1-12/2012 обвинительный приговор в отношении Стериховой Н.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                                1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года                                                                                                                                г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.

при секретаре Калининой Н.Е.

с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.

защиты в лице адвоката Ахмерова Ш.Э., ордер № 076662, удостоверение № 42

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стерихова Н.В., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Стерихова Н.В. ... в период времени с ..., находясь в ... совместно со ... ... и его сожительницей ... употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Стерихова Н.В. и ... произошла ссора, в ходе которой Стерихова Н.В. из-за личных неприязненных отношений с целью причинения смерти ... схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла им четыре удара в область груди и живота ...

Своими умышленными действиями Стерихова Н.В. причинила ... телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением печени, живота без повреждения органов брюшной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и ... скончался на месте от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением печени, осложнившегося обильной кровопотерей.

Кроме этого, Стерихова Н.В. в процессе своих преступных действий, причинила ... повреждения в виде непроникающих ранений груди, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и относящиеся к легкому вреду здоровья.

В судебном заседании Стерихова Н.В. вину в совершенном преступлении не признала и показала, что она и ее сводный брат ... проживали у бабушки - ..., с братом у нее были натянутые отношения, поскольку он употреблял спиртные напитки и наркотические вещества, избивал ее и ..., отбирал у последней деньги. В последнее время ... со своей сожительницей ... снимали квартиру в другом месте, так как ... не разрешала им жить у себя, а она со своим сожителем ... проживала у .... ... около ... часов ... с ... пришли домой к ним, ... в это время был на работе. Они с собой принесли бутылку водки, которые они втроем выпили в коридоре на лестничной площадке, так как ... не разрешала пить дома. Потом все они зашли домой, ... стал с ней ругаться потом пошел и лег спать, а они с ... сидели на кухне. Где-то около 13 часов она пошла в магазин, чтобы положить деньги на телефон, отсутствовала минут двадцать, и придя домой обнаружила ..., который был весь в крови. Что с ним произошло и кто его убил она не знает. В ходе следствия призналась в убийстве ... под давлением работников милиции, явку с повинной писала также под давлением работников милиции.

Однако, вина Стерихова Н.В. в совершенном преступлении доказывается показаниями свидетелей ..., ..., ... и других, а также материалами уголовного дела.

Так свидетель ... в судебном заседании показала, что она проживала ..., и они некоторое время жили у его ... - ..., где также проживала его ... - Стерихова Н.В. со своим сожителем ..., по адресу: .... Между ... и Стерихова Н.В. были плохие, натянутые отношения, так как ... настраивала ... против них. Между ... часто происходили скандалы и ссоры, а у неё с ... отношения были нормальными. В ночь с ... она и ... не ночевали дома. ... ей на телефон позвонила ..., попросила приехать привезти спиртное и опохмелить её. Они с ... зашли в продуктовый магазин, купили 2 бутылки водки. Придя домой, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами они увидели Стерихова Н.В., которая пила там алкогольный коктейль и курила. После этого на лестничной площадке между 2 и 3 этажами они втроем распили одну бутылку водки. Потом ... сказал, что он устал и зашел в квартиру, они ... тоже зашли в квартиру. ... лег спать в зале, так как было жарко он разделся, сняв свитер, носки. В это время они с Наташей сидели на кухне и распивали вторую бутылку водки, периодически выходили на лестничную площадку покурить. В одно время она устала и прилегла к ..., но вскоре её разбудила Стерихова Н.В., и они пошли курить. Выкурив сигарету, Стерихова Н.В. зашла в квартиру, а она осталась в подъезде, достала вторую сигарету и стала курить. Она слышала, как Стерихова Н.В. разбудила ... и стала с ним ругаться, они кричали друг на друга. Через минут десять она вернулась в квартиру и увидела ... всего в крови, со стеклянными глазами. Она сразу же позвонила в скорую помощь, а они уже вызвали милицию. Она ничего выяснить у Стерихова Н.В. не успела, так как растерялась от случившегося, только когда её привезли на допрос в РОВД спросила у Стерихова Н.В., что случилось, она ответила, что сама ничего не знает как все произошло, потом её увели на допрос.

