1-120/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа Республики Башкортостан 10 февраля 2012 года Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мулланурова А.З. при секретаре Калининой Н.Е. с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю. защиты в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №11616, удостоверение № 2062 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ермоченко Д.В., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ермоченко Д.В. < дата > около 22.00 час, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, созвонился посредством мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом, произвел платеж на мобильный кошелёк в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство через терминал, расположенный на остановке общественного транспорта «Дары природы» по адресу ..., .... Получив информацию о месте закладки - втором подъезде в почтовом ящике ... ..., Ермоченко Д.В. проехал на автомашине марки ... по данному адресу, где в указанном почтовом ящике незаконно приобрел наркотическое средство, находящуюся в одном полимерном свертке, которое хранил в заднем кармане спортивных брюк. После этого < дата > около 02:00 часов Ермоченко Д.В. был задержан сотрудниками ОРЧ НОН МВД по РБ возле ... ... ..., и в ходе личного досмотра, произведенного с участием понятых, у него был обнаружен и изъят из заднего кармана спортивных брюк вышеуказанное вещество, которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,66 грамма, что составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Ермоченко Д.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что Ермоченко Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что Ермоченко Д.В. ранее судим, и в его действиях имеется рецидив преступлений, однако учитывая, в качестве смягчающих обстоятельств то, что он вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, и суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермоченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермоченко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Ермоченко Д.В. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Ермоченко Д.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство метилендиоксипировалерон, хранящееся в камере хранения ОП №7 УМВД России по г.Уфа - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.З. Муллануров