну выхода из магазина «Байрам» с похищенным им имуществом. Далее Б.Д.Д. и Г.И.Ф. с целью пресечения открытого хищения 3 бутылок вина «Старый Баку Садылы керам» белое-сухое, объемом 0.75 литров каждая, на общую сумму 850 рублей 74 копейки и 2 бутылок вина «Старый Баку Севгилим керам» красное-полусладкое, объемом 0.75 литров каждая, на общую сумму 567 рублей 16 копеек, направились за Р.Т.Т. и крикнули ему «Стой», однако Р.Т.Т. игнорируя законные требования Б.Д.Д. и Г.И.Ф. попытался скрыться из данного магазина, но был задержан сотрудниками магазина Б.Д.Д. и Г.И.Ф. В последствии 3 бутылки вина «Старый Баку Садылы керам» белое-сухое, объемом 0.75 литров каждая и 2 бутылки вина «Старый Баку Севгилим керам» красное-полусладкое, объемом 0.75 литров каждая были изъяты сотрудниками полиции при осмотре места происшествия.

Тем, самым Р.Т.Т. своими умышленными преступными действиями мог причинить имущественный ущерб ООО «...» магазин «...» на общую сумму 1 417 рублей 90 копеек (тысяча четыреста семнадцать рублей) 90 (девяносто) копеек, однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО «...» магазин «...».

Подсудимый Р.Т.Т. вину признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, пояснил, что находясь в магазине, у него возникал умысел на кражу спиртных напитков, < дата > пытался похитить бутылку коньяка, < дата > пытался похитить вино, но его действия были замечены сотрудниками магазинов. В содеянном раскаивается.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Р.Т.Т., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Так, по первому преступлению обвинения вина подсудимого Р.Т.Т., кроме его собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших М.Е.Н., А.Р.Р., другими материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Потерпевшая М.Е.Н., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что с < дата > она работает в ООО «...», на должности директора магазина «...», расположенное по адресу: .... < дата > она находилась на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине «...», около 18.00 часов она уехала домой. В 20.00 часов, того же дня на вышеуказанный абонентский номер ее сотового телефона поступил звонок от заместителя директора магазина Ахуновой Ольги, которая ей пояснила, что около 19.30 часов < дата > неизвестный молодой человек, находясь в помещении их магазина похитил коньяк фирмы «Арарат» стоимостью 521 рубль 27 копеек, после чего положил данный коньяк себе под куртку и направился в сторону выхода из магазина, данного молодого человека заметила кассир их магазина А.Р.Р., которая попыталась задержать данного молодого человека, который похитил из магазина коньяк. Однако данный молодой человек при попытке задержать его оказал А.Р.Р. сопротивление, скрутив А.Р.Р. руку, оттолкнул ее и скрылся из магазина вместе с похищенным им коньяком. Далее сотрудниками охраны магазина были вызваны сотрудники милиции. Кто мог похитить коньяк «Арарат» она не знает, ни кого не подозревает, преступными действиями данного молодого человека ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 521 рубль 27 копеек. Больше ей по данному поводу пояснить не чего. /л.д.13-14/

Потерпевшая А.Р.Р., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что < дата > она находилась на своем рабочем месте на кассе № 5, около 19.30 часов в вино-водочном отделе она увидела, ранее ей неизвестного молодого человека, который взял с витрины коньяк фирмы «Арарат», после чего засунул данную бутылку коньяка к себе под куртку. Она поняла, что данный молодой человек хочет похитить данную бутылку коньяка, далее она подошла к данному молодому человеку и попросила его положить коньяк на место, однако данный молодой человек ей ответил, что он ни чего не брал, она еще раз попросила его положить коньяк на место и сказала ему, что видела как он взял коньяк с витрины и положил его под свою куртку. В этот момент, данный молодой человек резко скрутил ей правую руку в этот момент она испытала боль в области правой руки и оттолкнул ее и побежал в сторону выхода из магазина.

Далее она подошла к заместителю директора А.О. и рассказала о случившимся. Приметы данного молодого человека: на вид около 25-28 лет, рост 175-180 см., плотного телосложения, лицо круглое, был одет: болоньевая куртка черного цвета, вязанная шапка черного цвета, при встрече опознать его сможет. Телесных повреждений и жалоб на здоровье у нее не было, от прохождения судебно-медицинской экспертизы она отказывается. Больше ей по данному поводу пояснить не чего. /л.д.23-24/

Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого:

-Протокол предъявления лица на опознание согласно, которого потерпевшая А.Р.Р. опознала Р.Т.Т. как лицо, которое < дата > находясь в магазине «...» по адресу: ... открыто похитило коньяк фирмы «Арарат» и нанесло ей телесное повреждение. /л.д.25-27/      

-Протокол очной ставки между подозреваемым Р.Т.Т. и потерпевшей А.Р.Р., из которого следует, что потерпевшая А.Р.Р., полностью подтвердила ранее данные ей показания и полностью изобличила Р.Т.Т. как лица совершившее преступление, в свою очередь подозреваемый Р.Т.Т. полностью подтвердил показания потерпевшей А.Р.Р. и полностью признал вину в совершения преступления. /л.д.35-37/