Что касается некоторых неточностей в показаниях, данных в ходе следствия она объясняет тем, что когда её там допрашивали, она ещё не успела отрезветь, была растеряна и расстроена случившемся. В судебном заседании она рассказала всё так, как и произошло. К тому же в квартире, кроме ... никого больше не было, и никто из посторонних к ним не заходил.

Свидетель ... в ходе судебного заседания показала, что она проживает по адресу: ... вместе с сыном. ... утром она отправила ребенка в школу, а сама осталась убираться по дому. После ... часов, точное время сказать не может, она услышала сверху из ..., где проживают ..., какой-то глухой грохот, также женский крик и плач, слов она разобрать не смогла, всё это продолжалось около пяти-десяти минут. Через какое-то время она увидела из окна, что из подъезда вышла Стерихова Н.В. ..., она была в пуховике, отошла за угол. Через минут пять-семь, после выхода ... из дома, подъехала скорая помощь, а затем и милиция. От сотрудников милиции она узнала, что убили .... Стерихова Н.В. ... она может охарактеризовать, как спокойную не агрессивную, адекватную, а ... был агрессивным и скандальным.

Допрошенная в качестве свидетеля ... пояснила, что она проживает ..., которая расположена над квартирой где проживали .... .... она была дома, и в дневное время, где-то в районе двенадцати часов, она слышала из их квартиры шум, крики, ругань, был слышен какой-то грохот, как будто что-то падало. Около ... минут, она вышла из квартиры на прогулку, проходя мимо ..., шума из нее она уже не слышала, криков из нее не доносилось, дверь квартиры была закрыта. Выйдя на улицу, она увидела, как к их подъезду подъезжает автомобиль скорой помощи, она сразу же подумала, что скорая приехала в ..., поскольку ранее из нее доносились звуки, похожие на драку. Гуляя по двору она заметила, что сразу за скорой подъехал автомобиль милиции. Зашла она домой с прогулки около ... ч., когда проходила мимо ..., она увидела там сотрудников милиции. Соседка из квартиры номер шесть, сказала, что ... бегает с ножом, произошло убийство. Она полностью подтверждает свои показания данные в ходе следствия, так как сейчас прошло уже значительное время, некоторые детали она могла забыть.

Свидетель ... в своих показаниях данных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании, пояснила, что проживает квартире номер шесть дома номер четыре по .... В соседней ... проживают ..., ..., Стерихова Н.В. и ... ... и Стерихова Н.В. в ... проживают постоянно, а ... там проживает периодически. Последнее время после новогодних праздников в 2011 году в ... месте со ... стала проживать его сожительница. Жильцы ... постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Во время употребления спиртного между ... и Стерихова Н.В. всегда громко происходили ссоры, что было слышно через стенку из .... Причины их ссор она не знает. ... около ... часов она пришла с прогулки домой. Когда она зашла к себе в квартиру и закрыла за собой дверь, она услышала доносившийся из ..., а точнее между прихожей и коридором разговор ... и Стерихова Н.В. Она отчетливо слышала слова ...: «Отдай нож, отдай нож ...». В ответ она больше никаких слов не услышала. Затем около ... часов к ней домой зашел сотрудник милиции и сообщил, что ... ударили ножом и он уме... из ... < дата > утром она не видела. Также она показала, что Стерихова Н.В. с соседями не конфликтовала, но злоупотребляла спиртным. ... с ней также был спокойным, неагрессивным (том 1 л.д.48-51).

Согласно заключению эксперта ..., у ... имелись прижизненные телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением печени, живота без повреждения органов брюшной полости, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений груди, причинившие легкий вред здоровью. Смерть ... наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением печени, осложнившегося обильной кровопотерей. Все повреждения были причинены предметом с колюще-режущими свойствами незадолго до смерти. В крови трупа ... обнаружено 3,5 промилле этилового спирта, что соответствует при жизни тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.133-143).

