№ 1-59/2012 Калачева А.В. ст. 30 ч.30- ст.228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                      № 1-59/2012

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 г.                                                                                         г.Уфа Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.,

С участием прокурора Советского района г. Уфы Хафизовой Д.Г.

Защитника Харисова В.В., представившего уд. № 1740, ордер №071096

При секретаре Антипиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калачева А.В., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

< дата > гр. К.А.В., который на основании ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности» осуществлял роль «условного покупателя», созвонившись через гр. В.Н.А. с гр. Калачева А.В. обратился к ней с просьбой продать наркотическое средство, на что последняя дала согласие. Впоследствии, в этот же день около 16 часов. возле арки ... они встретились. При встрече Калачева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, которое принесла с собой, передала последнему один бумажный свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - героин массой 0,536 грамма, при этом получила от него деньги в сумме 600 рублей помеченные ранее и переданные К.А.В. для осуществления «контрольной закупки».

Впоследствии К.А.В., данное вещество добровольно выдал сотрудникам полиции.

В свою очередь Калачева А.В. была задержана. В процессе досмотра у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, полученные ранее от К.А.В. за реализованное последнему наркотическое средство - героин, массой 0,536 грамма.

Калачева А.В., довести свой преступный умысел до конца не смогла т.к. была задержана работниками полиции.

          Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список ...) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата >, и являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации ... от < дата > «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства - героин, от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

       Подсудимая Калачева А.В. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что действительно в сентябре 2010г. она развелась с мужем, после чего у неё, на нервной почве, произошёл выкидыш т.к она была беременна. По этой причине решила покончить жизнь самоубийством. У своего знакомого приобрела два свертка с героином, без цели сбыта. Впоследствии один свёрток, в котором была большая часть наркотика, около 1,5 гр., употребила, но не умерла. Ей просто было очень плохо. О том, что у неё остался ещё один свёрток с наркотиком, узнала ее приятельница В.Н.А., которая является наркоманкой. < дата > ей позвонила последняя и стала уговаривать отдать остаток героина. Свою просьбу мотивировала тем, что ей очень плохо, что у нее «ломка». Она согласилась отдать ей наркотик. В.Н.А. сказала, что за героином прийти не может, придет ее знакомый «А.М». После его звонка, они договорились встретиться. При встрече передала ему, сверток с наркотиком. Последний в свою очередь передал ей деньги и ушел. Ее задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Деньги брать не хотела, однако В.Н.А. попросила их взять для неё. Она знала, что у последней есть дети и что ей не хватает денег и поэтому согласилась.

         Вина Калачёвой А.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оцененными судом.

         Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что действительно < дата > работники УФСКН РФ по РБ обратились к нему с просьбой принять участие в качестве «условного покупателя» с целью задержания Калачёвой А.В., о которой он им сообщил ранее как о девушке имеющей отношение к незаконному обороту наркотических веществ. О ней он узнал через В.Н.А. В присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, были помечены деньги в сумме 600 рублей, которые в последствии ему передали для осуществления контрольной закупки. В этот же день около 14 часов он позвонил Калачева А.В. и договорился приобрести у неё героин на сумму 600 рублей. Встречу назначили возле магазина «М» на .... При встрече, передал ей 600 рублей. Калачева А.В. в свою очередь передала ему бумажный сверток с порошкообразным веществом. Впоследствии Калачёва А.В. была задержана. Он же в свою очередь приобретённое вещество добровольно выдал работникам полиции.

Свидетель П.С,В., в судебном заседании пояснил, что действительно < дата > он участвовал в качестве понятого при досмотре гр. К.А.В. В их присутствии были помечены денежные средства в сумме 600 рублей которые передали последнему для осуществления контрольной закупки наркотика. После проведенного мероприятия, сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором он расписался.

Свидетель С.К.Д., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, давал аналогичные показания. (л.д.127-129 т.1).

         Свидетели Э.А.Д. и С.А.А. в судебном заседании пояснили, что действительно < дата > около 17 часов на ... они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче гр. К.А.В. одного бумажного свёртка с порошкообразным веществом. Последний пояснил, что приобрел данный сверток с наркотиком у девушки за 600 рублей. Далее сотрудник упаковал выданный сверток в отдельный бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, подписанный ими и другими участвующими лицами.

          Свидетель Л.И.В. в судебном заседании пояснила, что действительно < дата > она участвовала в качестве понятой при досмотре гр. Калачева А.В., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей. Кроме того, были изъяты смывы с рук последней и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты, на упаковках она и другие участвующие лица расписались.

          Свидетели С.Э.У. и С.А.Н. в судебном заседании пояснили, что действительно < дата > проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в отношении Калачева А.В.. В качестве условного покупателя выступал К.А.В. Он был приглашен в Управление ФСКН России по РБ для проведения личного досмотра и пометки денежных средств, которые в последствии должны были быть использованы при закупке наркотического средства. В ходе личного досмотра у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. Были помечены денежные средства в сумме 600 рублей, которые в последствии передали К.А.В. Около 14 часов К.А.В. созвонился с Калачева А.В. и договорился о встрече возле магазина «М», расположенного в ..., для приобретения у последней наркотического средства на указанную сумму. Около 15 часов оперативная группа вместе с К.А.В. выехала по указанному адресу. Находясь на указанном месте последний вновь позвонил Калачева А.В. и пояснил, что находится возле магазина «М». Через некоторое время они встретились в арке ..., где обменялись между собой предметами, умещающимися в руке, после чего разошлись. Далее Калачева А.В., была задержана возле .... В процессе досмотра у неё были обнаружены и изъяты деньги помеченные ранее. В свою очередь К.А.В. приобретённое у последней наркотическое вещество добровольно выдал.

