1-48/2012 (1-618/2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа 20 февраля 2012 года Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мулланурова А.З. при секретаре Калининой Н.Е. с участием государственного обвинителя Яркина Р.Ю. защиты в лице адвоката Рахимовой А.А., ордер № 068308, удостоверение № 817 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куликов В.И., ... ... ... обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куликов В.И. 13.07.2011 в период времени с 04.20 час. до 05,00 час, находился во дворе ..., где увидел автомашину «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ... Куликов В.И. имея умысел на неправомерное завладение указанным автотранспортным средством, без цели хищения, путем разбития правого переднего пассажирского стекла, незаконно проник в салон данной автомашины, после чего, запустил двигатель автомашины, выдернув и соединив напрямую провода зажигания, и начал движение. Однако, преступные действия Куликов В.И., не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как автомашина ударившись о соседнюю автомашину остановилась и заглохла, а Куликов В.И. с места преступления скрылся. В ходе судебного заседания Куликов В.И. вину свою признал полностью и показал, что 12.07.2011 около 21.00 час. он прогуливался по ... встретил ранее незнакомого ему парня по имени Саша. Саша предложил выпить пива. Они на двоих выпили два баллона пива «Седой Урал». Саше необходимо было ехать к родственникам, которые проживают в районе «Центрального рынка». Он вместе с ним направился в сторону «Центрального рынка», где. Саша остался у родственников, а он направился в сторону Аграрного университета по дворам. Во дворе ... увидел автомашину марки «...», ... цвета, и решил угнать его и покататься по городу. Он подошел к автомашине, рядом с автомашиной на земле нашел булыжник, и им разбил переднее пассажирское стекло затем открыл дверь, проник в салон автомашины. В автомашине вырвал провода из-под панели управления, соединив провода, завел автомашину. От его действий автомашина покатилась вперед, и столкнулась со впереди стоящей автомашиной, после этого он испугался и убежал. Он раскаивается в случившемся, просит суд его строго не наказывать. Кроме полного признания Куликов В.И. своей вины, его вина также подтверждается показаниями потерпевшего ... данными в ходе дознания, и исследованными в судебном заседании, где он показал, что он имеет в собственности автомашину марки «...» государственный регистрационный знак ... ... цвета. < дата > около 19.00 час. припарковал свою автомашину возле ..., на свое обычное место парковки, а сам уехал в командировку в .... < дата > около 05.00 час. приехал в Уфу и около 05.20 час. по пути домой ему позвонил сосед по имени Ришад, который сообщил, что разбито стекло его автомашины. Когда подъехал к дому, увидел что, его автомашина была передвинута с места приблизительно на 1,5 метра, и при этом было разбито левое переднее стекло пассажирской двери, сломана панель управления, повреждены провода зажигания, провода сигнализации, замок зажигания, также отсутствовала панель автомагнитолы, после чего он сразу позвонил в полицию. На ремонт автомашины он потратил 5 800 рублей, а также пришлось приобрести новую автомагнитолу за 3 400 рублей. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что его машину повредил и пытался угнать Куликов В.И. (л.д. 14-16, 74-75). Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-11), протоколом осмотра машины (л.д. 43-46), протоколом проверки показаний подсудимого Куликов В.И. (л.д. 67-71), заключением эксперта ... от 23.09.2011 г. согласно которому, на внутренней поверхности сломанной панели данной автомашины имеются следы пальцев от правой руки Куликов В.И. (л.д. 84-86), а также другими доказательствами по делу. Таким образом, установлено, что Куликов В.И. своими умышленными действиями совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, недоведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 22.12.2011 г. ... Куликов В.И. в момент совершения преступления и в настоящее время мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в связи с этим суд в отношении инкриминируемых ему деяний считает его вменяемым. При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, что Куликов В.И., вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, однако, принимая во внимание, что он ранее судим, на путь исправления не встал, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куликов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору ... ... от < дата >, окончательно назначить Куликов В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания Куликов В.И. исчислять с < дата > Меру пресечения в отношении Куликов В.И. в виде заключения под стражу - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муллануров А.З.