Дело № 1-368/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 27 июня 2012 г. гор.Уфа Советский районный суд гор.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Богославской Е.Ю., с участием помощника прокурора Советского района г.Уфы Поповой Н.В., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафина Р.Ш., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : С.Р.Ш. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах. ... ... ... ... ... ... ... ... < дата > около 21:07 часов, С.Р.Ш., находясь на ООТ «...» в сторону ООТ «...» возле ... был задержан сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ. < дата > в период времени с 22:30 часов по 22:47 часов в ходе личного досмотра С.Р.Ш. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого бокового кармана куртки, ранее помеченные денежные купюры в сумме 200 (двести) рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка». < дата > в период времени с 21:39 часов по 21:48 часов, Ф.А.Р., участвующая согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя наркотических средств» при проведении сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам полиции указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,03 грамма, приобретенное ей у С.Р.Ш. Таким образом, С.Р.Ш. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,03 грамм из незаконного оборота сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство, независимо от его количества включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия подсудимого С.Р.Ш. по преступлению от < дата > по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от < дата >- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому С.Р.Ш., суд руководствуется требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым С.Р.Ш. совершены преступления, относящиеся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает раскаяние С.Р.Ш. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в предоставлении информации органам предварительного расследования относительно обстоятельств происшедшего, способствовавших установлению фактических обстоятельств дела, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам, кроме того, С.Р.Ш. имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет 3гр.инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом отношения подсудимого к содеянному, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым определить вид наказания С.Р.Ш. в виде лишения свободы, определив его размер с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ,ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление С.Р.Ш. возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : С.Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от < дата >) и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от < дата >) и назначить наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить С.Р.Ш. окончательное наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 03 лет испытательного срока. Обязать С.Р.Ш. не менять место жительства без уведомления УИИ. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения С.Р.Ш. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... ... ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Советский районный суд г. Уфы РБ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий :