Дело № 1-221/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2012 года г. Уфа Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Киселёвой И.В. адвоката Хусаиновой Э.Р., уд. № 2041 орд. № 045714 при секретаре Кушманцевой П.В. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Кутьин А.П. ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (4 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л < дата > около 18 часов Кутьин А.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне маршрутного автобуса ..., следовавшего от остановки ...», расположенной напротив ... до остановки общественного транспорта «...», расположенной возле ... по П..., увидев ранее незнакомого Г.И.Т., воспользовавшись его невнимательностью, тайно похитил из одежды последнего сотовый телефон «Nokia Н 79», стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 32 Гбт, стоимостью 6000 рублей. Всего ущерб составил 16000 рублей, что является значительным для потерпевшего. С места преступления скрылся. Он же < дата >, около 09 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне маршрутного автобуса ... А, следовавшего от остановки ...», расположенной возле .../а по П... до остановки общественного транспорта ...», расположенной возле ..., увидев ранее незнакомую Р.А.Р., тайно похитил из ее сумки сотовый телефон марки «Soni Ericsson J 10i2», стоимостью 6250 рублей. После этого с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему. Он же < дата > около 19 часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в ...», по адресу: ..., увидев ранее незнакомую А.Л.P., воспользовавшись её невнимательностью, тайно похитил из одежды последней сотовый телефон марки «Nokia Е5» стоимостью 7000 рублей. После этого с места преступления скрылся. В результате преступных действий А.Л.Р. причинён значительный ущерб. Он же < дата > около 18.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне автобуса ..., следуя от остановки ... расположенной возле ... до остановки ...», расположенной возле ..., увидев ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю И.А.М., тайно похитил из одежды последней сотовый телефон марки «НТС Incredibl S», стоимостью 15 890 рублей, чем причинил значительный ущерб. Впоследствии с места преступления скрылся. Он же < дата > около 09 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, следуя в салоне ... ... ...», расположенной возле ... по П..., увидев ранее незнакомого Ш.М.И., тайно похитил из одежды последнего, сотовый телефон марки «Samsung С 3011», стоимостью 1990 рублей. После этого с места преступления скрылся. Он же < дата > около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь на ...», расположенной возле ..., встретив ранее незнакомую ФИО8, пытался тайно похитить, из ее сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 1300 рублей, дисконтные карты различных магазинов ..., которые материальной ценности не представляет. С похищенным с места преступления скрылся не смог т.к. был задержан работниками полиции. Похищенное было обнаружено и изъято. Подсудимый Кутьин А.П. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутьин А.П., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Кутьин А.П.. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшие (в материалах уголовного дела имеются заявления), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Кутьин А.П. следует квалифицировать. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по эпизодам от < дата >, < дата >, < дата >), как тайное хищение чужого имущества из одежды, причинившее значительный ущерб потерпевшему, а так же по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (эпизод от 02. 12. 2011 г.) т.е. как тайное хищение чужого имущества из сумки, причинившее значительный ущерб потерпевшему. Кроме того, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от 16. 01. 2012 г.) т.е. как тайное хищение чужого имущества из одежды, а так же по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ т.е. как покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а так же личность Кутьин А.П. то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительные характеристики. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает то, что он активно способствовал раскрытию данных преступлений, явки с повинной. Отягчающих вину обстоятельств в действиях Кутьин А.П. суд не усматривает. С учётом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кутьин А.П. наказание связанное только с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутьин А.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ(по 4 эпизодам) (по 3 эпизодам < дата >, < дата >, < дата > в ред. Федерального закона от < дата > N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду, а так же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Кроме того, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Кутьин А.П. изменить взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с < дата >. Взыскать с Кутьин А.П. в пользу Г.И.Т. - 16000 рублей, Р.А.Р. - 6250 рублей, А.Л.Р. - 7000 рублей, Ш.М.И. - 1990 рублей, И.А.М. - 15890 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сулейманов А.Т.