Дело № 1-167/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 февраля 2012 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайдарова И.М., ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 и 12-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : 1. Х.И.М. < дата > около 09.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 8 по .... Находясь возле вышеуказанного дома возле подъезда ... Х.И.М., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., Х.И.М. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В следствии противоправных действий Х.И.М. причинил ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 2. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 11.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 8 по ..., где возле подъезда ..., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб. Продолжая свой преступный умысел, Х.И.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинил ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 3. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 07.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 10 по ..., где находясь возле подъезда ...,реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., Х.И.М. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинил ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 4.Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 09.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 10 по ..., где возле подъезда ..., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем с похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ...,Х.И.М. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла,вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинил ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 5. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 11.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 10 по ..., где возле подъезда ..., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Х.И.М. похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинил ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 6. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 07.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 12 по ..., где возле подъезда ..., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Х.И.М. похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинил ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 7. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 10.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 12 по ..., где возле подъезда ... тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб. Продолжая свой преступный умысел, Х.И.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла,вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 8. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 07.30часов, имея умысел на тайное хищение кого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 14 по ..., где возле подъезда ..., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб. Продолжая свой преступный умысел, Х.И.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 9. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 09.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 14 по ..., где возле подъезда ..., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб. Продолжая свой преступный умысел, Х.И.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 10. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 11.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 14 по ..., где возле подъезда ..., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб. Продолжая свой преступный умысел, Х.И.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 11. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 08.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 37 по ..., где возле подъезда ..., тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., Х.И.М. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 12.Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 37 по ..., где возле подъезда ... тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенной металлической решеткой для чистки обуви, принадлежащей ООО «ЖЭУ ...» ..., Х.И.М. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив ООО «ЖЭУ ...» ... материальный ущерб на сумму 1050 (одна тысяча пятьдесят) руб. 13. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > около 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение кого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому 28 по ..., где возле подъезда ... тайно похитил металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 1050 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся и направился в пункт приема металлолома. Однако преступные действия Х.И.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как возле ... Х.И.М. был задержан сотрудниками полиции. 14. Кроме того, он же Х.И.М. < дата > в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, находясь во дворе ... по проспекту Октября ..., незаконно приобрел ... массой 188 гр., который стал незаконно носить при себе в левом нагрудном внутреннем кармане куртки. Однако < дата > около 19.15 часов Х.И.М. возле ... по проспекту Октября г. Уфы был задержан сотрудниками полиции, доставлен в СПП № 25 ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе, расположенный возле ... по проспекту Октября г. Уфы, где в ходе личного досмотра у Х.И.М. был обнаружен и изъят из левого нагрудного внутреннего кармана куртки порох коллоидного типа (бездымный порох) промышленного изготовления и относящийся к взрывчатому веществу метательного действия, массой 188 гр. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия Х.И.М. по 12-ти эпизодам преступлений за период < дата > - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, по эпизоду от < дата > - по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от < дата > - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Назначая наказание Х.И.М., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину полностью и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Х.И.М. активно способствовал расследованию преступлений, давал в ходе дознания стабильные признательные показания, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления. Преступления Х.И.М. совершены в период отбывания им наказания в виде условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору, в соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает, что условное осуждение подлежит отмене и назначает Х.И.М. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Х.И.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Х.И.М. признать виновным в совершении 12-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Назначить Х.И.М. наказание по каждому из 12-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 5 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 11 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Х.И.М. окончательное наказание в виде 01 года лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка ... по ... РБ от < дата >, отменить, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... по ... РБ от < дата >, и назначить Х.И.М. окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Х.И.М. не изменять, оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с < дата > Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Советский районный суд г. Уфы РБ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья: Соболева Г.Б.