1-86/2012 обвинительный приговор в отношении Кузьмина Г.Д. по ч.3 ст.30 -п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                       1-86/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                        08 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.

с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.

защиты в лице адвоката Полонской Р.Ф., ордер №057636, удостоверение №195

при секретаре Калининой Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмин Г.Д., ...

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин Г.Д. < дата > около 01:00 часов, находясь возле ... по ..., увидел автомобиль марки ... припаркованный у балкона ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кузьмин Г.Д. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю, и встав на запасное колесо вышеуказанной автомашины, выдавил боковое стекло окна балкона, и незаконно проник в указанную квартиру через данное окно. Пройдя в комнату, увидел на столе нэт-бук марки «Асег», стоимостью 9 000 рублей, компьютерную мышку марки «4 ТЕСН», стоимостью 150 рублей, чехол от нэт-бука, стоимостью 600 рублей, зарядное устройство от автомобильного аккумулятора стоимостью 900 рублей, на общую сумму 10 650 рублей, принадлежащие потерпевшей ..., которые сложил в полиэтиленовый пакет, и поставил его в коридор на обувную тумбочку с целью хищения. После чего Кузьмин Г.Д. прошел на кухню, где, будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, и в последующем был задержан сотрудниками полиции, и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Г.Д. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что Кузьмин Г.Д. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Кузьмин Г.Д. свою вину признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступления нет, однако принимая во внимание то, что он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений и суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмин Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмин Г.Д. исчислять с 16 октября 2011 г.

Меру пресечения в отношении Кузьмин Г.Д. заключение под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ ИЗ-3/1 г. Уфы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Муллануров А.З.