№ 1-273/2012 приговор Шишкин В.В. ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                

                                                Дело № 1-273/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 апреля 2012 г.                                            гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Поповой Н.В., адвоката Хусаиновой Э.Р., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишкина В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

< дата > около 22.00ч. Ш.В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с ранее знакомым ему К.Р.Н. на лестничной площадке между 9-м и 10-м этажами подъезда ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков между Ш.В.В. и К.Р.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Ш.В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Р.Н. Реализуя свой преступный умысел Ш.В.В. достал из кармана принадлежащий ему перочинный нож и умышленно, без цели убийства, нанес им два удара в область грудной клетки слева К.Р.Н. В результате своими умышленными действиями Ш.В.В. причинил К.Р.Н. телесные повреждения: колото-резаные раны грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость, с повреждением левого легкого; левосторонний гемопневмоторакс; подкожная эмфизема слева, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасные для жизни человека) и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш.В.В. обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший К.Р.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Ш.В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Ш.В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание Ш.В.В. обстоятельств суд учитывает наличие у Ш.В.В. малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение вреда потерпевшему.Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Ш.В.В. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление прокурора Советского района г. Уфы РБ в интересах ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России (РБ ...) о взыскании с Ш.В.В. стоимости лечения потерпевшего К.Р.Н., 1979 г.р., в размере 53 360 рублей 00 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Кроме того, суд полагает подлежащим удовлетворению требование прокурора Советского района г. Уфы РБ о взыскании с Ш.В.В. государственной пошлины в доход государства от суммы удовлетворенных исковых требований в размере 1 800 рублей 80 копеек.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ш.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 лет испытательного срока.

Зачесть в срок наказания время содержания Ш.В.В. под стражей в период с < дата > по < дата >

Обязать Ш.В.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Ш.В.В. «домашний арест» отменить.

Взыскать в пользу ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России (РБ ...) с Ш.В.В. в возмещение стоимости лечения К.В.В. 53 360 рублей 00 копеек.

Взыскать с Ш.В.В. в доход государства государственную пошлину в доход государства от суммы удовлетворенных исковых требований в размере 1 800 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы в течение 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :        Соболева Г.Б.