1-109/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа Республики Башкортостан 18 апреля 2012 года Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мулланурова А.З. при секретаре Искужине С.Т., с участием государственного обвинителя Теплякова П.М., защиты в лице адвоката Рахимовой А.А., ордер №045912, удостоверение № 817, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мустафин Р.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мустафин P.M. < дата > около 21:00 часов, находясь в ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, с целью хранения и употребления незаконно изготовил наркотическое средство. После чего, Мустафин P.M. часть изготовленного наркотического средства, находящегося в шприце однократного применения, незаконно хранил во внутреннем кармане куртки. Около 22:00 часов Мустафин P.M. возле ..., был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, произведенного с участием понятых в помещении отдела полиции ... Управления МВД России по г. Уфе, у него был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки данный шприц, с веществом, которое согласно заключению эксперта ... от < дата >, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,55 г., что составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Мустафин P.M. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что Мустафин P.M. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств то, что Мустафин P.М. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, и суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,302-310,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мустафин Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мустафин Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Мустафин Р.М. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Мустафин Р.М. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое вещество, полимерный пакет в котором находились ингридиенты и приспособления для кустарного изготовления накркотического средства «дезоморфин», хранящееся в камере хранения ОП №7 УМВД России по г.Уфа - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.З. Муллануров