1-102/2012 обвинительный приговор в отношении Белозерова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                  1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа Республики Башкортостан                                            06 февраля 2012 года                                                                                                           

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.

при секретаре Калининой Н.Е.

с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.

защиты в лице адвоката Курбанова Э.Б., ордер №082430, удостоверение № 1764

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белозеров В.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белозеров В.И., в период времени до ..., реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, у неустановленного лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, приобрел наркотическое вещество, которое хранил при себе. После чего в период времени с ... сотрудниками Управления ФСКН России по РБ, в помещении сборного пункта Республики Башкортостан, расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра Белозеров В.И. произведенного с участием понятых, из ежедневника, изъято два бумажных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,642 грамма, что составляет крупный размер

В судебном заседании подсудимый Белозеров В.И. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что Белозеров В.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств то, что Белозеров В.И. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, и суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозеров В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Белозеров В.И. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения ОП №7 УМВД России по г.Уфа, наркотическое средство гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы в течение 10 суток, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                            А.З. Муллануров