№ 1-322/2012 приговор Сайфутдинов И.Ю. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                      Дело № 1-322/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 июня 2012г.      гор. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием помощника прокурора Советского района г. Уфы РБ Хафизовой Д.Г., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Богославской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сайфутдинова И.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

< дата > в период времени с 21.00 часов по 22 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, С.И.Ю., находясь около киоска «...», расположенного в торговом центре «...» по адресу: ..., заметил, что в киоске «...», расположенном на первом этаже вышеуказанного торгового центра, на прилавке находится планшетный компьютер марки «iPOD 64 GB», при этом у него возник умысел на тайное хищение данного планшетного компьютера.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, С.И.Ю. воспользовавшись отсутствием крыши в данном киоске, ухватившись руками за верхний край стеклянного ограждения, подтянулся и, перевесившись во внутрь помещения киоска, тем самым незаконно туда проникнув, рукой дотянулся до планшетного компьютера марки «iPOD 64 GB», после чего быстро взял планшетный компьютер марки «iPOD 64 GB» стоимостью 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, принадлежащий ИП «Г.С.А.», и, спрыгнув со стены киоска, с похищенным с места совершения преступления скрылся, тайно похитив вышеуказанный планшетный компьютер.

Похищенный планшетный компьютер марки «iPOD 64 GB» С.И.Ю. сдал в ремонт, чтобы в последствии его продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды.

Своими преступными действиями С.И.Ю. причинил ИП «Г.С.А.» имущественный ущерб на сумму 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.И.Ю., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Г.С.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия С.И.Ю. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание С.И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, признал полностью вину и раскаялся, ущерб возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Суд считает возможным исправление С.И.Ю. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С.И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ”б” ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свобооды. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 01 года испытательного срока.

Обязать С.И.Ю. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения С.И.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ксерокопии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле до его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Советский районный суд г. Уфы РБ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :           Соболева Г.Б.