№1-281/2012 обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Малетин Л.А.



                                                                                                                 1- 281/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                              27 апреля 2012 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Наконечной А.В.

подсудимого Малетина Л.А.

защитника Рахимовой А.А., представившей удостоверение ...и ордер ...

при секретаре Галиевой Г.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Малетина ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           При личном досмотре Малетина Л.А. < дата > в 18 часов 55 минут на железнодорожном вокзале ст. Уфа, расположенном на административной территории ... РБ, сотрудниками полиции ОУР Уфимского ЛУ МВД России на транспорте во внутреннем левом кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один пакетик в веществом в виде комка неправильной формы, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь в крупном размере массой 1,55 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенный Малетиным Л.А. без цели сбыта этим же днём путём находки при входе в магазин «...», находящемся по ... ....

Подсудимый Малетин Л.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Малетина Л.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата >), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 1, 55грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у Малетина Л.А. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включён в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от < дата > все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, .... У учётом указанного, а также при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, состояния здоровья подсудимого, ... суд полагает назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малетина ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Малетину Л.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МВД России на транспорте - белый бумажный конверт, внутри которого наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой после экспертного исследования 1,51 грамма - уничтожить; справку эксперта ... от < дата > - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий