1-78/2012 (1-708/2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 22 февраля 2012 года Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мулланурова А.З. с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю. защиты в лице адвоката Хуснутдинова М.Т., ордер №002421, удостоверение №2042 при секретаре Калининой Н.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванцов Н.С., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Иванцов Н.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, < дата > около 02:00 часов, пришел к зданию ... расположенного по адресу: ..., с помощью кирпича разбил стекло окна и незаконно проник в помещение ... далее поднялся в вентиляционное помещение, расположенное над магазином ... и проделав отверстие в потолке, выполненного из гипсокартона, незаконно проник в помещение магазина ... Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно пытался похитить куртку «Адыгейск», стоимостью 699 рублей, ремень «Иберис», стоимостью 299 рублей, футболку «Инопланетянин», стоимостью 169 рублей, брюки «Пиран», стоимостью 599 рублей, футболку «Анакрдиум», стоимостью 269 рублей, сорочку «Пуританин», стоимостью 499 рублей, футболку «Самбу», стоимостью 399 рублей, футболку «Гемиграфис», стоимостью 239 рублей, футболку «Гетилис», стоимостью 239 рублей, футболку «Мальвавискус», стоимостью 399 рублей, футболку «Линдсей», стоимостью 219 рублей, футболку «Хаббл», стоимостью 399 рублей, футболку «Араба», стоимостью 399 рублей принадлежащие ... на общую сумму 4 827 рублей. При этом, Иванцов Н.С. с указанных вещей снимал антикражные магниты, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был замечен и задержан сотрудниками охраны ... В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и показал, что < дата > он находился в г. Уфе, по какому точно адресу не знает, и употребил спиртное с малознакомыми лицами. Поздно ночью он с ... пошел пешком через дворы в сторону .... Когда он дошел до ... расположенного по адресу: ... у него возник умысел похитить от туда что-нибудь ценное. Затем он прошел во двор ..., и убедился, что нет охранников, после чего прошел в арку между новым павильоном и старым павильоном ... и решил проникнуть в помещение главного корпуса ... Он подошел к окну, с какой стороны он точно не помнит, и с помощью кирпича, разбил стекло пластикового окна, и через разбитое окно проник в помещение торгового комплекса ... Затем осмотрелся и обнаружил, что все бутики закрыты на замок. Он не стал разбивать стекло витрины, так как подумал, что бутики находятся под охраной. Он обратил внимание на бутик с надписью ... на английском языке, которое было закрыто на ролл-ставни. Он решил проникнуть в помещение данного бутика и похитить от туда что-нибудь ценное. С этой целью он прошел обратно к разбитому окну, залез на подоконник и поднялся в пространство между вторым этажом и потолком. Он прошел в сторону бутика ..., при этом ориентировался на взгляд. После чего ногой он проделал отверстие в потолке и спустился в помещение магазина ... Спустился он около примерочных кабин. после этого он осмотрелся и увидел вокруг себя полки и вешалки с одеждой. Затем он прошел к кассе и начал проверять полки, в поисках денежных средств, однако там их не обнаружил. Он начал примерять одежду, которая находилась в помещении магазина ... Он подобрал себе одежду и переоделся, при этом свои вещи выкинул на пол. Так же он выкидывал на пол вещи, когда подбирал себе одежду. Затем он решил, взять с собой еще одежду. После того как подобрал одежду он начал отрывать антикражные магниты. После этого он собрался уйти с похищенным и начал искать выход из магазина, но его найти не мог, т.к. все вокруг было закрыто. Он понял, что выйти из магазина самостоятельно не сможет, он стал ходить по бутику. В это время он выкинул одежду, которую приготовил с целью хищения, и снял одежду, которую надел на себя и снова надел старые вещи. В это время пришел сотрудник ... и обнаружив его, вызвал сотрудников милиции. Сотрудники милиции приехали и забрали его в ОП №7 УВД по. Уфа, для дальнейшего разбирательства. Он раскаивается в совершенном, все произошло необдуманно и случайно, так как был сильно пьян, просит суд не лишать его свободы. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ... подтвердившего в судебном заседании, что действительно < дата > в магазине ... расположенный в ... по адресу: ..., проник ранее ему неизвестный Иванцов Н.С., который пытался похитить из магазина вещи на общую сумму 4 827 рублей, при этом скрыться с места происшествия не смог, так как проник через дырку в потолке, а подняться обратно без стремянки невозможно. Был замечен сотрудниками охраны, которые вызвали сотрудников полиции, и задержали Иванцов Н.С. Вина Иванцов Н.С., также подтверждается показаниями свидетеля ... и ..., данными ими в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании (л.д.98-99, 94-97), протоколами осмотра места происшествия и фототаблицей к ним (л.д.4-5, 6-18), протоколом осмотра изъятых у Иванцов Н.С. на месте происшествии вещей (л.д.54-55), протоколом проверки показаний обвиняемого Иванцов Н.С. на месте (л.д.74-78), и другими материалами уголовного дела. Таким образом, установлено, что Иванцов Н.С. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступления не было доведено до конца Иванцов Н.С. по независящим от него обстоятельствам так как он был задержан на месте совершения преступления, - тем самым совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, что подсудимый свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, представитель потерпевшего не настаивает на суровом наказании, совершенное является преступлением средней тяжести и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванцов Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Иванцов Н.С. под стражей с ... по .... На основании ст.73 УК РФ лишение свободы в отношении Иванцов Н.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Иванцов Н.С. не менять место жительства без уведомления органов ГУФСИН, трудоустроиться в трехмесячный срок, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Иванцов Н.С. - заключение под стражей - отменить, освободить его из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муллануров А.З.