1-176/2012 обвинительный приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



                                                      1- 176/2012

                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                     27 февраля2012 года

    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Л.А. Абрамовой с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Садыкова Ш.Р.

защитника Султановой Р.Р., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садыкова ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Садыков Ш.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час 30 минут < дата > до 07 час 50 минут < дата > Садыков Ш.Р., ночевавший в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., где производились ремонтные работы, увидев на столе первого этажа вышеуказанного помещения кафе перфоратор «Макита», тайно похитил его, причинив ущерб К.В.И. на сумму 10 000 руб.

Подсудимый Садыков Ш.Р., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель, потерпевший (в письменном заявлении) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Садыкова Ш.Р. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется в объёме поддержанного государственным обвинителем по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, раскаяние подтверждённое активным способствованием отыскания похищенного имущества, возмещение ущерба возвращением похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признаётся рецидив преступлений.

С учётом изложенного, а также принятых подсудимым мер к переоценке своего поведения прохождением в январе ... года курса лечения ..., суд полагает назначить наказание в виде условного осужедния к лишению свободы, поддержав тем самым подсудимого в его стремлении к поиску своего места в общественно-полезной жизни, в трудовой деятельности к которой со слов приступил в конце декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову Ш.Р.наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Садыкову Ш.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перфоратор «Макита» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Советский районный суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий