№ 1-509/2010 приговор в отношении Сираева Р.Р. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                

                                                Дело № 1-509/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 сентября 2010г.                                        гор. Уфа

      Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Пашкова Е.С., адвоката Якупова Р.З., удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сираева Р.Р., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                        у с т а н о в и л :

С.Р.Р. < дата > около 03.00ч., имея умысел на угон автомашины «Ford Mondeo» (Форд Мондео) государственный регистрационный знак ... регион 102, без цели хищения, пришел на территорию автомойки, расположенной по адресу ..., в которой работал мойщиком. С.Р.Р., достоверно зная о месте нахождения ключей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, завладел ключами от автомашины «Ford Mondeo» (Форд Мондео) государственный регистрационный знак ... регион 102, принадлежащей Х.К.Н. которые лежали в тумбочке в зале. Затем С.Р.Р., подойдя к автомашине «Ford Mondeo» (Форд Мондео) государственный регистрационный знак ... регион 102, воспользовавшись ключами от автомашины, открыл дверь со стороны водителя и незаконно проник в салон автомашины. После чего имеющимися ключами завел двигатель и начал движение, тем самым совершил угон. Однако С.Р.Р., не справившись с управлением, совершил наезд на стену автомойки.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Х.К.Н. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия С.Р.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание С.Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить С.Р.Р. условное наказание. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд признает иск потерпевшего Х.К.Н. о взыскании с С.Р.Р. суммы ущерба обоснованным, однако в связи с невозможностью произвести расчет по иску без отложения судебного заседания, суд считает необходимым передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С.Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.

Обязать С.Р.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Признать за Х.К.Н. право на удовлетворение гражданского иска. Гражданский иск потерпевшего Х.К.Н. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения С.Р.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней.

Разъяснить осужденному С.Р.Р. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

С у д ь я :                           С о б о л е в а Г. Б.