1-279/2012 обвинительный приговор в отношении Ахметзянова М.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                                                  1-279/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа Республики Башкортостан                                           18 апреля 2012 года                                                                                                           

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.,

при секретаре Искужине С.Т.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.А.,

защиты в лице адвоката Рахимовой А.А., ордер №045914, удостоверение № 817,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметзянов М.Ф., ...

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметзянов М.Ф. < дата > около 14 часов, находясь на ..., в нарушении ст.9 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, умышленно и незаконно, у ранее знакомого мужчины представившегося ему «Ильей», безвозмездно приобрел 5 штук малокалиберных патронов и поместил их в пачку с сигаретами марки «Максим», которую положил в правый наружный карман своей дубленки одетой на нем, и незаконно хранил при себе. < дата >, около 15 часов Ахметзянов М.Ф., был задержан сотрудниками полиции в здании вокзала железнодорожной станции Уфа, и в ходе его личного досмотра, произведенного с участием понятых, у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные 5 штук малокалиберных патронов, которые согласно заключению эксперта за ... от < дата > являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, то есть боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра отечественного производства, и пригодны к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Ахметзянов М.Ф. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что Ахметзянов М.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказания то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, однако принимая в качестве смягчающих обстоятельств то, что Ахметзянов М.Ф. вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, и суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и совершенное им, суд считает целесообразным приговор мирового судьи ... от < дата > исполнять самостоятельно.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметзянов М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахметзянов М.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ахметзянов М.Ф. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.

...

Меру пресечения в отношении Ахметзянова М.Ф. - подписку о невыезде -отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ, один малокалиберный патрон и четыре гильзы от малокалиберного патрона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                            А.З. Муллануров