Дело №1-80/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 января 2011г. г. Уфа Советский районный суд г.Уфы в составе: Председательствующего судьи Сулейманова А.Т. Участием государственного обвинителя Хафизовой Д.Г. Адвоката Хаялтдиновой А.Ф. уд.. № 267, ордер № 468 При секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Тристан В.И., ... в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: < дата > около 20 часов Г.С.О., участвующий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», встретился с гр. Тристан В.И.. возле ... по ул. Б..., с целью приобретения у него наркотического вещества, где передал ему деньги в сумме 200 рублей, которые ранее были помечены работниками полиции. Последний в свою очередь, умышленно, покушаясь на незаконный сбыт, одного медицинского шприца с жидкостью объемом 2,2 мл, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит - дезоморфин, массой сухого остатка 0,11 грамма, передал его Г.С.О. Приобретенное у Тристан В.И. вещество последний добровольно выдал работникам полиции. В ходе досмотра у Тристан В.И. были обнаружены и изъяты помеченные ранее деньги в сумме 200 рублей. Тристан В.И. свой преступный умысел до конца довести не смог т.к. был задержан работниками полиции. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список...)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата >. Подсудимый Тристан В.И. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тристан В.И., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Тристан В.И. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Тристан В.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает, общественную опасность данного преступления и личность Тристан В.И. а именно то, что он вину признал, в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется. Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает то, что последний имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Как исключительное вину обстоятельство, в действиях Тристан В.И., суд учитывает, состояние его здоровья то, что он активно способствовал раскрытию как данного преступления так и иных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, а поэтому суд считает, что ему возможно назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ т.е. ниже низшего предела. Как отягчающее вину обстоятельство в действиях Тристан В.И., суд учитывает рецидив преступления. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить наказание связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, у суда не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тристан В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей Срок наказания исчислять с < дата > Вещественное доказательство: медицинский шприц, ватные тампоны со смывами с рук, полиэтиленовый пакет с предметами и веществами изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу ..., ул. Б..., ... находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по по ... - уничтожить, денежные средства в размере 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УМВД России по ... - вернуть по принадлежности отдел ... ОРЧ КМ по линии НОН МВД по РБ. .Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.