1-115/2012 обвинительный приговор в отношении Башарова Р.И. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                              1-115/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года                             г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.,

при секретаре Калининой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.,

защиты в лице адвоката Хамитова Р.Р., ордер №089209, удостоверение №1806, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Башаров Р.И., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башаров Р.И. ... около 19:00 часов, находясь возле ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества подбежал к идущей впереди него ранее незнакомой ..., и выхватил у неё из рук сумку бордового цвета, в которой находились кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Башаров Р.И. вину свою не признал, и показал, что действительно < дата > около 18:00 часов находился возле остановки общественного транспорта «Центральный рынок», где встретил ... и ещё одного парня, с которыми познакомился накануне и выпивал вместе с ними. По их предложению он вместе с ними вновь распил бутылку водки, после чего опьянел. Совершать грабеж ни с кем не договаривался, и никого не уговаривал, ничего противоправного не совершал. Когда эти ребята побежали, он тоже побежал в сторону, после чего его догнали и задержали какие-то ребята, пытались избить и поэтому, он защищаясь выхватил нож. В это время к нему подошла ранее ему незнакомая потерпевшая ... Через некоторое время подъехали работники полиции и задержали его. В ходе предварительного следствия давал признательные показания под давлением оперативных работников полиции, а также по своей юридической не грамотности, просит суд разобраться в ситуации и вынести справедливый приговор.

Однако, вина Башаров Р.И. доказывается показаниями потерпевшей ..., свидетелей ..., ..., и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая ... пояснила суду, что < дата > около 19:00 часов она возвращалась с работы, проходя мимо ..., она почувствовала, что сзади со спины кто-то рывком с применением силы вырвал сумку, которую она держала в руках. В сумке находились кошелек, стоимостью 1 000 рублей, коричневого цвета, в котором находились - денежные средства в сумме 1 500 рублей, одной купюрой достоинством в 1 000 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и остальные купюры по 10 и 50 рублей, а также в кармашках сумки находились денежные средства в размере 2 000 рублей, пропуск на работу в ПТУЗ «Башнефть», и сотовый телефон. В это время мимо неё пробежали двое парней, у одного из них в руках была её сумка, при этом они побежали в разные стороны. Она побежала за парнем у которого была её сумка, при этом кричала и звала на помощь. На её крики отозвался молодой человек, который тоже побежал за парнем с сумкой. Через некоторое время, к ней на помощь присоединился ещё один молодой человек. Добежав до ..., парень с сумкой забежал за арку, а помогающие ей парни последовали за ним, она вслед за ними также забежала за арку. Когда через арку забежала во двор, то увидела ранее ей незнакомого молодого человека, который стоял с ножом и не подпускал к себе. У него же находилась ее сумка и сотовый телефон. Фамилию этого человека она узнала в ходе следствия, как Башаров Р.И. Рядом с Башаров Р.И. находились двое молодых человека, которые отозвались на её крики о помощи и преследовали Башаров Р.И., и не давали возможности ему скрыться. Один из парней спросил у неё о том, её ли это телефон у Башаров Р.И.. Когда она подтвердила это, парень забрал у Башаров Р.И. телефон и передал ей. Через некоторое время подъехали работники полиции, и задержали Башаров Р.И. Перед задержанием Башаров Р.И. выкинул нож и её сумку, при этом её сумка была сильна разорвана. Она подняла сумку, посмотрела и обнаружила, что из кошелька пропали 1 500 рублей, а пропуск и деньги, находящиеся в карманах сумки были на месте. В ходе следствия следователю она также говорила о том, что в карманах сумки было 2 000 рублей, а почему следователь указал, только 1 000 рублей она не знает, на раз так получилось она не возражает, так как ей от Башаров Р.И. ничего не нужно. Она при срыве сумки не заметила и не запомнила Башаров Р.И., но когда тот побежал с её сумкой впереди, она побежала именно за ним, и именно его задержали двое молодых людей с её сумкой в его руках. Молодые люди, задержавшие Башаров Р.И. отказались говорить свои имена, сказав что не хотят потом ходить по судам, тоже они сказали и подъехавшим сотрудникам полиции. Ей ничего от Башаров Р.И. не нужно, данный инцидент сказался на её психике очень болезненно, просит суд наказать Башаров Р.И. по закону.

