обвинительный приговор по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



         

                                                                                                              №1- 8/2011

                   ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

...          15 марта 2011 года

Советский федеральный районный суд ...

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Зуевой М.Г.

подсудимого Вахитова Ф.Р.

защитника Панфилова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

защитников по постановлению суда Красновой З.Р., Фазлыева Р.И.

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахитова ...

... ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вахитовым Ф.Р. совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

После задержания Вахитова Ф.Р. < дата > около 05 час 30 мин у ... с последующим его личным досмотром и осмотром находящегося у Вахитова Ф.Р. рюкзака были обнаружены и изъяты приготовленные к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере: в виде порошкообразного и спрессованного в 5 таблеток вещества, являющего по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство смесь, содержащая в своём составе метамфетамин общей массой 11,43 граммов; в виде вещества коричневого цвета в 2х фольгированных и 8 полиэтиленовых свёртках, являющее собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство гашиш(анаша, смола каннабиса) общей массой 49,87 граммов; а также вещество в виде двух таблеток, являющее собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство смесь, в состав которой входит МДМА общей массой 0,8 граммов то есть в крупном размере, не доведя преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Подсудимый Вахитов Ф.Р. вину в предъявленном обвинении фактически признавая частично, пояснил, что обстоятельств своего появления у ... не помнит из-за пребывания в наркотическом опьянении. В ... приехал поздней ночью, выехав из ... в 23 часа. Приехал на сессию и не имел точного адреса своего следования. По его задержанию был доставлен в отдел милиции и с момента задержания до досмотра, проведённого по истечении нескольких часов после задержания, рюкзак не находился под контролем Вахитова, перевозился, доставлялся в отдел сотрудниками милиции. Признал обнаруженное в кармане рюкзака количество наркотического средства гашиш около 1 грамма приобретённым для личного потребления при запамятованных обстоятельствах места и времени. Отношения к остальным обнаруженным при нём и в рюкзаке наркотическим средствам, электронным весам не имеет. Предполагает их подброшенными сотрудниками милиции.

Исследованными доказательствами вина Вахитова Ф.Р. в инкриминируемом деянии находит частичное подтверждение в следующих доказательствах:

Свидетель Х.А.Р. подтвердил оглашённые показания, что в рамках оперативной информации на Вахитова Ф.Р. вели наблюдение и, увидев появление его в районе ... произвели задержание Вахитова, затем доставление в ближайший отдел милиции .... После привлечения понятых в ОМ ... был произведён личный досмотр Вахитова. После разъяснения прав и обязанностей понятым, был произведён личный досмотр Вахитова, у которого был обнаружен и изъят из кошелька в кармане куртки свёрток с порошкообразным веществом. В рюкзаке у Вахитова в различных местах были обнаружены и изъяты свёртки с порошкообразным веществом, свертки с таблетками, в виде массы коричневого цвета, а также электронные весы. Всё обнаруженное было зафиксировано в протоколе личного досмотра, подписанный понятыми, Вахитовым. Изъятые свёртки с различным содержимым были упакованы в конверты, которые были опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Также были произведены смывы с рук Вахитова, которые были упакованы в самостоятельные конверты наряду с контрольным образцом, заклеены, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Результатом медицинского освидетельствования Вахитова было заключение о пребывании его в состоянии одурманивания, вызванным употреблением наркотического средства(л.д. 172-175 том1).

Свидетель И.Э.Ф. подтвердил оглашённые показания, согласно которых зимой 2009 года на ... был задержан Вахитов Ф.Р., который по доставлению в Советский РОВД ... был досмотрен. При досмотре у Вахитова в рюкзаке были обнаружены гашиш, метамфетамин, количество которых не помнит. Подтвердил оглашённые показания, согласно которых в феврале 2009 года располагали оперативной информацией о приобретении Фахитовым в ... наркотических средств, которые сбывает в .... Вахитов был задержан < дата > у .... По доставлению Вахитова в отдел милиции ... и привлечению двух понятых с разъяснением им прав и обязанностей, был произведён личный досмотр Вахитова. Был обнаружен в кармане куртки у Вахитова кошелёк со свёртком с порошкообразным веществом. При досмотре рюкзака, находившегося при Вахитове, были обнаружены и изъяты свёртки с порошкообразным веществом, с таблетками, в виде массы коричневого цвета, а также электронные весы. Всё обнаруженное было закреплено в акте личного досмотра, подписанном понятыми, Вахитовым. Изъятые свёртки с различным содержимым были упакованы в конверты, которые были опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. И.Э.Ф. произведены смывы с рук Вахитова, которые были упакованы в отдельные конверты наряду с контрольным образцом, заклеены, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По доставлению в ОРЧ ... КМ МВД по РБ Вахитовым была написана явка с повинной(л.д.71-73 том1).

Свидетель К.Ф.М. пояснил, что 1,5 - 2 года назад привлекался наряду с ранее ему не знакомым молодым человеком понятым при личном досмотре молодого человека в отделе милиции. После разъяснения прав и обязанностей понятых, предложения добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному обороту предметы, молодой человек был досмотрен. В рюкзаке у Вахитова были обнаружены пакетики с тёмным содержимым, и другими веществами, весы. К.Ф.М. подтвердил оглашённые показания, согласно которых досматриваемым лицом был Вахитов Ф.Р., временем проведения личного досмотра было < дата > около 06 час 10 минут. В наружном кармане куртки у Вахитова в кошельке был обнаружен 1 полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета; во внутреннем кармане куртки обнаружены паспорт на имя Вахитова; в кармане брюк сотовый телефон; в рюкзаке обнаружены 5 сим-карт различных операторов; в боковом кармане рюкзака обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом коричневой массы; в большом кармане рюкзака - электронные весы; в спальном мешке в рюкзаке обнаружили и изъяли варежку с мыльницей в которой находились 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом жёлтого цвета, 1 пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, один пакет с веществом спрессованным в 7 таблеток; 8 пакетиков с веществом коричневой массы, 2 фольгированных свёртка с веществом коричневой массы. Кроме паспорта и сим карт с сотовым телефоном всё обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля К.Ф.М. помимо хода осуществления процессуального действия с его результатами подтверждается привлечение и участие второго понятого при досмотре Вахитова и находившегося при нём рюкзака. В связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в допустимости акта досмотра Вахитова Ф.Р. доказательством вины в инкриминируемом преступлении.

Актом на л.д. 12-15 том 1 закреплено проведение < дата > в период времени с 06 час 10 мин до 06 час 45 мин в отношении Вахитова Ф.Р. личного досмотра и досмотра находящегося при нём рюкзака с обнаружением и изъятием:

- из кошелька, находящегося в кармане куртки, свёртка с порошкообразным веществом;

- из бокового кармана рюкзака 1 полиэтиленового пакета с веществом коричневого цвета;

- из большого кармана рюкзака электронных весов;

- из спального мешка ... с находящейся в ней мыльницей, содержащей в себе 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом жёлтого цвета, 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, 1 полиэтиленовый пакет с 7 таблетками, 8 полиэтиленовых пакетов с веществом коричневого цвета

Следователь Н.А.Р. пояснила, что производила осмотр предметов, изъятых по итогам личного досмотра Вахитова и досмотра находившегося при нём рюкзака с привлечением двух понятых: технических работников СЧ по РОП ГСУ МВД по РБ. Осмотр начат с разъяснения прав понятых, закреплением состояния предметов после проведения экспертизы без вскрытия конвертов с содержимым.

Свидетель М.Д.И. пояснила, что участвовала понятой с разъяснением прав и обязанностей наряду с другой женщиной в осмотре запечатанных конвертов, которые со слов следователя открывать нельзя было. Следователь описала представленные предметы, прочла вслух записанное.

Свидетель Ш.И.В. подтвердила своё привлечение следователем и участие при осмотре предметов: запечатанных конвертов, которые не открывались.

