ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                          Дело № 1-144/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012г.                                                                                г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

С участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.

Адвоката Хусаиновой Э.Р.

При секретаре Кушманцевой П.В.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фомин Р.М. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

< дата > около 14 часов возле ..., работниками полиции был задержан Фомин Р.М., в процессе досмотра у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с каменистым веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством гашиш массой 26,15 гр., что является особо крупным размером. Данное вещество последний ранее приобрёл в этот же день, в «закладке» по адресу ..., оплатив его стоимость через терминал. Впоследствии хранил при себе для собственного употребления.

Подсудимый Фомин Р.М. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин Р.М., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Фомин Р.М., после проведения консультации с адвокатом, свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Фомин Р.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Фомин Р.М., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает то, что Фомин Р.М. активно способствовал раскрытию данного преступления, состояние его здоровья.

Отягчающие вину обстоятельства в действиях Фомин Р.М. не установлены.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Фомин Р.М. ст.73 УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомин Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) го...(шесть) месяцев.

Обязать Фомин Р.М. не менять место жительства без согласия УИИ.

        Периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

        Контроль за поведением Фомин Р.М.. возложить на Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Фомин Р.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 26,15 гр., 3 бумажных пакета со смывами, бумажный конверт с двумя фольгированными отрезками и зубочисткой, полимерный пакет с содержащимися в нем курительной трубкой, фольгированным отрезком, денежной купюрой, свернутой в трубоку, бумажным чеком, свернутым в трубку, баллоном с отверстием круглой формы, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ....

      

       

       Судья                                                                                     Сулейманов А.Т.