обвинительный приговор в отношении Бакояна Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1- 171/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 г.                                     г. Уфа

    Советский районный суд г. Уфы в лице

председательствующего - судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Богославской Е.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Дмитриевой С.В.

подсудимого Бакояна Г.А.              

защитника - адвоката Панфилова В.В. (удостоверение № 1608

                                                              ордер № 022738)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Советского районного суда г. Уфы уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Бакоян Г.А.

Бакоян Г.А.

Бакоян Г.А.

Бакоян Г.А.

Бакоян Г.А.

Бакоян Г.А.

Бакоян Г.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

               у с т а н о в и л :

    В октябре 2011 г. Бакоян Г.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

    В неустановленном месте, в неустановленное время и у неустановленного в ходе следствия лица Бакоян Г.А. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 6.35 ... данный гашиш Бакоян Г.А. незаконно хранил при себе.

    < дата > в 22 час. 50 мин. возле ... Бакоян Г.А. был задержан сотрудниками полиции МВД по .... Затем сотрудниками полиции был проведен его досмотр, в ходе которого в кармане одежды Бакоян Г.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого содержался гашиш массой 6.35 г., отнесенный к наркотическим средствам.

    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации                  < дата > за ... «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 уголовного Кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство - гашиш массой 6.35 г. образует крупный размер.

    В ходе судебного заседания подсудимый Бакоян Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Как он указал, и в ходе проведения дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

    Адвокат Панфилов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Бакоян Г.А., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Бакоян Г.А. заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора ... Дмитриевой С.В., полагавшей необходимым ходатайство подсудимого Бакоян Г.А. удовлетворить, исходя из норм ст. 314 УПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Бакоян Г.А. о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Бакоян Г.А. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Бакоян Г.А., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

    На основании изложенного, суд квалифицирует действия Бакоян Г.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку он незаконно хранил гашиш массой 6.35 г. для личного употребления.

    При назначении наказания подсудимому Бакоян Г.А. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Бакоян Г.А., характеризующегося положительно /л.д.123/, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Бакоян Г.А. суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Бакоян Г.А. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, он ранее не судим, а кроме того, Бакоян Г.А. занимается общественно полезным трудом.

    На л.д.140 имеется протокол явки с повинной, оформленный Бакоян Г.А., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Бакоян Г.А. суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся соответственно к категории преступлений средней тяжести. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Бакоян Г.А. имеет постоянное место жительства, где он характеризуется положительно. Кроме того, Бакоян Г.А. признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, оформив явку с повинной, он же занимается и общественно полезным трудом.

    Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Дмитриевой С.В., полагавшей возможным назначение в отношении подсудимого Бакоян Г.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

    В частности, в ходе судебного заседания государственный обвинитель Дмитриева С.В. просила суд определить в отношении подсудимого Бакоян Г.А. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в размере 10.000 руб.

    Исходя из установленных в ходе судебного заседания доказательств, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя в части назначения в отношении Бакоян Г.А. наказания в виде штрафа, но с учетом личности подсудимого Бакоян Г.А., характеризующегося положительно, считает необходимым определить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 5.80 г., ватный тампон со смывами с рук Бакоян Г.А. (номер книги учета 689 порядковый номер записи 1284), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... Управления МВД России по

..., по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Бакоян Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000(десять тысяч) руб.

    Меру пресечения в отношении Бакоян Г.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 5.80 г., ватный тампон со смывами с рук Бакоян Г.А. (номер книги учета 689 порядковый номер записи 1284), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... Управления МВД России по

..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд                    ... в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий     

Судья                                                                                               Т.М. Юламанов