Показаниями указанных свидетелей-понятых подтверждаются показания следователя Н.А.Р. по порядку производства ею следственного действия, а также собственно проведение следователем следственного действия: осмотра предметов с соблюдением процессуального законодательства, не ставящего под сомнение допустимость протокола осмотра предметов к числу допустимых доказательств обвинения.

По обнаруженным при досмотре рюкзака и личном досмотре у Вахитова веществам и смывам с рук произведено первоначальное физико-химическое исследование, а в дальнейшем по постановлению следователя судебная физико-химическая экспертиза.

По заключению судебной физико- химической экспертизы порошкообразное вещество, изъятое у Вахитова:

- из кошелька массой с учётом первоначального исследования 0,68 граммов,

- из ... в двух свёртках(вещество жёлтого цвета) массой с учётом первоначального исследования 5,70 граммов,

- из ... в одном свёртке(вещество светлого цвета) массой с учётом первоначального исследования 3,91 грамма, а также вещество, изъятое у Вахитова из ... в виде 5 таблеток массой с учётом первоначального исследования 1,14 граммов являются наркотическим средством смесью в состав которой входит метамфетамин(л.д. 24 и112; 30 и102; 22 и122; 20 и128-129 том 1).

По заключению судебной физико- химической экспертизы вещество коричневого цвета изъятое у Вахитова:

- в виде твёрдых кусков неправильной формы в пакете из полимерного материала из бокового кармана рюкзака массой с учётом первоначального исследования 0,78 граммов;

- из ... в виде твёрдых кусков неправильной формы в 8 полиэтиленовых пакетах массой с учётом первоначального исследования 42,70 граммов, в виде твёрдых кусков неправильной формы в двух фольгированных свёртках массой с учётом первоначального исследования 6,39 граммов являются наркотическим средством гашишем(анашой, смолой каннабиса( л.д. 18 и 82; 28 и 110, 26 и 137 том 1).

По заключению судебной физико- химической экспертизы вещество, изъятое из ..., обнаруженной в спальном мешке в рюкзаке, находившемся при Вахитове:

- в виде двух спрессованных таблеток массой с учётом первоначального исследования 0,80 граммов является наркотическим средством смесью в состав которой входит МДМА(d,L-3,4 метилендиокси N-альфа-диметилфенил-этиламин)(л.д.20,128-129 том 1)

По заключению судебной физико- химической экспертизы на поверхности платформы электронных весов, находившихся в рюкзаке у Вахитова, обнаружено следовое количество наркотического средства метамфетамина(л.д. 157 том1), подтверждая использование их в незаконных сделках по незаконному обороту наркотических средств.

Изъятые по итогам личного досмотра и досмотра рюкзака при Вахитове Ф.Р. вещества после первоначальных и экспертных исследований, а также изъятые электронные весы, смывы с рук обозрены(л.д. 214-219 том1), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, (л.д.220-226 том1), обозрены непосредственно в судебном заседании с утверждением суда в сохранности упаковки, наличии указанных в акте изъятия веществ и предметов в закрепленном в акте и протоколе осмотра предметов состоянии и виде.

При наличии по уголовному делу доказанного факта потребления Вахитовым наркотических средств пребыванием на момент задержания в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества группы каннабиноидов(л.д. 36 том1), акта наркологической экспертизы о злоупотреблении Вахитовым препаратами группы психостимуляторов(л.д. 179 том 1) направленность умысла Вахитова на приготовление его к незаконному сбыту наркотических средств явствует из:

- его приезда из г. ..., где он проживает, на сессию в г. ... с электронными весами;

- наличие на поверхности платформы электронных весов следового количества наркотического средства метамфетамина, обнаруженного в том числе в наличии у Вахитова;

- видового разнообразия наркотических средств

- особо крупный размер наркотических средств согласно шкале отнесений к особо крупному размеру.

