Приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. `а` , 69 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимого Макотина А.В.,

адвоката Медведевой Е.Б., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАКОТИНА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Макотин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через окно на лоджии первого этажа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 19770 рублей, денежные средства на сумму 7300 рублей и золотые изделия: две золотые цепочки, стоимостью 3000 рублей и 4000 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего, Макотин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 34070 рублей.

2) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что рама лоджии <адрес>, <данные изъяты> открыта, дотянулся руками до перил, залез на лоджию и проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО14: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 22597 рублей, беспроводной USD - модем <данные изъяты> стоимостью 1990 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО15 С похищенным имуществом Макотин А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 24587 рублей и ФИО15 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

3) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что окно на лоджии <адрес> открыто, через решетки лоджии <данные изъяты> незаконно проник в <адрес> и тайно похитил вещи, принадлежащее ФИО16: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> с диагональю 61 см., стоимостью 25480 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Макотин А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 28980 рублей.

4) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через окно на лоджии <данные изъяты> незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО36 С похищенным имуществом Макотин А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО35 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

5) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что окно на лоджии <адрес> открыто, через решетки лоджии <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО18: ноубук марки <данные изъяты> стоимостью 36000 рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, колье из металла желтого цвета, пробы 585, в форме лепестков, стоимостью 18000 рублей, золотую цепочку, длиной 45 см., не крученая, стоимостью 1500 рублей, браслеты на руки в количестве двух штук (по цене одного 900 рублей крученого браслета, не крученого по цене 900 рублей), золотой кулон в форме подковы, стоимостью 500 рублей, кулон в виде сердечка, стоимостью 500 рублей, кулон в виде двух дельфинчиков, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Макотин А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 64100 рублей.

6) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через балкон, путем разбития стекла, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО37 расположенную по адресу: <адрес>, однако, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, услышав посторонние звуки, ничего не похитив, покинул место совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Макотин А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в микрорайон <адрес> с целью совершения квартирной кражи, и направился в сторону <адрес>, высматривая окна квартир <данные изъяты>, в которые он мог проникнуть без каких-либо затруднений. Дойдя до <адрес>, расположенного по <адрес> он обошел весь дом и увидел, что в окнах одной из квартир <данные изъяты> не горит свет и решил проникнуть в данную квартиру. Вначале он подошел к входной двери подъезда № данного дома, позвонил в <адрес>, но на звонок в домофон никто не ответил. Убедившись, что в квартире никого нет, он решил через окно лоджии проникнуть в данную квартиру. После этого он обошел дом, подошел к застекленному окну лоджии <адрес>, одел на руки перчатки и, забравшись на карниз, с помощью отвертки отогнул шпингалет, на который была закрыта створка окна. Открыв створку окна, он пролез на лоджию. Затем он с помощью отвертки отжал механизм, который располагается на двери балкона, открыл дверь и прошел в квартиру, где из шкафа похитил денежные средства, которые были завернуты в квитанцию и золотые цепочки, которые положил в карман, после чего взял телевизор марки <данные изъяты> который стоял в зале и вышел из квартиры через лоджию. На улице он остановил автомашину <данные изъяты> и попросил водителя довести его до своего дома. По дороге он предложил водителю купить у него данный телевизор. Водитель посмотрел данный телевизор и согласился купить его за 5000 рублей, на что он согласился. Возле дома, мужчина передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Дома он пересчитал деньги, украденные из квартиры, общая сумма составила 7300 рублей, а золотые цепочки продал на следующий день незнакомому мужчине возле <адрес> за 1000 рублей. Украденные деньги и деньги, вырученные отпродажи телевизора и золотых цепочек, он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.50 мин. он находился в районе <адрес> рынка, расположенного по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел открытую раму на лоджии <данные изъяты>. Он встал на бордюр, расположенный около открытой лоджии <данные изъяты>, дотянулся руками до перил и залез на лоджию. После чего он толкнул балконную дверь и зашел в <адрес>, чтобы совершить кражу. В зале находился ноутбук, который он забрал, в детской комнате обнаружил деньги 2000 рублей, которые также похитил. После чего он вышел из квартиры через входную дверь. Похищенный им ноутбук он продал на ООТ <данные изъяты> за 6000 рублей незнакомому мужчине, деньги от продажи ноутбука и 2000 рублей, потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил мимо <адрес>, где увидел, что <данные изъяты> открыто окно на лоджии. Так как на окне лоджии <данные изъяты> были решетки, то он без труда залез по ним на лоджию <данные изъяты>, где разбил оконное стекло, и проник в квартиру. Из квартиры похитил плоский кристаллический телевизор марки <данные изъяты> и золотое обручальное кольцо со стенки. Телевизор завернул в покрывало, которое лежало на кресле и при помощи веревок, которые он взял на лоджии, спустил телевизор на землю. После этого он по решеткам на лоджии покинул квартиру. На улице он поймал такси, проехал на Центральный рынок, где за 3000 рублей продал телевизор незнакомому ему парню. Обручальное кольцо он выронил по дороге. Деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он проходил мимо дома по адресу: <адрес> и увидел, что в одной из квартир <данные изъяты>, не горел свет. Он пошел в магазин, и приобрел отвертку и матерчатые перчатки темного цвета. Через некоторое время подошел к балкону и увидел, что на балконной раме имеется трещина в стекле. Он надел перчатки и отверткой разобрал стекло, после чего, держась за перила, проник на балкон. Когда проник в квартиру, похитил деньги 5000 рублей, после этого через окно выпрыгнул на улицу. Денежные средства он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал в микрорайон <адрес> с целью совершения кражи, и направился в сторону <адрес>, при этом осматривал окна квартир, <данные изъяты> в которые он мог проникнуть. Дойдя до <адрес>, он обошел дом и увидел, что на лоджии <данные изъяты> отсутствуют решетки, а на лоджии <данные изъяты> были решетки, по которым он мог подняться. Он подошел к входной двери подъезда № данного дома и позвонил по домофону в <адрес>, никто на звонок в домофон не ответил. Убедившись, что в квартире никого нет, он решил через окно лоджии проникнуть в данную квартиру. Обойдя дом, он подошел к окну лоджии <данные изъяты>, на котором была установлена решетка. Затем по решетке он поднялся на <данные изъяты> к застекленному окну лоджии <адрес>. Надев на руки перчатки и забравшись на карниз, он с помощью отвертки отогнул шпингалет, на который была закрыта створка окна и пролез на лоджию. После этого он с помощью отвертки отжал механизм, который располагается на двери балкона, и прошел в квартиру, откуда похитил ноутбук марки <данные изъяты> цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> золотые изделия (золотые цепочки, золотые подвески), после чего вышел из квартиры через лоджию. Выйдя на улицу <адрес>, он остановил автомашину <данные изъяты> и попросил водителя довести его до <адрес> так как ему нужно было продать золотые изделия, которые он украл из квартиры. По пути следования он водителю предложил купить у него ноутбук марки <данные изъяты> и цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты> которые он также украл из квартиры. Водитель посмотрел данный ноутбук марки <данные изъяты> и цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> и согласился купить данные вещи за 5000 рублей, на что он согласился. Доехав до остановки <адрес> мужчина передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей и он вышел из машины. Затем он направился в сторону <адрес> где продал золотые изделия незнакомому мужчине за 1500 рублей. Вырученные от продажи золотых изделий, ноутбука марки <данные изъяты> и цифрового фотоаппарат марки <данные изъяты> деньги он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вышел из дома, поймал машину и поехал прокатиться <данные изъяты>. Проезжая по <адрес> он попросил водителя машины остановиться, так как решил совершить кражу. Он попросил водителя машины подождать его 10 минут, на что он согласился. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что около одной из лоджий стоит стул, с помощью которого он разбил стекло и залез на балкон. Балконную дверь он открыл с помощью отвёртки, которую взял с собой. В зал <адрес>, он зашел с умыслом на хищение чужого имущества. С правой стороны стоял шкаф, он открыл его, и не обнаружив никаких ценных предметов, прошел в другую комнату. В другой комнате тоже стоял шкаф, который он также открыл и стал искать ценные предметы, деньги, золото. Ничего, не обнаружив, он вышел из квартиры, через балкон. Выйдя на улицу, он сел в такси, на котором приехал. Через несколько метров их остановили сотрудники милиции и задержали.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений доказана всеми собранными по делу доказательствами.

По 1 эпизоду:

Показаниями потерпевшего ФИО13, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и его жена пошли в гости к сыну. Уходя из квартиры, он закрыл все окна и входную дверь своими ключами. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его жена вернулись домой. Когда зашли в квартиру, обнаружили пропажу телевизора с жидкокристаллическим экраном марки <данные изъяты> который стоял в зале. Указанный телевизор они купили ДД.ММ.ГГГГ за 19770 рублей. Также он обнаружил, что окно в зале открыто. После этого он стал смотреть, не пропало ли еще какое-либо имущество. Пройдя в спальню, он заметил, что дверца шкафа-купе приоткрыта, откуда пропали деньги в сумме 7300 рублей, которые находились на полке, завернутые в бумажную квитанцию, а также пропали две золотые цепочки, цена одной цепочки составляла 3000 рублей, цена другой цепочки - 4000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 34070 рублей, ущерб для него является значительным, так как он и I жена пенсионеры.

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Макотин А.В. показал, как совершил кражу имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. № л.д. №);

по 2 эпизоду:

Показаниями потерпевшей ФИО15 (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что она снимает квартиру по адресу: <адрес> со своими подругами ФИО3, ФИО15, ФИО4, ФИО5, ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ около 07 час.50 мин. ФИО4 ушла первая. Около 08 час. 15 мин. она ушла на работу, не закрыв входную дверь на ключ. Дома оставались ФИО25 и ФИО5, которые на тот момент спали. Около 22 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 и сообщила о краже ноутбука, принадлежащего ФИО6 нее были похищены деньги в сумме 2000 рублей, которые она последний раз видела ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №);

Показаниями потерпевшей ФИО14 (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что она снимает квартиру по адресу: <адрес> со своими подругами. ДД.ММ.ГГГГ она уехала домой. Перед тем как уехать, она проверила, закрыты ли все окна и дверь балкона, выключила ноутбук, который стоял на стуле в зале, закрыла входную дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 и сообщила о краже ноутбука, стоимостью 19999 рублей, с которым находилась мышь оптическая (беспроводная) стоимостью 899 рублей, беспроводной модем <данные изъяты> стоимостью 1990 рублей. Общая сумма ущерба составила 22888 рублей, что для нее является значительным ущербом ( т.№ л.д. №);

Показаниями свидетеля ФИО21 (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что в середине февраля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Макотин А.В. и предложил купить ноутбук марки <данные изъяты> Они договорились встретиться у него дома по адресу: <адрес>. Через полчаса Макотин А.В. пришел к нему и принес черный пакет с ноутбуком марки <данные изъяты> черного цвета. Он отказался брать ноутбук, взял только беспроводной USD- модем <данные изъяты> за 1000 рублей. Макотин А.В. сказал ему, что ноутбук и беспроводной USD- модем <данные изъяты> принадлежат ему, и он продает их, потому что ему срочно нужны деньги. Поверив Макотину М.В., он купил у него беспроводной USD-модем <данные изъяты> (т. № л.№).

Материалы дела:

протокол допроса на очной ставке между свидетелем ФИО21 и ФИО1, где свидетель ФИО21 показал, что примерно в середине февраля 2010 года он приобрел у Макотина А.В. беспроводной USD- модем <данные изъяты> за 1000 рублей (т. №, л.д. №);

протокол выемки беспроводного USD- модем <данные изъяты> у ФИО21 (т.№ л.д. №);

протокол осмотра беспроводного USD- модем <данные изъяты> (т. № л.д. №);

протокол предъявления для опознания потерпевшей ФИО14 беспроводного USD - модем <данные изъяты>(т.№ л.д. №);

постановление о приобщении и признании в качестве вещественного доказательства беспроводного USD - модем YOTA (т. №.д. №);

явка с повинной Макотина А.В., где он признался в совершении кражи имущества ФИО14, совершенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. № л.д. №)- также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

По 3 эпизоду:

Показаниями потерпевшей ФИО16 (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. она пошла на работу. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. она пришла с работы, и открыв входную дверь своим ключом, обнаружила, что свет в квартире был выключен, дул ветер. Зайдя в квартиру, она обнаружила что балконная дверь разбита, осколки стекла лежат на балконе. При осмотре квартиры, она обнаружила пропажу жидкокристаллического телевизора <данные изъяты> с диагональю 61 см., стоимостью 25480 рублей, золотого обручального кольца, стоимостью 3500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 28980 рублей, что является для нее значительным ущербом (т. № л.д. №);

Показаниями свидетеля ФИО22 (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Макотин А.В. вызвал его по сотовому телефону и попросил подъехать к дому № по <адрес>. Он подъехал около 12 час.30 мин., Макотин А.В. попросил отвезти его на <адрес>, оплату они не обговаривали. Он остановился возле <адрес>, возле последнего подъезда. Макотин А.В. попросил его никуда не уезжать, сказав, что скоро вернется, и ушел, куда пошел не сказал, с собой ничего не взял. Через 20 минут Макотин А.В. вернулся и попросил отвезти его до <адрес>. Когда он довез Макотина А.В. до магазина по <адрес>, их встретили сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № УВД по <адрес>. Из салона автомашины у него изъяли 3 отвертки, которые принадлежат ему и перчатки трикотажные, которые также принадлежат ему. Он и Макотин А.В. никаких краж вместе не совершали, предварительного сговора на кражу между ними не было (т. № л.д. №).

Материалы дела:

явка с повинной Макотина А.В., где он признался в совершении кражи из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (т.№.д. №);

протокол проверки показания на месте, где Макотин А.В. показал, как совершил кражу имущества у ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. №.д. №) - также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

По 4 эпизоду:

Показаниями потерпевшей ФИО38 (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ее гражданский муж ФИО20 ушел на работу. Перед тем как уйти, он отдал ей денежные средства в сумме 5000 рублей, которые она положила в антресоль мебельной стенки. Около 09 час. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу, входную дверь закрыла на нижний замок на два оборота. Около 21 час.20 мин. ей на сотовый телефон позвонил ФИО20 и сообщил, что была совершена кража, из квартиры пропали денежные средства в сумме 5000 рублей. Ущерб в сумме 5000 рублей, для неё является значительным (т.№ л.д. №);

Показаниями свидетеля ФИО20 (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он пошел на работу. Перед тем как уйти, он отдал ФИО39 денежные средства в сумме 5000 рублей, и ФИО17 положила их в антресоль мебельной стенки. Около 21 часа он приехал домой и увидел, что входная дверь тамбура открыта, зайдя в квартиру, он заметил, что со стороны балкона маленькая створка оконной рамы разбита, стекло отсутствует, дверь балкона приоткрыта. В комнате был нарушен внутренний порядок вещей. Он позвонил ФИО40 Около 21 час.30 мин. ФИО17 пришла домой, проверила кошелек, и обнаружила пропажу денежных средств в сумме 5 000 рублей (т. № л.д. №);

протокол проверки показаний на месте, где Макотин А.В. показал, как ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств из <адрес> (т. №.д. №)- также доказывает вину подсудимого в совершении преступления.

По 5 эпизоду:

Показаниями потерпевшей ФИО18 (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она вышла из дома и пошла на работу. В квартире остался ФИО8, так как ему нужно было идти в школу в 08 час. 30 мин. Около 13 час. 30 мин. ФИО9 позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что кто-то проник в их квартиру, в квартире отсутствует ноутбук марки <данные изъяты> который стоял на письменном столе в детской комнате, стоимостью 36000 рублей, и цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. Когда она пришла домой, то обнаружила, что дверь на лоджии открыта, пройдя на лоджию, увидела, что открыта правая створка окна. Увидев все это, она сразу позвонила в милицию. При дополнительном осмотре своей квартиры она обнаружила пропажу своих золотых изделий, которые лежали в хрустальной вазочке, в зале, а именно: колье из металла желтого цвета, пробы. 585, в форме лепестков, стоимостью 18000 рублей, золотой цепочки, длиной 45 см., не крученая, стоимостью 1500 рублей, браслетов на руки в количестве двух штук (по цене одного 900 рублей крученого браслета, не крученого по цене 900 рублей), золотого кулона в форме подковы, стоимостью 500 рублей, кулона в виде сердечка, стоимостью 500 рублей, кулон в виде двух дельфинчиков, стоимостью 800 рублей. Общий ущерб от кражи составил 64100 рублей, ущерб для неё является значительным, так как на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка (т.№ л.д. №, т.№ л.д. №);

протокол проверки показаний на месте, где Макотин А. В. показал, как ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, ноутбука марки <данные изъяты> цифрового фотоаппарата марки <данные изъяты> золотых изделий, по адресу: <адрес> (т.№ л.д. №) - также доказывает вину подсудимого в совершении преступления.

По 6 эпизоду:

Показаниями потерпевшей ФИО41 (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она зашла в подъезд, ключом открыла тамбурную дверь, затем также открыла входную дверь в свою квартиру. Зайдя в квартиру, она обнаружила беспорядок в комнате, подушка, которая лежала на диване, была не на том месте, где она лежала до ее ухода из дома. Из шкафа, расположенного в данной комнате, были выброшены вещи, они лежали на полу. Затем она прошла в зал и увидела открытую балконную сломанную дверь. На балконной раме отсутствовало стекло, осколки стекла лежали на полу. Она сразу позвонила в милицию. По приезду милиции она все посмотрела и ничего пропавшего не обнаружила ( т.№ л.д. №);

Показаниями свидетеля ФИО10 (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что в рамках операции «Квартира» им совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО12, были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц совершивших квартирные кражи. ДД.ММ.ГГГГ, когда они проезжали по <адрес>, возле <адрес>, они увидели парня, который лез на балкон одной из квартир, <данные изъяты> Они стали ждать, когда парень выйдет. Через 20 минут парень вышел через балкон, в руках у него ничего не было и сел в салон автомашины <данные изъяты> и направились в сторону <адрес>. В салоне автомашины сидели только водитель и парень. Доехав до <адрес>, машина остановилась возле магазина, из салона автомашины вышел парень, которого они сразу же задержали. Задержанный оказался Макотиным А.В. Парень, сидевший за рулём, оказался ФИО22 Они были доставлены для разбирательства в отдел милиции № УВД по <адрес>.

Материалы дела:

явка с повинной Макотина А.В., где он признался в покушении на кражу ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. № л.д. №);

протокол проверки показаний на месте, где Макотин А. В. показал, как совершил покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. №, л.д. №) - также доказывают вину подсудимого Макотина А.В. в совершении преступления.

Всеми перечисленными доказательствами вина подсудимого Макотина А.В. в совершении преступлений доказана полностью. Его действия по 1, 2, 3, 4, 5 эпизодам обвинения (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Макотина А.В. по 6 эпизоду обвинения следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Макотина А.В., который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает состояние здоровья Макотина А.В., наличие у него тяжелого заболевания и длительное нахождение на лечении, что подтверждается справкой ИЗ-3/1. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Макотину А.В. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКОТИНА А.В. признать виновным и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО13) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие ФИО15, ФИО14) - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО16) - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО17) - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО18) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО19) - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Макотину А.В. не изменять, оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Макотина А.В. материальный ущерб в пользу: ФИО13 - 34070 рублей; ФИО14 - 20898 рублей; ФИО16 - 28500 рублей; ФИО17 - 5000 рублей; ФИО18 - 64100 рублей; ФИО15 - 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Макотин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.