-Протокол выемки, согласно которого у потерпевшей М.Е.Н., были изъяты: доверенность ... от < дата >, сличительная ведомость № ... от < дата >, справка о стоимости коньяка «Арарат». /л.д.8-9/

-Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: - доверенность ... от < дата >, - сличительная ведомость № ... от < дата >, - справка о стоимости коньяка «Арарат». /л.д.15-16/

-Постановление о признании вещественным доказательством и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренных протоколом осмотра - доверенность ... от < дата >. - сличительная ведомость №... от < дата >, - справка о стоимости коньяка «Арарат». /л.д.17/

По второму эпизоду обвинения вина подсудимого Р.Т.Т., кроме его собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего Д.А.В., свидетелей Б.Д.Д., М.Ф.В., Г.И.Ф., А.Х.В., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Свидетель Г.И.Ф. в судебном заседании показал, что работает в ООО «...» в должности супервайзера. < дата > около 10:00 час. он приехал в магазине «...», расположенном по адресу: ..., с целью проверки, и целый день находился там. Около 18:00 час. он собрался идти домой, проходя мимо винно-водочного отдела магазина, его подозвал охранник магазина Б.Д.Д., который находился в винно-водочном отделе магазина. Он увидел, что покупатель в темно-синей куртке берет со стеллажа бутылки с вином. Данные бутылки он засунул в ремень брюк и прикрывшись курткой, направился к выходу. Данный гражданин ранее был замечен сотрудниками в хищении спиртных напитков, поэтому, чтобы пресечь его дальнейшую противоправную деятельность, он решил задержать Р.Т.Т.. Данный гражданин в дальнейшем прошел кассы и он с Б.Д.Д. крикнули ему: «Стой», на что он не отреагировал, продолжая быстро идти к выходу из магазина, хотя слышал, т.к. расстояние между ними было маленькое. Далее он с Д. и директором магазина Д.А.В., подбежавшим также к ним, подбежали к данному мужчине и задержали его. Данный мужчина хотел разбить находящиеся у него бутылки с вином, он увидел, что две бутылки вина в глиняной посуде он засунул за ремень брюк, а еще три держал руками, прикрыв курткой. Придерживая его, они стали пытаться вытащить у него бутылки вина, им это удалось. Мужчина вел себя агрессивно, сопротивлялся, выражался нецензурной бранью в их адрес, после чего им пришлось применить к нему физическую силу, положили его на пол. Похищенные у него бутылки вина они отдали кассиру Гильванову Роберту, он занес их в бухгалтерию. После чего им были вызваны сотрудники полиции путем нажатия на тревожную кнопку. Сотрудники полиции при осмотре места происшествия изъяли похищенное имущество в присутствии двоих понятых, упаковали и опечатали печатью отдела полиции № 7 Управления МВД России по г.Уфе. данного мужчину задержали и увезли в полицию. От сотрудников полиции ему стало известно, что противоправное деяние совершил Р.Т.Т., 1984г.... по данному факту пояснить не могу.

Потерпевший Д.А.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что он работает в должности директора магазина «...» ООО «...», расположенного в по адресу .... < дата > он находился на своем рабочем месте. Около 18.00 часов он находился в торговом зале магазина «...», когда услышал крик, он увидел, как кассир Р.Г., контролер Б.Д.Д. и супервайзер Г.И.Ф. тащили со стороны входной двери неизвестного ему молодого человека.

В это время около него лежали на полу три бутылки светло-коричневого цвета. Он понял, что это товар из их магазина и этот молодой человек пытался похитить его, но сотрудники магазина его задержали. Он присоединился к ним, и стал держать его. Он вырывался, выражался в их адрес нецензурной бранью, пытался убежать. Роберт вытащил у данного молодого человека из-под ремня брюк еще две бутылки светло-коричневого цвета. Этим товаром оказалось вино в глиняных бутылках «Садылы» в количестве 3 бутылок емкостью по 0,75л. и «Севгилим» в количестве двух бутылок емкостью по 0,75л. Данного человека они держали до приезда сотрудников полиции, придерживая вчетвером, он лежал на полу. Все это время он продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, угрожал расправой. Во избежание повреждения бутылок, похищенное вино сотрудники магазина отнесли в кабинет директора, где поставили его на стол. Приехавшие полицейские протоколом осмотра места происшествия изъяли вышеуказанный товар в присутствии двух понятых. От сотрудников полиции он узнал, что данного молодого человека зовут Р.Т.Т., 1984г.р. Таким образом, Р.Т.Т. своими умышленными действиями мог причинить ООО «...» материальный ущерб на сумму 1417 рублей 90 коп. /л.д.112-114/

Свидетель Б.Д.Д., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что он работает в ООО «...» магазин «...», расположенного по адресу: ..., в должности контролера-консультанта. < дата > он находился на своем рабочем месте, в торговом зале магазина «...». Около 18.10час. он обратил внимание, что в магазин зашел мужчина, его поведение у него вызвало подозрение, он сразу же позвал супервайзера магазина Г.И.Ф., они стали ним наблюдать. Мужчина прошел в вино-водочный отдел, подошел к витрине с выставленным на продажу вина, взял с открытой витрины 5 бутылок вина «Старый Баку Садалы», осмотрелся по сторонам, но их он не заметил как они за ним наблюдают. Данные бутылки вина он положил за пазуху брюк, а именно в ремень и прикрыл курткой. После чего, он направился в сторону выхода, поняв, что мужчина за товар расплачиваться не будет и что данный товар хочет похитить он с Г.И.Ф. проследовали за ним. Мужчина прошел мимо кассы при этом на заплатив за какой-либо товар, вышел через входную дверь магазина, он стал с Г.И.Ф. кричать «Стой» мужчине, что бы тот остановился и вернулся обратно в магазин, он мужчина на их слова не отреагировал. Он точно понимает, что слова мужчина слышал, т.к. расстояние от них до мужчины было маленькое. На их требование остановиться мужчина продолжил движение, поняв, что может скрыться от нас они с Г.И.Ф. подбежали к мужчине и его задержали. Мужчина хотел разбить похищенные бутылки вина и чтобы избежать данного факта он из-за пазухи брюк у него вытащил пять бутылок вина. После чего, они с задержанным мужчиной прошли в магазин, данный мужчина сопротивлялся, пытался убежать, в связи с чем они применили к нему физическую силу и положили его на пол. Так как он держал задержанного мужчину он передал похищенные бутылки вина передал кассиру Гильванову Роберту, а он их занес в бухгалтерию и поставил на стол. Далее были вызваны сотрудники полиции, где сотрудники полиции осмотром места происшествия в присутствии двух понятых изъял похищенный товар. Изъятое было упаковано, опечатано печатью для пакетов, скреплен участвующими лицами. Он по данному факту дал пояснение. После чего, задержанного мужчина увезли в ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе для дальнейших разбирательств. От сотрудников полиции ему стало известно, что противоправное деяние совершил Р.Т.Т., 1984 г.р. Более по данному факту пояснить не может. /л.д.80-82/

Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого:

-Протокол очной ставки между подозреваемым Р.Т.Т. и свидетелем Б.Д.Д., из которого следует, что свидетель Б.Д.Д., полностью подтвердил ранее данные им показания и полностью изобличил Р.Т.Т. как лица совершившее преступление, в свою очередь подозреваемый Р.Т.Т. полностью не подтвердил показания свидетеля Б.Д.Д. и полностью отрицал вину в совершения преступления. /л.д.83-86/

-Протокол очной ставки между подозреваемым Р.Т.Т. и свидетелем М.Ф.В., из которого следует, что свидетель М.Ф.В., полностью подтвердил ранее данные им показания и полностью изобличил Р.Т.Т. как лица совершившее преступление, в свою очередь подозреваемый Р.Т.Т. полностью не подтвердил показания свидетеля М.Ф.В. и полностью отрицал вину в совершения преступления. /л.д.89-92/

-Протокол очной ставки между подозреваемым Р.Т.Т. и свидетелем Г.И.Ф., из которого следует, что свидетель Г.И.Ф., полностью подтвердил ранее данные им показания и полностью изобличил Р.Т.Т. как лица совершившее преступление, в свою очередь подозреваемый Р.Т.Т. полностью не подтвердил показания свидетеля Г.И.Ф. и полностью отрицал вину в совершения преступления. /л.д.96-99/

-Протокол очной ставки между подозреваемым Р.Т.Т. и свидетелем А.Х.В., из которого следует, что свидетель А.Х.В., полностью подтвердил ранее данные им показания и полностью изобличил Р.Т.Т. как лица совершившее преступление, в свою очередь подозреваемый Р.Т.Т. полностью не подтвердил показания свидетеля А.Х.В. и полностью отрицал вину в совершения преступления. /л.д.103-106/

-Протокол осмотра места происшествия, согласного которого было осмотрено подсобное помещение магазина «...», расположенное по адресу: .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты 3 бутылки белого, сухого вина «Садылы», 2 бутылки красного полусладкого вина «Севгилим». /л.д.62-63/

-Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: - 2 бутылки вина столового полусладкого «Старый Баку Севгилим» объемом 0.75 л., - 3 бутылки вина столовое сухое белое «Старый Баку Садылы» объемом 0.75 л. /л.д.115-117/

-Постановление о признании вещественным доказательством и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренных протоколом осмотра: - 2 бутылки вина столового полусладкого «Старый Баку Севгилим» объемом 0.75 л., - 3 бутылки вина столовое сухое белое «Старый Баку Садылы» объемом 0.75 л. /л.д.118/

Суд квалифицирует действия Р.Т.Т. по первому преступлению от < дата > по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для здоровья, по второму преступлению от < дата > - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание Р.Т.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу отсутствует. Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств и на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначает Р.Т.Т. наказание менее одной трети максимального срока.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

             В связи с тем, что Р.Т.Т. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему по предыдущему приговору Советского районного суда г. Уфы РБ от < дата >, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Р.Т.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 год,

ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 161 УК РФ - 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Р.Т.Т. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Уфы РБ от < дата > и назначить Р.Т.Т. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р.Т.Т. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с < дата >

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :