Дело № 1-84/2012 ПРИГОВОР 20 января 2012 г. гор.Уфа Советский районный суд гор.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Дмитриевой С.В., адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение ..., ордер ..., в защиту интересов П.В.Е., адвоката Хусаиновой Э.Р., представившей удостоверение ..., ордер ..., в защиту интересов И.Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Помыкалова В.Е., ... Ивушкина Р.С., ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: И.Р.С. и П.В.Н. совершили кражу по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах. < дата > около 22.00часов И.Р.С. и П.В.Н. пришли к офисному помещению по адресу: ..., где И.Р.С. предложил П.В.Н. совершить кражу чужого имущества для использования его в личных корыстных целях, на что последний согласился. Осуществляя свой совместный с П.В.Е. преступный умысел, И.Р.С. согласно отведенной ему роли рукой разбил пластиковое окно помещения офиса и незаконно проник внутрь. П.В.Н., полностью разделяя преступные намерения И.Р.С., согласно отведенной ему роли остался стоять на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения И.Р.С. о появления посторонних людей. Находясь внутри помещения И.Р.С. прошел в комнату, где с рабочего стола, расположенного справа от входа в комнату, похитил принадлежащий С.Р.А. ноутбук марки «Asus А 42 F» стоимостью 19 968 (девятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей, после чего подошел к рабочему столу, расположенному слева от входной двери в комнату, с которого тайно похитил принадлежащий С.Р.А. портфель коричневого цвета стоимостью 1 707 (одна тысяча семьсот семь) рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, И.Р.С. прошел в следующую комнату, откуда с рабочего стола, расположенного справа от входной двери, тайно похитил принадлежащий С.Р.А. ноутбук марки «Ассеr» стоимостью 12 699 (двенадцать тысяч шестьсот девяносто девять) рублей, и сумку для ноутбука тканевую стоимостью 690 (шестьсот девяносто)рублей, после чего поднес похищенное имущество к подоконнику, через разбитое окно передал похищенное П.В.Н. на улицу. Далее И.Р.С. и П.В.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив преступлением потерпевшему С.Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 064 (тридцать пять тысяч шестьдесят четыре) рубля. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые И.Р.С. и П.В.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимыми добровольно. В судебном заседании И.Р.С. и П.В.Н. после проведения консультации с адвокатами свое ходатайство поддержали. Прокурор и адвокаты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, от потерпевшего С.Р.А. имеется заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия И.Р.С. и П.В.Е. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, которые признали полностью вину и раскаялись, активно способствовали расследованию преступления и возмещению ущерба, причиненного преступлением, И.Р.С. положительно характеризуется по месту жительства, П.В.Н. имеет двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому И.Р.С. наказание, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому П.В.Н., является рецидив преступления. Согласно ч. 4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. И.Р.С. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда. Оценив в совокупности вышеизложенные обстоятельства, касающиеся личности подсудимого, суд считает возможным назначить И.Р.С. наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с сохранением условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору суда. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил : И.Р.С. и П.В.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно каждому из осужденных. Меру пресечения И.Р.С. и П.В.Н. отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Наказание, назначенное И.Р.С. по приговору Ленинского районного суда г. Уфы РБ от < дата >, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - ксерокопии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Соболева Г.Б.
Именем Российской Федерации