обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                     1-628/2011

                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                      02 ноября 2011года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Набиуллина Т.В.

подсудимого Ботвинева Н.Ю.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ботвинева ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(4 эпизода), ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ботвинёвым Н.Ю. совершены умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут < дата > до 17 часов 00 минут < дата >, Ботвинёв Н.Ю., следуя умыслу на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, с помощью ножа открыл водительскую дверь автомобиля ... регистрационный знак ..., принадлежащего А.Н.В.и стоящего возле дома ..., замкнув провода зажигания, пытался завести двигатель автомобиля, но по независящим от него обстоятельствам завести не смог в связи с блокировкой руля автомобиля, не доведя преступление до конца по обстоятельствам не зависящим от воли лица.

Он же в период времени с 21 часа 00 минут < дата > по 08 часов 00 минут < дата > с корыстной целью хищения имущества из автомашины ... регистрационный знак ..., принадлежащей Б.А.О., припаркованной у дома №..., разбил переднее боковое стекло с водительской стороны с помощью камня и через отверстие разбитого стекла тайно похитил навигатор «Prology» (Пролоджи) и скрылся с места преступления, причинив хищением значительный ущерб Б.А.О. на сумму 2799 рублей.

Он же в период времени с 22 часов 45 минут < дата > до 19 часов 00 минут < дата >, находясь возле дома №... Уфы, с корыстной целью хищения имущества из автомашины ... регистрационный знак ..., принадлежащей Н.Л.В., припаркованной во дворе указанного дома, с помощью отвертки открыл водительскую дверь автомобиля, из салона тайно похитил автомагнитолу «JVC» (Джи Ви Си), скрылся с места преступления, причинив хищением значительный ущерб Н.Л.В. на сумму 4300 рублей.

Он же в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 30 минут < дата > находясь возле дома №..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью хищения незаконно перелез через забор во двор вышеуказанного дома откуда тайно похитил велосипед «StelsPilot 730» (Стелс Пилот 730), скрылся с места преступления, причинив хищением значительный ущерб Т.А.М. на сумму 7850 рублей.

Он же в период времени с 20 часов 00 минут < дата > по 15 часов 30 минут < дата >, находясь во дворе дома №..., с корыстной целью хищения имущества из автомашины ... регистрационный знак ..., принадлежащей Г.И.А., тайно похитил аккумулятор «Тюмень» стоимостью 2500 рублей, вскрыв при помощи отвёртки дверь со стороны водителя, из салона тайно похитил автомагнитолу «Sony» (Cони) стоимостью 1999 рублей, бескаркасные стеклоочистители стоимостью 600 рублей, скрылся с места преступления, причинив хищением значительный ущерб Г.И.А. на общую сумму 5099 рублей.

Он же < дата > около 04 часов 00 минут находясь у ранее знакомого П.А.С. в кв. ... воспользовавшись что П.А.С. уснул в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, тайно похитил плазменный телевизор «Supra» (Супра), стоимостью 4999 рублей, скрылся с места преступления, причинив хищением значительный ущерб П.А.С.

Подсудимый Ботвинев Н.Ю., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Ботвинева Н.Ю. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется:

- по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 1 УКРФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( покушение на угон), если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не ззависящим от воли лица;

- по эпизодам хищений имущества у Б.А.О., Н.Л.В., Г.И.А., П.А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у Т.А.М. по ст. 158 ч. 2 п.п «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб от хищения имущества по эпизодам значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшими размера причинённого хищением ущерба, высокой потребительской значимости похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит у Ботвинева Н.Ю. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явка с повинной, признание вины, возмещение ущерба, возвращением похищенного имущества по эпизоду хищения у Панова. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие у Ботвинева Н.Ю. непогашенной и не снятой судимости, суд полагает назначить Ботвиневу Н.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Наказание по приговору от < дата > ... районного суда ... сложено быть не может, поскольку имеется приговор ... районного суда ... от < дата > по которому наказание по приговору от < дата > сложено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ и который не вступил в законную силу на день рассмотрения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботвинёва ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(4 эпизода), ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, назначить наказание

по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

По совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Ботвинёву Н.Ю. назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок наказания, засчитав в него время содержания под стражей с < дата >.

Вещественные доказательства: в документах по делу оставить в уголовном деле; телевизор Супра - у П.А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий