1-147/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 13 февраля 2012 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего: судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яркина Р.Ю. подсудимого Зарипова А.Р. защитника Сорокиной Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Зарипова ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зарипов А.Р. совершил незаконные хранение перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: < дата > в период времени с 00 часов 14 минут до 00 часов 45 мин при личном досмотре Зарипова А.Р. в СПП ..., расположенном по адресу: ..., были обнаружены в незаконном хранении в нижнем белье и изъяты фольгированный свёрток с наркотическим средством, являющим собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство- смесь в состав которой входит - МДМА - (d, L-3,4 - метилендиокси -N -альфа - диметил - фенил-этиламин) массой 1,83 грамма, что является крупным размером, незаконно перевезённого Зариповым А.Р. в пассажирском поезде ... из ... в ... в период времени с 18 часов 21 минуты (по московскому времени) < дата > до 20 часов 55 минут (по московскому времени) < дата >. Подсудимый Зарипов А.Р., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Зарипова А.Р. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата >), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»: - для наркотического средства - МДМА - (d. L-3.4 - метилендиокси -N -альфа - диметил - фенил-этиламин) и все смеси, в состав которых входит МДМА - (d, L-3,4 - метилендиокси -N -альфа - диметил - фенил-этиламин), независимо от его количества, установлен крупный размер свыше 0,6 грамм; При таких обстоятельствах 1,83 грамма наркотического средства - смеси, в состав которой входит МДМА - (d, L-3,4 - метилендиокси -N -альфа - диметил - фенил-этиламин), изъятого из незаконного оборота у Зарипова А.Р. являют собой крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство МДМА - (d. L-3.4 - метилендиокси -N -альфа - диметил - фенил-этиламин) и все смеси, в состав которых входит МДМА - (d, L-3,4 - метилендиокси -N -альфа - диметил - фенил-этиламин), независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденный Постановлением Правительства РФ ... от < дата >. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дли целей статей 228,228,1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - МДМА - (d, L-3,4 - метилендиокси -N -альфа - диметил - фенил-этиламин), установлен крупный размер 0.6 грамм. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что в совокупности с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, признанием вины, суд полагает возможным назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зарипова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание - 1 год 6 месяцев года лишения свободы Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Зарипову А.Р. заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда и на период до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок содержания под стражей Зарипова А.Р. с < дата > по < дата >. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП ... Управления МВД по ... - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе МДМА(d. L-3.4 - метилендиокси -N -альфа - диметил - фенил-этиламин) МДМА - массой после экспертного исследования 1, 61 грамма, бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Зарипова А.Р, бумажный конверт, с содержащимся в нём психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе - амфетамин массой после экспертного исследования 3,24 грамма - уничтожить;билеты в количестве 2-х штук от < дата >, серии ... и от < дата > серии Б ... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий