Приговор по ст.ст. 159 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимого Ишмуратова А.М.,

адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИШМУРАТОВА А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмуратов A.M., в начале декабря 2009 года в дневное время, узнал от своей знакомой ФИО7 о том, что у ФИО6 без вести пропал сын - ФИО3, при этом у Ишмуратова A.M. возник умысел на хищение денежных средств путем обмана у ФИО6

В начале декабря 2009 года, Ишмуратов А.М., реализуя свои преступные намерения, не имея каких-либо знакомых в органах внутренних дел, в ФСБ, в ГУФСИН РФ по РБ, выразил ФИО4 свое согласие в оказании поиска и розыска сына ФИО6, за что потребовал вознаграждение в сумме 3000 рублей, при этом Ишмуратов A.M. заранее не имел возможностей оказать содействия в розыске данного человека, однако, с уверенностью заявил ФИО7, что сын ФИО6 находится в милиции. ФИО7, не подозревавшая о преступных намерениях Ишмуратова A.M. передала ФИО6 условия, с которыми ФИО6 согласился и добровольно передал Ишмуратову A.M., через ФИО7, денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Ишмуратова A.M., находясь на авто - мойке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> передала Ишмуратову денежные средства в размере 3 000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения Ишмуратов A.M., во исполнение своего преступного умысла, в середине декабря 2009 года в дневное время, сообщил ФИО6 заведомо, ложную информацию о том, что установил местонахождение его сына - ФИО3, который находится в милиции. Тогда же Ишмуратов A.M. заявил ФИО7, что с сыном ФИО6 все в порядке, и ему необходимо отдать еще 2000 рублей за полученный результат, при этом Ишмуратов A.M. обманул ФИО7 и ФИО6, так как у Ишмуратова A.M. никаких знакомых в органах внутренних дел не было.

Тогда же ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Ишмуратова A.M., передал данную сумму денежных средств ФИО7, которая так же не подозревающая о преступных намерениях Ишмуратова A.M., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на трассе <данные изъяты> передала Ишмуратову A.M. денежные средства в размере 2 000 рублей.

Ишмуратов A.M., продолжая свои преступные действия, в конце декабря 2009 года вновь созвонился с ФИО6 и ложно сообщил ему, что его сын - ФИО3 находится в ФСБ, и за то, чтобы его освободили, необходимы денежные средства в сумме 100 000 рублей, однако ФИО6 настоял на том, что он хочет встретиться с сотрудниками ФСБ и сам обговорить все вопросы. Продолжая свои преступные действия Ишмуратов A.M., обманывая ФИО6, сообщил, что за организацию встречи с сотрудниками ФСБ, ФИО6 должен будет отдать ему 5000 рублей.

ФИО6, стремясь использовать любую возможность для обнаружения сына согласился на условия Ишмуратова A.M., и тогда же - в конце декабря 2009 года, в вечернее время суток, находясь возле ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Ишмуратовым A.M., и не подозревая о преступных намерениях Ишмуратова A.M., передал последнему денежные средства в размере 5 000 рублей, при этом Ишмуратов A.M. пытаясь придать своим действиям правомерный характер, пообещал созвониться с ФИО6 и организовать встречу с сотрудниками ФСБ.

Видя, что ФИО6 пойдет на любые денежные расходы для обнаружения своего сына, Ишмуратов A.M., продолжая свои преступные действия в отношении ФИО6, в начале января 2010 года, в дневное время суток, находясь возле ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что необходимо передать денежные средства в размере 15 000 рублей, а так же данные по сотовому телефону, которым пользовался сын ФИО6 сотруднику ОМ № УВД по <адрес> для осуществления помощи в розыске его сына - ФИО3, через сотовый телефон. При этом Ишмуратов А.М., с целью придать своим действиям правомерный характер, специально вошел в здание ОМ № УВД по <адрес>, где пробыл непродолжительное время, после чего вышел и подтвердил свои требования. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Ишмуратова A.M., и не зная, что Ишмуратов A.M. не имеет знакомых в ОМ № УВД по <адрес>, которые имели бы возможность проверить последние связи его сына по сотовому телефону, поверил Ишмуратову A.M. и направился в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО6 снял с банкомата принадлежащие ему денежные средства в сумме 15 000 рублей и передал их Ишмуратову A.M. рядом с ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Ишмуратов A.M., ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО3 и сообщил ему, что может организовать встречу с сыном за 3000 рублей, при этом Ишмуратов A.M. заведомо обманывал ФИО3, так как не располагал никакой информацией о том, где находится сын ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Ишмуратов A.M. сообщил ФИО6 заведомо ложную информацию о том, что организовал встречу с его сыном ФИО3 в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и попросил предоставить ему за оказание услуги денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего ФИО6, не подозревающий о преступных намерениях Ишмуратова A.M., согласился и там же добровольно передал Ишмуратову A.M. денежные средства в размере 3000 рублей.

