1-282/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 апреля 2012 года г. Уфа Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием государственного обвинителя Иванова В.В., защиты в лице адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александрова Э.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А.Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах. ... ... ... < дата > в дневное время сотрудниками ОУР Уфимского ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий А.Э.В. был задержан на первом этаже здания ж.д. вокзала ст. Уфа Кбш. ж.д., расположенного на административной территории Советского района г. Уфа по адресу: г. Уфа, ул. Привокзальная площадь д. 3 и доставлен в дежурную часть полиции в здании железнодорожного вокзала станции Уфа Кбш. ж.д. < дата > в 16:50 часов местного времени в помещении дежурной части полиции в здании ж.д. вокзала ст. Уфа Кбш. ж.д., расположенной на административной территории Советского района г. Уфа, у А.Э.В. сотрудниками полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, в ходе личного досмотра в правом внешнем боковом кармане джинсов одетых на А.Э.В. был обнаружен полимерный пакетик, закрытый на замок- клипсу, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный полимерный пакетик с веществом зелёного цвета внутри у А.Э.В. был изъят. Согласно заключения эксперта ЭКО Уфимского ЛУ МВД России на транспорте ... от < дата >, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у А.Э.В.., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). Масса наркотического средства, при изъятии его у А.Э.В. составляла 0,69 граммов. (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и все смеси, в состав которых входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно перечня, «Крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ...», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства - (1- пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-122) равный 0,69 граммов является особо крупным размером указанного наркотического средства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия А.Э.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного А.Э.В., который ранее не судим, признал вину полностью и раскаялся, чем способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание А.Э.В., по делу не имеется. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а так же тот факт, что заключением экспертизы ... суд считает возможным исправление А.Э.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: А.Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока. Обязать А.Э.В. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного А.Э.В. возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения А.Э.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - ... ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Б. Соболева