№ 1-255/2012 г. Галлямов Р.Р. ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                       Дело №1-255/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012г.                                                                                    г. Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

Участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.

Адвоката Головёнкина В.П. уд. № 425, ордер № 009481

При секретаре Кушманцевой П.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Галлямов Р.Р. 04.07.1975 года рождения, уроженца г. Уфы, проживающего по адресу: г. Уфа ул. Мензелинская 10 - 2, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 01.09.2005г. по ст. 119 УК РФ, ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 22.09.2009 года по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 10.09.2009 г. условно - досрочно на 4 месяца 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

< дата > около 23 часов Н.З.Ф., участвующий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», встретился с гр. Галлямов Р.Р. возле ..., с целью приобретения у него наркотического вещества, где передал ему деньги в сумме 200 рублей, которые ранее были помечены работниками полиции. Последний в свою очередь, умышленно, покушаясь на незаконный сбыт, одного медицинского шприца с жидкостью объемом 2,5 мл, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит - дезоморфин, массой сухого остатка 0,05 грамма, передал его Н.З.Ф. Приобретенное у Галлямов Р.Р. вещество последний добровольно выдал работникам полиции. В ходе досмотра у Галлямов Р.Р. были обнаружены и изъяты помеченные ранее деньги в сумме 200 рублей.

Галлямов Р.Р. свой преступный умысел до конца довести не смог т.к. был задержан работниками полиции.

         Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список...)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата >.

Подсудимый Галлямов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галлямов Р.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Галлямов Р.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Галлямов Р.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности данного преступления, а так же личность Галлямов Р.Р., а именно то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

           Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает то, что Галлямов Р.Р. активно способствовал раскрытию данного преступления.

Как отягчающее вину обстоятельство в действиях Галлямов Р.Р., суд учитывает рецидив преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Галлямов Р.Р. наказание связанное только с изоляцией от общества, однако учитывает, что данное преступление не доведено до конца, и дело рассмотрено в особом порядке.

          Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Галлямов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галлямов Р.Р. изменить взять под стражу в зале суда и направить в ФКУ СИЗО- 1 ГУФСИН России по РБ.

    Срок наказания исчислять с < дата >

Вещественные доказательства: наркотическое средство в медицинском шприце, полиэтиленовый пакет белого цвета с предметами и веществами, используемыми для приготовления наркотического вещества, смывы, образец СХВ, находящиеся в камере хранения ОП ... УВД по ... - уничтожить, денежные средства в размере 200 рублей, находящиеся в камере хранения ОП ... УВД по ... - вернуть по принадлежности МРО ... (НОН) УУР МВД по РБ.

.Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                              Сулейманов А.Т.