Дело № 1-233/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 марта 2012 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселевой И.В., адвокатов Головенкина В.П. и Валитова Р.Р. в защиту интересов Г.С.Ю,, адвоката Хусаиновой Э.Р. в защиту интересов С.И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глазунова С.Ю., ... Мухалева И.С., ... в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Г.С.Ю, и С.И.С. совершили два открытых хищения чужого имущества, то есть грабежа, по предварительному сговору группой лиц, что произошло при следующих обстоятельствах. < дата > около 09:20 часов Г.С.Ю, и С.И.С., находясь у ...), увидели незнакомую им ранее Б.К.А., у которой они решили совершить открытое хищение сумки, с целью последующего незаконного обогащения и, распределив между собой роли, направились к Б.К.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Г.С.Ю, и С.И.С. подошли к Б.К.А. Г.С.Ю,, действуя согласно отведенной ему роли, резким рывков вырвал у Б.К.А. сумку, в это время С.И.С., действуя согласно отведенной ему роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не увидел совершения открытого хищения сумки у Б.К.А. Вырвав из рук Б.К.А. сумку, Г.С.Ю, передал ее С.И.С., чтобы последний спрятал ее себе под куртку. После чего Г.С.Ю, и С.И.С. с места преступления скрылись. В результате своими преступными действиями Г.С.Ю, и С.И.С. совершили открытое хищение у Б.К.А. сумки стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, который материальной ценности не представляет, с денежными средствами в сумме 6000 рублей, футляр с очками общей стоимостью 3800 рублей, флеш-карта стоимостью 400 рублей, банковские и кредитные карты, которые материальной ценности для Б.К.А. не представляют, визитница, материальной ценности не представляющая, причинив своими преступными действиями Б.К.А. материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. Похищенным имуществом Г.С.Ю, и С.И.С. распорядились по своему усмотрению, а именно сумка, флеш-карта, банковские карты были изъяты в ходе проведения обыска по месту жительства С.И.С. Кроме того, в этот же день < дата > около 18:30 часов они же Г.С.Ю, и С.И.С., находясь по адресу: ..., увидели незнакомую им ранее М.З.А., у которой они решили совершить открытое хищение сумки, которая находилась в руке последней, с целью последующего незаконного обогащения и, распределив между собой роли, подошли к М.З.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Г.С.Ю, и С.И.С. воспользовались тем, что М.З.А. находится к ним спиной, Г.С.Ю,, действуя согласно отведенной ему роли, резким рывков вырвал у М.З.А. сумку, а С.И.С., действуя согласно отведенной ему роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не увидел совершения открытого хищения сумки у М.З.А. Вырвав из рук М.З.А. сумку, Г.С.Ю, совместно с С.И.С. с места преступления скрылись. В результате своими преступными действиями Г.С.Ю, и С.И.С. совершили открытое хищение у М.З.А. сумки стоимостью 1500 рублей, в которой находились камень-бриллиант стоимостью 75000 рублей, медицинский аппарат «Дета-АР 20» стоимостью 18500 рублей, очки стоимостью 4700 рублей, футляр для очков стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, флеш-карта стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «Моторолла», материальной ценности для М.З.А. не имеет, одна игровая лотерея, материальной ценности для М.З.А. не имеет, кошелек, материальной ценности для М.З.А. не имеет, 2 ключа от гаража, материальной ценности для М.З.А. не имеют, причинив своими преступными действиями М.З.А. материальный ущерб на общую сумму 101 200 рублей Похищенным имуществом Г.С.Ю,, С.И.С. распорядились по своему усмотрению, а именно сумка М.З.А. была изъята в ходе проведения обыска по месту его жительства, сотовый телефон марки «Моторолла» и камень-бриллиант был изъят в ходе производства обыска по месту жительства Г.С.Ю, Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами, прокурор, а так же потерпевшие в своих заявлениях суду против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия Г.С.Ю, и С.И.С. по обоим эпизодам преступлений по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание Г.С.Ю, и С.И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимых, которые признали вину и раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, С.И.С. совершил преступления впервые. Обстоятельством, смягчающим наказание Г.С.Ю,, является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств Г. по делу не имеется. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание С.И.С., по делу не имеется. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, однако в тоже время с целью исправления подсудимых суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Г.С.Ю, и С.И.С. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить Г.С.Ю, и С.И.С. наказание - по преступлению в отношении потерпевшей Б.К.А. РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 5 000руб., - по преступлению в отношении потерпевшей М.З.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5 000руб., На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Г.С.Ю, и С.И.С. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 7500 руб. в доход государства каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Г.С.Ю, и С.И.С. считать условным в течении 2 лет испытательного срока каждому. Меру пресечения в отношении Г.С.Ю, и С.И.С. отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Контроль за поведением Г.С.Ю, и С.И.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Обязать Г.С.Ю, и С.И.С. не менять место жительства без уведомления УИИ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы в течение 10 суток. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам, ходатайствовать о назначении другого защитника. С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.