Ссылка подсудимого Вахитова на своё неадекватное состояние и восприятие происходящего с ним по событию задержания опровергается показаниями свидетеля К.Ф.М., отметившего обратное, а именно абсолютную адекватность Вахитова в оценке происходящего, настаивание на своих правах. Показания К.Ф.М. в оценке состояния Вахитова, его реального восприятия происходящего, находят подтверждение:

- Вахитов при подписании собственноручно внёс корректировку в «официальную версию», сделанную Х.А.Р. при заполнении акта досмотра о цели наличия у Вахитова обнаруженных наркотических средств на л.д. 13 том 1;

- Вахитовым не отрицалась принадлежность ему обнаруженных средств и предметов;

- Вахитовым подписан акт досмотра без замечаний по существу закреплённого в нём содержания.

Тем не менее, суд полагает, что часть обвинения Вахитова построена на недопустимых доказательствах и из объёма обвинения Вахитова Ф.Р. судом исключается эпизод обнаружения при производстве < дата > обыска в жилище у Вахитова в двух фольгированных свёртках 9 таблеток, являющимися наркотическим средством смесью в состав которой входит МДМА общей массой 1,97 граммов. При этом суд исходит из того, что протокол обыска в жилище Вахитова(л.д.51-52 том 1) основан на незаконном постановлении следователя, где не указано имя собственное следователя, препятствующее суду установить правомочие автора постановления о производстве следственного действия. Протокол обыска на л.д. 51-52 том 1 судом признаётся недопустимым доказательством в связи с чем также не подлежат изложению и оценки показания свидетелей Х.А.Р. в части, касающейся проведения и результатам обыска в жилище у Вахитова, свидетелей-понятых Ф.Р.Ш., В.Р.Р. при обыске в жилище у Вахитова, заключение физико-химической экспертизы по обнаруженным в жилище веществам и предметам(л.д. 54, 56, 143-144,165), протокол обозрения предметов в части, касающейся осмотра обнаруженных при производстве обыска в жилище у Вахитова предметов и веществ, и признания этих предметов и веществ в качестве вещественных доказательств.

Оценкой исследованных доказательств содеянное Вахитовым Ф.Р. квалифицируется по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Признавая размер наркотических средств особо крупным, суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата > № 11-ФЗ), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи а также статей 228.1 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», установлено значение особо крупного размера наркотического средства, находящегося в незаконном обороте:

гашиш от 25 граммов и выше; метамфетамин от 2,5 граммов и выше. При таких обстоятельствах изъятое из незаконного оборота у Вахитова количество наркотического средства гашиш массой 49,87 граммов, метамфетамин массой 11,43 грамма составляет значение особо крупного размера.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Вахитовым Ф.Р. суд полагает назначить наказание на началах лишения свободы.

При назначении размера наказания судом учитываются:

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной л.д. 11 том( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание на началах лишения свободы. При назначении размера наказания суд исходит из положений ст.ст. 61, 62, 66 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей частью Особенной части настоящего Кодекса. Согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. С учётом изложенных законоположений максимальное наказание возможное к назначению Вахитову 6 лет 8 месяцев лишения свободы, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, являя собой, таким образом, исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ. К этому судом должны учитываться и учитываются при назначении размера наказания положительные личностные характеристики Вахитова и данные о социально- активной жизненной позиции, подтверждённые приобщением грамот и благодарностей по различным направлениям практической и изыскательской деятельности, наличие соматических заболеваний(л.д. 133 том 2), уменьшение судом объёма обвинения в сравнении с вменённым и поддержанным, последующее после события преступления недопущение совершения административного правонарушения или преступления.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахитову Ф.Р. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания, засчитав в него сроки содержания под стражей с < дата > по < дата > и с < дата > по < дата >.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ...:

- наркотические средства(запись от < дата > ... в книге учёта наркотиков ...) гашиш обшей массой после исследования 0,56 гр+41,71 гр+6,06 гр; МДМА массой 1,61гр.+0,72 гр.; метамфетамин массой 5,62 гр+0,94 гр+3,87 гр+0,64 гр, электронные весы, а также 10 пустых п/э пакетиков с клипсами - уничтожить.

- портативные весы с двумя чашами для взвешивания возвратить Красновой ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий