обвинительный приговор в отношении Галямова Б.Ю. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1- 180/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 г.                                     г. Уфа

    Советский районный суд г. Уфы в лице

председательствующего - судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Богославской Е.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Дмитриевой С.В.

подсудимого Галямова Б.Ю.              

защитника - адвоката Юнусова Т.Д. (удостоверение № 420

                                                                   ордер 0015)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Советского районного суда г. Уфы уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

      Галямов Б.Ю.

Галямов Б.Ю.

Галямов Б.Ю.

Галямов Б.Ю.

Галямов Б.Ю.

Галямов Б.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

               у с т а н о в и л :

    В ноябре 2011 г. Галямов Б.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

    В период времени с < дата > по < дата > на территории     ... Галямов Б.Ю., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел сверток из полимерного материала, внутри которого содержался гашиш массой 43.50 г., который по заключению эксперта отнесен к наркотическим средствам. После этого он же положил данный сверток с наркотическим средством во внутрь своей одежды, где Галямов Б.Ю. незаконного его и хранил. Тем самым Галямов Б.Ю. незаконно приобрел, а затем и незаконно хранил гашиш массой 43.50 г., отнесенный к наркотическим средствам.

    < дата > Галямов Б.Ю., имея при себе наркотическое средство - гашиш массой 43.50 г., на пассажирском поезде ... проследовал по направлению ....

    < дата > около 23 час. по прибытии в ... Галямов Б.Ю. был задержан сотрудниками полиции, а затем он был доставлен в здание ... ....

    В это же время в помещении ССП ..., что находится по ..., сотрудники полиции провели его досмотр, в ходе которого во внутренней части одежды у Галямов Б.Ю. был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором содержалось наркотическое средство - гашиш общей массой 43.50 г.

    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации                  < дата > за ... «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 уголовного Кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство - гашиш массой 43.50 г. образует особо крупный размер.

    В ходе судебного заседания подсудимый Галямов Б.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Как он указал, и в ходе проведения предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

    Адвокат Юнусов Т.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного Галямов Б.Ю., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Галямов Б.Ю. заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора ... Дмитриевой С.В., полагавшей необходимым ходатайство подсудимого Галямов Б.Ю. удовлетворить, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Галямов Б.Ю. о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Галямов Б.Ю. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Галямов Б.Ю., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

    На основании изложенного, суд квалифицирует действия Галямов Б.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел гашиш массой 43.50 г. для личного употребления.

    При назначении наказания подсудимому Галямов Б.Ю. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Галямов Б.Ю., характеризующегося положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Галямов Б.Ю. суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Галямов Б.Ю. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, а кроме того, Галямов Б.Ю. ранее не судим.

    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Галямов Б.Ю. суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Галямов Б.Ю. имеет и постоянное место жительства, где он характеризуется положительно. Кроме того, Галямов Б.Ю. признал вину в совершенном преступлении, пояснив, что с обвинением полностью согласен и раскаялся в содеянном.

    Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Галямов Б.Ю. наказание, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.

    Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении Галямов Б.Ю. не применять с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, а кроме того, в ходе предварительного расследования он признал вину в совершенном им преступлении, подробно пояснив об обстоятельствах совершенного ими преступления. Кроме того, государственный обвинитель Дмитриева С.В., выступая в судебных прениях, не настаивала о применении в отношении подсудимого Галямов Б.Ю. и дополнительной меры наказания в виде штрафа.

    Вещественное доказательство по данному уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 43.28 г., ватный тампон со смывами с рук (номер книги учета 689 порядковый номер записи 1288), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... Управления МВД России по            ..., по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению /л.д.108/.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: билеты в количестве 2 шт., которые были изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, уничтожению не подлежат в связи с тем, что данные билеты приобщены к материалам уголовного дела /л.д.104-106/.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Галямов Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Галямов Б.Ю. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Галямов Б.Ю. испытательный срок на четыре года.

    Ранее избранную в отношении Галямов Б.Ю. в качестве меры пресечения в виде заключения (содержания) под стражей - изменить. Галямов Б.Ю. освободить из под стражи в зале суда.

    Избрать в отношении Галямов Б.Ю. в качестве меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

В случае отмены в отношении Галямов Б.Ю. условной меры наказания и назначения в отношении него реальной меры наказания зачесть в срок отбывания им наказания нахождение его под стражей с < дата > по < дата >

    Обязать Галямов Б.Ю. не менять без уведомления специализированного на то органа местожительство, периодически являться для регистрации.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 43.28 г., ватный тампон со смывами с рук (номер книги учета 689 порядковый номер записи 1288), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... Управления МВД России по            ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: билеты в количестве 2 шт., которые были изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, уничтожению не подлежат в связи с тем, что данные билеты приобщены к материалам уголовного дела.

    На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд                    ... в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий     

Судья                                                                                               Т.М. Юламанов