Свидетель ... показал суду, что < дата >, он находился на службе, совместно с водителем старшим сержантом полиции ..., старшим сержантом полиции ..., сержантом полиции ... Около 19:20 часов было получено сообщение с дежурной части ... Управления МВД России по ... о том. что на ... просят помощи. По приезду по указанному адресу, к ним обратилась гражданка ... с заявлением о том, что у нее вырвали сумку. Он увидел, что рядом с домом ... по ... стояли два ранее ему неизвестных молодых человека, которые как он понял загнали в угол парня, который стоял в углу, которого как выяснилось звали Башаров Р.И. Когда он подошел к ним, данные парни сказали, что Башаров Р.И. вырвал сумку у жещины и побежал, они побежали за ним и задержали его, но тот оказывал сопротивление с помощью ножа, но по приезду полиции нож тот уже успел выбросить на землю. Парни назвать свои данные отказались, сказав что не хотят участвовать при дальнейших разбирательствах. После приезда следственной группы, они доставили Башаров Р.И. и потерпевшую ... в отдел полиции ... для дальнейшего разбирательства.

Согласно протокола осмотра места происшествия, в участке местности возле ..., на газоне изъят нож, и сумка (л.д.6-11).

Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра сумки потерпевшей ... (л.д. 54-55), протоколом осмотра ножа (л.д.91-92), и другими материалами уголовного дела.

Таким образом установлено, что Башаров Р.И. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Что касается доводов Башаров Р.И. и защиты о непричастности Башаров Р.И. к совершению данного преступления, суд считает их неубедительными, и они опровергаются вышеприведенными доказательствами.

К тому же свидетель ... в судебном заседании пояснил, что действительно < дата > познакомился с Башаров Р.И., с которым вместе выпивали. На следующий день, около 18:00 часов в районе центрального рынка они снова встретились, и вновь распили спиртное, после чего он опьянел и не помнит, что произошло. Не может сказать совершил ли Башаров Р.И. грабеж или нет, а в ходе следствия давал показания о совершении Башаров Р.И. преступления под давлением работников милиции.

Однако, суд критически относится к показаниям свидетеля ..., данными в ходе судебного заседания, так как в настоящее время он также привлекается к уголовной ответственности за грабеж и пытается выгородить своего товарища. В ходе предварительного следствия он давал показания о том, что Башаров Р.И. предложил ему совместно вырвать сумку у какой-нибудь женщины, но он отказался. Затем Башаров Р.И. сам вырвал сумку у какой-то женщины и побежал с сумкой, а он испугался и тоже убежал (л.д.43-45). Данные же показания он давал в ходе очной ставки с Башаров Р.И. (л.д. 46-48). Суд считает объективными показания данные ... именно в ходе предварительного расследования.

Сам Башаров Р.И. при первоначальных допросах давал признательные показания (л.д. 37-39, 49-51), подтвердил свои показания в ходе очной ставки с ... (л.д. 46-48), изменения в его показаниях объясняются его стремлением уйти от ответственности.

К тому же допрошенный в качестве свидетеля следователь ..., пояснил суду, что Башаров Р.И. и ... в ходе следствия давали показания изобличающие Башаров Р.И. добровольно, никто на них давление не оказывал. Также в ходе следствия не зарегистрировано никаких заявлений в прокуратуру и суд от Башаров Р.И. и ... об оказании на них давления со стороны оперативных работников полиции.

Потерпевшая ... в ходе судебного заседания явно указала на Башаров Р.И., как на лицо пытавшееся скрыться вместе с её похищенной сумкой, и не доверять её показаниям у суда оснований не имеется.

Анализ вышеприведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины Башаров Р.И. в совершении данного преступления.

Судом смягчающих наказание обстоятельств не установлено, в то же время в действиях Башаров Р.И. имеется рецидив преступлений, что является отягчающих наказание обстоятельством и суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что ранее Башаров Р.И. осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, а также преступлений средней тяжести, и через некоторое время после освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, и назначить ему наказание на основании ст.70 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башаров Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

...

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ... Башаров Р.И. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Башаров Р.И. - заключение под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, сумку бордового цвета, хранящиеся в камере хранения ... ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Башкортостан.

                Судья                                            А.З. Муллануров