В результате Ишмуратов A.M. взятых на себя обязательств по поиску сына ФИО6 до настоящего времени не исполнил, так как заранее не имел для этого никаких возможностей, денежные средства ФИО6 не вернул, похитив тем самым путем обмана у ФИО6 за указанный период времени с декабря 2009 года по апрель 2010 года денежные средства на общую сумму 28 000 рублей и причинив ему за указанный период времени своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ишмуратов А.М. виновным себя в совершении преступления не признал, показав, что его знакомая ФИО7 попросила помощи в поиске ФИО3 По ее словам ФИО3, спрыгнул с Затонского моста, но возможно, он жив и его место нахождения не известно. Он посоветовал ФИО7 обратиться во все отделы милиции, обзвонить больницы. Спустя некоторое время в тот же день, ФИО7 сообщила, что с ним хочет поговорить ФИО6 - отец пропавшего ФИО3 На следующий день, они встретились недалеко от ООТ <адрес> ФИО6 рассказал ему, что когда ФИО5 вернулся из армии, его бросила супруга, и возможно он спрыгнул с моста. Он предложил обзвонить все больницы, морги, милицию, а так же заехать в тюрьму <адрес>. ФИО6 попросил его помочь решить этот вопрос. Он попросил вознаграждение за услугу, на что ФИО6 согласился, при этом конкретную сумму он не назвал. Он предложил ФИО6, пойти на <адрес>, где находится тюрьма. Приехав в тюрьму, он подошел к окошку, где сидела сотрудница и написал на листочке фамилию, имя, отчество, разыскиваемого человека. Через некоторое время, ему вернули бумажку, где было указано, что ФИО3 в тюрьме нет. После этого, ФИО6 спросил у него, где находится банкомат и где можно приобрести конверты. Он ответил, что банкомат находится напротив ООТ <адрес> Приехав на почту, расположенную на <адрес>, напротив <данные изъяты> ФИО6 пошел за конвертами, и в банкомат. Через некоторое время, ФИО6 вышел из банка <данные изъяты>, и, подойдя к нему, спросил, хватит ли денег в сумме 15 000 рублей, на что именно ее должно хватить, ФИО6 не уточнил, но он понял, что деньги предназначались за оказание содействия в розыске ФИО3 ФИО6 довез его до ОМ № УВД <адрес> так как ему необходимо было попасть к следователю, на проведение следственных действий, где в отношении него было возбужденно уголовное дело. С какой целью он едет в ОМ № УВД по <адрес>, ФИО6 не спрашивал, и сам он об этом не говорил. По приезду ФИО3 высадил его возле здания ОМ № УВД по <адрес>. Приехав в ОМ № УВД по <адрес>, он позвонил следователю, но его на месте не оказалось, и он поехал к себе домой. Через несколько дней, ему позвонил ФИО6 и спросил, как идут дела по розыску его сына. Он сообщил, что все по-прежнему и розыск ничего не дал. В тот же день, он вновь встретился с ФИО6 у входа в <данные изъяты> Он сообщил, ФИО6, что звонил в 21 больницу, и в морг и попросил у ФИО6 в долг 3 000 рублей на свои нужды. ФИО6 согласился передать ему деньги, после чего они разошлись. После этого он неоднократно встречался с ФИО6, и сообщал, что ФИО3 найти не удалось.

Вина подсудимого Ишмуратова А.М. в совершении преступления доказана всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что его сын - ФИО3 последний раз звонил ДД.ММ.ГГГГ, после этого его никто не видел, он занимался розыском своего сына. ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО7 сообщила, что знает человека, который сможет помочь в поисках сына, этого человека зовут Ишмуратов Артур. Она также сказала, что Ишмуратову А. необходимо будет отдать 3 000 рублей, а если он найдет ФИО3, то еще 2 000 рублей. Он передал ФИО7 3 000 рублей, а после того как Ишмуратов А.М. сообщил, что нашел ФИО3, то он передал еще 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.М. позвонил ему и сказал, что необходимо встретиться и поговорить, а также сообщил, что его сын находится в ФСБ, и чтобы его освободить, необходимо заплатить 100 000 рублей. Он отказался и попросил устроить ему встречу с ФИО3, на что Ишмуратов А.М. пообещал устроить встречу за 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ишмуратовым А.М. около ОМ № УВД по <адрес> и передал ему лично в руки 5 000 рублей, на что Ишмуратов А.М. сказал, что необходимо подождать, он позвонит и организует встречу. В начале января 2010 года Ишмуратов А.М. позвонил и сказал, что необходимо отдать 15 000 рублей человеку, работающему в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они встретился с Ишмуратовым А.М. около ОМ № УВД по <адрес>, после чего они вместе с ним съездили в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где он снял с банкомата <данные изъяты> денежные средства в размере 15 000 рублей. Вернувшись обратно к ОМ № УВД по <адрес>, он передал лично в руки Ишмуратову А.М. денежные средства в размере 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.М. позвонил ему и сказал, что он должен передать ему 3 000 рублей, чтобы он организовал ему встречу с сыном. Он встретился с Ишмуратовым А.М. возле <адрес> где передал ему денежные средства в размере 3 000 рублей, за организацию встречи с сыном в <адрес> однако встреча так и не состоялась. С декабря 2009 года по апрель 2010 года, Ишмуратов А.М. получил от него путем обмана деньги в сумме 28 000 рублей, причинив ему значительный ущерб.

Свидетель ФИО16 (показания которого были оглашены) в ходе следствия показал, что со слов ФИО6 ему было известно, что к нему подошел Ишмуратов А., который мог оказать содействие в поиске его сына - ФИО3 В начале января 2010 года Ишмуратов А.М. сообщил ФИО6, что необходимо предоставить документ на телефон, которым пользовался сын, и деньги в размере 15 000 рублей, за оказание услуги. Когда он и ФИО6 приехали на место встречи, Ишмуратов А.М. сел в его машину, и попросил проехать в сторону ОМ № УВД по <адрес>, сказав, что там работает его знакомый, который может посодействовать в поиске сына, через его сотовый телефон. Когда они приехали в ОМ № УВД по <адрес>, Ишмуратов А.М. зашел в ОМ № УВД по <адрес>, где находился около 15 минут. Выйдя обратно, Ишмуратов А.М. сообщил, что вопрос решается и ему необходимы деньги в сумме 15 000 рублей. После этого они поехали в сторону <адрес>, где с банкомата ФИО6 снял денежные средства в сумме 15 000 рублей. Положив деньги в конверт, они снова вернулись в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО6 передал деньги Ишмуратову А.М. Через некоторое время Ишмуратов А.М. вернулся и попросил довести его до ООТ <адрес> Перед уходом Ишмуратов А.М. пояснил, что вопрос должен решиться в течение максимум одного месяца. После этого они вернулись в <адрес>. Больше он с Ишмуратовым А.М. не встречался. Как ему известно, позже, Ишмуратов А.М. обманул ФИО6, при этом похитив у него деньги в общей сумме 28 000 рублей (л.д.№).

Свидетель ФИО7 в суде показала, что Ишмуратов А.М. помог ей устроиться на работу в автомойку. В ходе разговора, Ишмуратов А.М. сообщил ей, что может помочь в поисках ФИО3, так как у него есть связи в милиции. Ишмуратов А.М. сказал, что ФИО3 не прыгал с моста, а сидит в тюрьме, и попросил ее поговорить с родителями ФИО3, и выяснить, согласны ли они, заплатить ему за помощь в розыске сына. Ишмуратов А.М. попросил заплатить ему 3000 рублей, а если ему удастся найти ФИО3, еще 2000 рублей. Она поговорила с родителями ФИО3 и оставила номер телефона Ишмуратова А.М., предложив, позвонить и поговорить о розыске ФИО3 и о передаче денег. ФИО6 сказал, что сам передать деньги не сможет, попросил, чтобы она сама передала деньги Ишмуратову А.М. Она забрала деньги в сумме 3000 рублей, а так же фотографию и личные данные ФИО3 Когда она встретилась с Ишмуратовым А.М., он сказал, что должен приехать его знакомый, который может помочь в поисках ФИО3 Через некоторое время Ишмуратов А.М. сказал, что его человек подъехал и ему нужно передать деньги и личные данные ФИО3 На вопрос, почему она сама не может встретиться с его человеком, Ишмуратов А.М. ответил, что человек торопится. Она передала Ишмуратову А.М. деньги в сумме 3000 рублей, и данные ФИО3 Ишмуратов А.М. вышел из здания автомойки и долго отсутствовал. Через час Ишмуратов А.М. вернулся и сообщил, что ФИО3 нашли, он находится у сотрудников милиции, с ним все в порядке и необходимо предоставить оставшуюся часть денег в сумме 2000 рублей. В ее присутствии Ишмуратов А.М. позвонил ФИО6, сообщил, что с его сыном все в порядке, и ему нужна оставшаяся сумма 2000 рублей, которую он попросил передать через нее. Через 2 дня она забрала деньги в сумме 2000 рублей у ФИО6, которые передала Ишмуратову. Через некоторое время от ФИО6, ей стало известно, что Ишмуратов А.М. обманул их, и ни в каком отделении милиции ФИО3 нет. Она позвонила Ишмуратову А.М. и спросила, зачем он их обманул, на что Ишмуратов А.М. ответил, что не обманывал. Она сообщила, что они будут обращаться в милицию. Ишмуратов А.М. стал угрожать ей, говорил, что встретит ее после работы и убьет. Испугавшись, она уволилась. После этого Ишмуратов А.М. неоднократно угрожал ей физической расправой, в случае если она заявит в милицию.

Свидетель ХамадееваА.Р. в суде показала, что ей позвонилазнакомая ФИО7 и сообщила, что ФИО3, проживающий в <адрес>, спрыгнул с Затонского моста. ФИО7 сообщила об этом также Ишмуратову А.М., и он согласился помочь найти ФИО3 Со слов ФИО7 ей стало известно, что отец ФИО3 - ФИО6, передал Ишмуратову А.М. деньги, за помощь в поисках сына, какую именно сумму ей не известно. Она неоднократно спрашивала Ишмуратова А.М., почему он взял деньги, но Ишмуратов А.М. не отвечал на ее вопросы и они ругались, через некоторое время перестали общаться. После этого ей неоднократно звонила ФИО7 и просила, чтобы Ишмуратов А.М. перестал брать деньги у ФИО6, но она с Ишмуратовым А.М. не общалась, что происходило дальше, не знает. ДД.ММ.ГГГГ, Ишмуратов А.М. позвонил ей и предложил встретиться, при этом в ходе разговора, она сообщила Ишмуратову А.М., что его разыскивают сотрудники милиции. Он сказал, что знает об этом. Она предложила ему самому пойти в милицию, но он отказался.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она и ФИО7 были на работе, ей на сотовый телефон позвонил Ишмуратов A.M. и спросил, принесла ли она деньги. Получив утвердительный ответ, Ишмуратов А.М. предложил ей встретиться. Она и ФИО7 направились на ООТ <данные изъяты> расположенную в сторону микрорайона <данные изъяты> где встретились с Ишмуратовым A.M. ФИО7 в ее присутствии передала Ишмуратову A.M. денежные средства в размере 2000 рублей, и спросила, не обманывает ли он ее. Ишмуратов А.М. сообщил, что ФИО3 находится в <адрес> РУВД <адрес>, посоветовал найти адвоката, что бы его вытащить, и дал номер телефона адвоката, который может им помочь. Примерно в январе 2010 года ей позвонила ФИО7 и сообщила что Ишмуратов A.M. обманул их.

Материалы дела:

протокол предъявления лица для опознания, согласно которомупотерпевший
ФИО6 указал на Ишмуратова A.M. как на лицо, которое в период времени с
декабря 2009 года по апрель 2010 года путем обмана похитил у него денежные средства в
размере 28 000 рублей (л.д. №);

протокол допроса на очной ставке, согласно ФИО17 изобличил Ишмуратова A.M. в совершении преступления и в его присутствии подтвердил ранее данные импоказания (л.д. №);

протокол допроса на очной ставке, согласно ФИО18 изобличила
Ишмуратова A.M. в совершении преступления и в его присутствии подтвердила ранее
данные ей показания (л.д. №) - также доказывают вину подсудимого Ишмуратова А.М. в совершении преступления.

Доводы подсудимого Ишмуратова А.М. об отсутствии его вины в совершении преступления, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего и свидетелей, которые никаких противоречивых сведений не содержат, и согласуются с другими материалами уголовного дела.

Непризнание вины со стороны Ишмуратова А.М. суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд приходит к выводу, что Ишмуратовым А.М. было совершено преступление в отношении потерпевшего путем обмана. Под предлогом оказания ФИО6 помощи в розыске его сына, Ишмуратов А.М. обманул ФИО6, похитил у него денежные средства. При совершении мошенничества, Ишмуратов А.М. использовал заведомо ложные сведения, указывая о своих знакомствах в органах внутренних дел, ФСБ, ГУФСИН России по РБ.

Таким образом, всеми перечисленными доказательствами вина подсудимого Ишмуратова А.М. в совершении преступления доказана полностью. Его действия следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, какмошенничество - то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Ишмуратова А.М., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему. Вместе с тем Ишмуратов А.М. ранее судим, имеет неотбытый испытательный срок по приговору <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ишмуратову А.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Ишмуратов А.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не отбытое наказание по приговору суда, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИШМУРАТОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, назначив окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ишмуратову А.М. не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Ишмуратов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.