№ 1-267/2012 приговор Абдрахманов Т.Г. ст. 222 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                

                                             Дело № 1-267/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 апреля 2012 г.                            гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием заместителя прокурора Советского района г. Уфы РБ Степанова С.Ю., адвоката Рахимовой А.А., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдрахманова Талгата Гатавовича, родившегося 03 февраля 1959 г. в с. Акьяр Хайбуллинского района РБ, гражданина РФ, зарегистрированного проживающим по адресу : РБ Хайбуллинский район с. Акьяр ул. Акмуллы д. 25, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого приговором Хайбуллинского районного суда РБ от 27.03.2008 г. по п. 3 ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожден условно-досрочно 15.09.2008 г. по постановлению Белорецкого городского суда РБ от 03.09.2008 г. на 04 месяца 09 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 и 30-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1. А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришел к домам ... и ... по б..., увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт., стоимостью 840 руб. каждая, принадлежащих МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

    2. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 19.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришел к дому ... по ..., где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

3. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 04.00 часов, находился около ... по б..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

4. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 19.00 часов, находился около ... по Проспекту Октября ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

5. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 19.00 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 3 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшуюся одну металлическую урну для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 2 520 (две тысячи пятьсот двадцать) руб.

6. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 04.30 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

7. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 04.30 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 2 шт. Реализуя свой преступный умысел, тайно похитил две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 1 680 (одна тысяча шестьсот восемьдесят) руб.

8. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 19.00 часов, находился около ... по б..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

9. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 04.30 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

10. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

11. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 3 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшуюся одну металлическую урну для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 2 520 (две тысячи пятьсот двадцать) руб.

12. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

13. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 2 шт., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 1 680 (одна тысяча шестьсот восемьдесят) руб.

14. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

15. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

16. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 3 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшуюся одну металлическую урну для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 2 520 (две тысячи пятьсот двадцать) руб.

17. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 3 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшуюся одну металлическую урну для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 2 520 (две тысячи пятьсот двадцать) руб.

18. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 3 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшуюся одну металлическую урну для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 2 520 (две тысячи пятьсот двадцать) руб.

19. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... «а» и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

20. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

21. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ул. 50 лет СССР ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

22. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

23. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

24. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 8 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил еще две металлические урны для мусора, вернулся и тайно похитил еще две металлические урны для мусора, вернулся и тайно похитил еще две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 6 720 (шесть тысяч семьсот двадцать) руб.

25. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по Проспекту Октября ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

26. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

27. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... «а» и ... «б» по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

28. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по ...у ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

29. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по б..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 5 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся три металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

30. Кроме того, он же, А.Т.Г. < дата > около 05.00 часов, находился между домами ... и ... по б..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, где увидел металлические урны для мусора в количестве 4 шт. Реализуя свой преступный умысел, вначале тайно похитил две металлические урны для мусора, затем вернулся и тайно похитил оставшиеся две металлические урны для мусора. Похищенными металлическими урнами для мусора, А.Т.Г. распорядился по собственному усмотрению, то есть сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства А.Т.Г. потратил на личные нужды, в следствии противоправных действий, А.Т.Г. причинил МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Советского района городского округа г. Уфа, материальный ущерб на общую сумму 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) руб.

31. Кроме того, он же А.Т.Г. < дата > около 18.00ч. находясь около ... по Привокзальной площади ... незаконно приобрел патроны калибра 7,62 мм., в количестве 5 шт., которые являются охотничьими патронами отечественного заводского изготовления, калибра 7,62 мм. и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм. (самозарядные охотничьи карабины ОП «СКС 2», «Сайга» и т.п.), которые стал незаконно носить в правом наружном кармане куртки. Однако, < дата > около 13.00ч. А.Т.Г. возле ... был задержан сотрудниками полиции, доставлен в опорный пункт полиции участковых уполномоченный полиции ОУУП ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: ..., где в ходе личного досмотра у А.Т.Г. были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана куртки боеприпасы в количестве 5 шт.: охотничьи патроны отечественного заводского изготовления (четыре патрона - производства Барнаульского патронного завода; один патрон - производства Климовского штамповочного завода, 2001г. изготовления), калибра 7,62 мм (7,62х39) и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм. (самозарядные охотничьи карабины ОП «СКС», «Сайга» и т.п.), пригодные для стрельбы.

32. Кроме того, он же А.Т.Г. < дата > около 12.50 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения пришел к дому ... по ..., где тайно похитил две металлические урны для мусора, стоимостью 840 руб. за 1 штуку, на общую сумму 1680 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся и направился в пункт приема металла. Однако, преступные действия А.Т.Г., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как возле ..., был задержан сотрудниками полиции.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат, в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия А.Т.Г. :

- по 30-ти эпизодам преступлений за период с < дата > по < дата > - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества,

- по эпизоду от < дата > - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от < дата > - по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание А.Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить А.Т.Г. условное наказание.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

А.Т.Г. признать виновным в совершении 30-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить А.Т.Г. наказание по каждому из 30-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 06 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 05 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить А.Т.Г. окончательное наказание в виде 02 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 01 года испытательного срока.

Обязать А.Т.Г. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться.

Контроль за поведением осужденного А.Т.Г. возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения А.Т.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Советский районный суд г. Уфы РБ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

С у д ь я :                        С о б о л е в а Г. Б.