Заключением эксперта ..., от ... г. установлено, что у Стерихова Н.В. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека левого локтевого сустав и правого плеча. Указанные повреждения причинены тупым предметом, давность их образования не более трех дней. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 149).

Вина Стерихова Н.В. также доказывается протоколами осмотра места происшествия (том 1 л.д. 21-36, 37-43), явкой с повинной Стерихова Н.В. (том 1 л.д.12), протоколом проверки показаний Стерихова Н.В. на месте (том 1 л.д.88-95), и другими материалами дела.

Таким образом, судом установлено и совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждается, что Стерихова Н.В. умышленно причинила смерть ... путем нанесения колото-резаного ранения груди с повреждением печени, осложнившегося обильной кровопотерей, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Нанося несколько ударов ножом в жизненно важные органы ..., подсудимая Стерихова Н.В. действовала с прямым умыслом причинения ему смерти.

Доводы защиты и Стерихова Н.В. о том, что убийство совершенно иным лицом, опровергаются вышеприведенными доказательствами. К тому же в ходе предварительного следствия Стерихова Н.В. вину признавала, давала признательные показания, где указала, что с братом у неё действительно были натянутые отношения, так как он частенько избивал её и ..., отбирал у ... деньги. .... после распития спиртного вместе с ... и ..., у них с ... снова произошла ссора из-за того, что он стал кричать на ..., а она заступилась за неё. В ходе ссоры она схватила со стола в зале кухонный нож, и нанесла им 2-3 удара ... в область туловища, после чего брат упал на пол. В дальнейшем нож она выкинула на улице.

Стерихова Н.В. подтвердила свои показания в ходе проверки показаний на месте. Допрошенные судом в качестве свидетелей следователи ..., ... пояснили суду, что в ходе следствия Стерихова Н.В. добровольно давала показания, никакого физического, психологического и морального давления на неё в ходе следствия не оказывалось. При этом ... пояснил суду, что явку с повинной Стерихова Н.В. написала добровольно собственноручно, со стороны оперативных работников милиции никакого давления на неё оказано не было.

Довод Стерихова Н.В. о том, что убийство произошло после того, как она вышла в магазин для оплаты сотового телефона, опровергается следующими обстоятельствами.

Свидетель ... отрицает факт прихода кого-либо из посторонних лиц в .... Согласно вышеуказанных показаний свидетеля ..., скандал в квартире ... происходил до ... минут, то есть до её выхода на прогулку.

Согласно показаний свидетелей ..., после окончания шума в квартире ..., она видела выходящую из подъезда Стерихова Н.В., а минут через пять-семь, после её выхода из дома, подъехала скорая помощь, а затем милиция.

В исследованных в судебном заседании журнала регистрации сообщений в дежурной части УВД города вызов по факту скандала с сестрой зарегистрирован в ... часов. Согласно справки, предоставленной станцией скорой медицинской помощи, вызов к ним поступил в ... часов. Повторный вызов в полицию по факту ножевого ранения поступил в ... часов, что в совокупности с вышеприведенными доказательствами, опровергает доводы Стерихова Н.В. и её защиты о совершении убийства посторонним лицом, когда подсудимая Стерихова Н.В. отсутствовала в квартире. Данные доводы Стерихова Н.В. объясняются её стремлением уйти от ответственности за совершенное преступление, и суд относится к ним критически.

При назначении наказания подсудимой Стерихова Н.В. суд учитывает, что она в ходе предварительного расследования давала явку с повинной, имело место противоправное поведение потерпевшего, что являются смягчающими по делу обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений в действиях Стерихова Н.В.

При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и личность виновной, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, и считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стерихова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Стерихова Н.В. исчислять с ....

Меру пресечения Стерихова Н.В. в виде заключения под стражу не изменять и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ

Взыскать со Стерихова Н.В. в доход государства ...

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ... ... - ... .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья            А.З. Муллануров