       Свидетель К.И.А., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, давал аналогичные показания (л.д.156-158 т.1). Свидетель Н.О.В. в судебном заседании пояснила, что действительно < дата > проводила личный досмотр Калачева А.В. у которой были обнаружены и изъяты помеченные ранее денежные средства в сумме 600 рублей. Кроме того, изымались смывы с рук на марлевые тампоны. По этому поводу был составлен соответствующий протокол.

          Свидетель В.Н.А. в судебном заседании пояснила, что действительно ей стало известно, что у г...ёвой А.В. имеется наркотическое вещество. Об этом, при встрече рассказала К.А.В., который является наркоманом и они ранее вместе употребляли наркотики. Впоследствии он обратился к ней с просьбой помочь достать наркотики. Она с аналогичной просьбой обратилась у Калачёвой А.В., при этом мотивировала свою просьбу тем, что ей очень плохо т.е. у неё «ломка». Последняя согласилась помочь. Договорились, что наркотики заберёт «А.М». Калачёва А.В. отказывалась от денег, которые ей должен был передать последний. Почему впоследствии она взяла их пояснить не может. Ранее наркотики у Калачёвой А.В. не покупала. Ранее давала иные показания лишь по той причине, что боялась ареста. В настоящее время арестована за совершение преступления, а поэтому говорит правду.

         Суд считает показания данные в судебном заседании правдивы, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких-либо оснований не доверять им у суда нет.

          Согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от < дата > следует, что < дата > сотрудниками Оперативной службы УФСКН РБ по РБ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средства - героин в отношении неустановленного лица по имени «А» (впоследствии установленная как Калачева А.В.) с участием в качестве «покупателя» наркотических средств К.А.В. ( л.д.12-13 т.1).

          Согласно акта следует, что < дата > был досмотрен К.А.В. у которого запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ( л.д.14 т.1).

          Согласно акта следует, что < дата > осмотрены и помечены денежные средства в сумме 600 рублей, которые в последствии были переданы К.А.В. для осуществления «контрольной закупки» ( л.д.15 т.1).

          Согласно акта следует, что < дата > досмотрена Калачева А.В. у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей и сотовый телефон марки «Samsung» с SIM-картой оператора МТС, с абонентским номером .... Все изъятое было упаковано и опечатано (л.д.21-26 т.1).

          Согласно акта К.А.В. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт и опечатано ( л.д.37-38 т.1).

          Согласно заключения экспертизы следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное          К.А.В. является наркотическим средством - героин массой 0,516 гр. (л.д.172-174 т.1).

            Согласно заключения экспертизы следует, что на поверхностях денежных купюр изъятых у Калачева А.В., на марлевых тампонах со смывами с рук последней обнаружено бесцветное красящее вещество, идентичное по своему содержанию с красящим веществом представленным работниками полиции (л.д.179-184 т.1).

            Согласно заключения экспертизы следует, что в памяти мобильного телефона «Samsung SGH-C200N» и установленной в него SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ... (находившийся в пользовании Калачева А.В.), зафиксированы 5 входящих звонков с абонентского номера ... (находившийся в пользовании К.А.В.) ( л.д.190-200 т.1).

           Согласно протокола выемки, следует, что < дата > в офисе ОАО «М» - по адресу: ..., произведено изъятие информации о соединениях по абонентскому номеру ... (абонентский номер, находившийся в пользовании Калачева А.В.). В ходе осмотра детализации телефонных переговоров отражены: 5 входящих соединений в период времени с < дата > по < дата > с абонентом ... (находящийся в пользовании К.А.В.), из них 3 соединения < дата >, то есть в день проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д.231-232 т.1).

           Согласно протокола следует, что в кабинете следователя осмотрен компакт диск ...с-12 с аудио фонограммой, представляющая собой звукозапись разговора мужчины (К.А.В.) и женщины (Калачева А.В.): «К: А я на матрешке, К: а щас подойду, К: привет, А: я даже не увидела тебя, К: а вон сверху иду, А: пешком что ли, К: да я на транспорте, А: я думала ты на машине, К: чо 600 (шестьсот), А: да, К: на держи, петькой, К: чо качество такое же, А: да, К: ладненько от души, А: ладно давай звони, К: ага все»( л.д.245-246 т.1).

          Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Калачёвой А.В. в совершении данного преступления.

          Действия Калачева А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Калачёвой А.В., которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает то, что Калачёва активно способствовало раскрытию данного преступления.

Как исключительное обстоятельство, суд учитывает состояние её здоровья, которая страдает различного рода хроническими заболеваниями, то что она активно способствовала изобличению и задержанию непосредственных сбытчиков наркотических веществ, а поэтому считает возможным назначить Калачёвой А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Калачёвой А.В., по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ей наказание связанное только с изоляцией от общества.

Оснований, позволяющих применить ст.73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Калачева А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Калачева А.В. оставить прежнюю содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с < дата >

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,496 грамма, находящееся в бумажном свертке, 2 марлевых тампона со смывами с рук Калачева А.В. изъятые в ходе личного досмотра Калачева А.В., образец марлевого тампона в спиртовом растворе, 2 марлевых тампона со смывами с рук специалиста, изъятые в ходе личного досмотра Калачева А.В., образец специального химического вещества, использованный при пометке денежных средств, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей ... одна купюра достоинством в 100 рублей ..., сотовый телефон марки «Samsung-C200N» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ...- вернуть по принадлежности,                детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру ..., СD-R диск ...с-12 с негласной аудиозапись разговора К.А.В. и Калачева А.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ... а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Сулейманов А.Т..