№ 1-237/2012 приговор Байжев С.А. ст. 228.1 ч. 1 - ст. 30 ч. 3 УК РФ



                              Дело № 1-237/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

12 апреля 2012 г.                        гор.Уфа

Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Поповой И.В., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Байжева С.А., ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б.С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

...

...

...

В связи с вышеизложенным Б.С.А. свой умысел на сбыт наркотического средства до конца не осуществил, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в результате проведенного ОРМ.

Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2, 5 грамм.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б.С.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности Б.С.А., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал полностью вину и раскаялся, активно помогал расследованию данного преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное Б.С.А. по приговору Советского районного суда ... от < дата >, и окончательно определить Б.С.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Б.С.А. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с < дата >

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы в течение 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :